Дело № 2- 711/2023
заочное РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2023 года г. Задонск
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Антиповой Е.Л.,
при секретаре Сивакове К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Задонского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Донской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области, ФИО4, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Задонского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Донской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, ссылаясь на то, что за ней решением Задонского районного суда Липецкой области признано право собственности на ? доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> порядке наследования, другими сособственниками жилого дома являются ФИО5 и ФИО4 Жилой дом привязан к земельному участку с кадастровым номером № площадью 2363 кв.м. В соответствии с архивной выпиской из постановления главы администрации Донского сельсовета Задонского района от 02.06.1992 г. № « О закреплении земельных участков в собственность», выданной 28.07.2023 г. отделом архива и ЗАГС администрации Задонского района Липецкой области за ФИО2 закреплен земельный участок в собственность как за постоянно проживающими на территории сельсовета для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,13 га. В соответствии со свидетельством № на право бессрочного ( постоянного) пользования, выданной администрацией Донского сельсовета Задонского района Липецкой области ФИО2 принадлежал земельный участок площадью 0,13 га, которые согласно записи нотариуса Задонского района Липецкой области ФИО10 был отчужден по свидетельству о праве на наследство по завещанию, выданного Задонским нотариальным округом 30.03.1994 г. ФИО3, которая в свою очередь по договору купли-продажи от 1994 г. продала жилой дом ФИО19 Просила признать за ней право собственности на земельный участок площадью 1300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда от 14.11.2023 г. ( протокольно) в качестве ответчиков привлечены ФИО4, ФИО4.
В процессе рассмотрения дела представителем истца по доверенности ФИО11 исковые требования уточнены, просила признать за истцом ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2 363 кв.м. в размере 98/200 доли в праве, при этом считать принадлежащей ФИО4 51/200 доли в праве, ФИО4 51/200 доли в праве.
В судебное заседание истец ФИО12, представитель истца по доверенности ФИО11 не явились, судом извещены надлежащим образом. Представитель истца просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Истец ФИО12 о причинах неявки суд не уведомила.
Ответчики ФИО4, ФИО4 судом извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили. Представитель ответчиков по доверенности ФИО13 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила. В судебном заседании 30.11.2023 г. исковые требования признала в полном объеме.
Ответчики – администрация Задонского муниципального района Липецкой области, администрация сельского поселения Донской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области, нотариус ФИО9 в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки относятся к недвижимым вещам (недвижимому имуществу), а в соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статья 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что при наследовании по завещанию завещатель имеет право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п.1 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принадлежащие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
В силу статьи 18 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 к ведению сельских, поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений подлежит предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование и передача их в собственность и в аренду.
Статьей 31 названного Кодекса установлено, что право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов.
Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного Кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Из положений ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов, в том числе:1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания.
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.
В силу первого и второго абзацев пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть до 31 января 1998 года, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Формы свидетельств о праве собственности на землю были утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 вышеуказанного закона, если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно п. 3 ст. 3 вышеуказанного закона оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 34 и 35 постановления от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Судом установлено, что согласно архивной выписки из постановления главы администрации Донского сельсовета Задонского района от 02.06.1992 г. № « О закреплении земельных участков в собственность», выданной 28.07.2023 г. отделом архива и ЗАГС администрации Задонского района Липецкой области, за ФИО2 закреплен земельный участок в собственность как за постоянно проживающими на территории сельсовета для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,13 га.
Из свидетельства № на право бессрочного ( постоянного) пользования, выданной администрацией Донского сельсовета Задонского района Липецкой области ФИО2 принадлежал земельный участок площадью 0,13 га, которые согласно записи нотариуса Задонского района Липецкой области ФИО15 был отчужден по свидетельству о праве на наследство по завещанию, выданного Задонским нотариальным округом ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Задонского нотариального округа <адрес> ( реестр №), зарегистрированного в Задонском БТИ 09.08.1994 г., ФИО6 купил у ФИО3 ? долю целого жилого дома общей полезной площадью 68,9 кв.м., находящегося в <адрес>. Дому присвоен адрес : <адрес>.
Решением Задонского районного суда Липецкой области от 30 мая 2023 г. за ФИО1 признано право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 66,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ( земельный участок) с кадастровым номером № площадью 2 363 кв.м., правообладателем являются ФИО4 и ФИО4 в 51/200 доле за каждым.
Решением Задонского районного суда Липецкой области от 30 мая 20023 г. было установлено, что ФИО6 умер, о чем имеется запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов наследственного дела №, находящегося в производстве нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО16, следует, что наследниками после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, являются: супруга ФИО1, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства; дочь – ФИО7; дочь – ФИО8.
Как установлено судом, наследник ФИО8 отказалась по всем основаниям наследования от причитающейся ей доли на наследство, оставшегося после смерти ФИО6, наследником ФИО7 пропущен срок для принятия наследства и она письменным заявлением подтвердила, что в наследство после смерти ФИО6 вступать не намерена.
Единственному наследнику после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО1 нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство в виде: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на помещение, находящееся по адресу: <адрес>; помещения, находящегося по адресу: <адрес>; автомобиля марки ВАЗ-21104, регистрационный знак №; прав на денежные средства, находящиеся на счетах ПАО «Сбербанк России».
Других наследников после смерти ФИО6 на момент разрешения спора судом, не установлено.
Возражений со стороны ответчиков относительно исковых требований ФИО1 не поступило.
Коль скоро, ФИО1 является наследником после смерти ФИО6 первой очереди по закону, приняла наследственное имущество после его смерти, других наследников, принявших наследство, после смерти ФИО6, не имеется, спора по поводу наследственного имущества в судебном заседании не установлено, то суд приходит к выводу, что за истцом следует признать право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 363 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в размере 98/200 доли, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку признание за ней такого права возможно лишь в судебном порядке, ввиду имеющихся разночтений в правоудостоверяющих и технических документах.
То обстоятельство, что наследодатель при жизни не предпринимал действия, связанные с регистрацией права собственности на спорный земельный участок в порядке, предусмотренном п. 9.1. (абзац 1 и 3) ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» на выводы суда не влияют и не могут являться основанием для отказа в иске.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 ( паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> к администрации Задонского муниципального района Липецкой области <данные изъяты>, администрации сельского поселения Донской сельсовет Задонского муниципального района Липецкой области( <данные изъяты>), ФИО4( паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>), ФИО4( паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 363 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в размере 98/200 доли, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение суда является основанием для регистрации права собственности.
Ответчик(и) вправе подать в Задонский районный суд Липецкой области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком( ами) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения. Иными лицами, участвующим в деле, решение может быть обжаловано в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Л.Антипова
Мотивированное решение изготовлено 25.12.2023 г.