№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2022 года г. Губкин
Губкинский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пастух В.Г., при секретаре Овсянниковой Е.А.,
в отсутствие истца – представителя публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, предоставившим заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, в отсутствие ответчика ФИО1, извещенной о рассмотрении дела в срок и надлежащим образом
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников должника
установил:
16.01.2019 года между ПАО Сбербанк (далее Банк) и ФИО2 был заключен эмиссионный контракт №, в рамках которого заемщику открыт счет №, произведен выпуск кредитной карты , определен первоначальный лимит кредитования 39000 рублей, установлена процентная ставка 23,9% (далее кредитный договор).
Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил в полном объеме
ФИО2 принятые обязательства исполняла надлежащим образом, однако 12.10.2020 года умерла.
Начиная с 27.10.2020 года платежи в счет погашения задолженности не вносились, в связи с чем образовалась задолженность в общей сумме 93072,04 рублей.
Банк направлял в адрес наследственного имущества, предполагаемых наследников требование о погашении задолженности.
Задолженность до настоящего времени не погашена.
ПАО Сбербанк в лице филиала Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к наследственному имуществу умершей ФИО2 в котором, ссылаясь на ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по эмиссионному контракту № от 16.01.2019, просило взыскать за счет наследственного имущества 93072,04 рублей из них просроченные проценты -18357,67 рублей просроченный основной долг - 74714,37 рублей, а также расходы по оплате госпошлины 2992,16 рублей, а всего 96064,20 рублей.
К участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1 дочь умершей ФИО2
В судебное заседание представитель истца не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему выводу.
Факт заключения 16.01.2019 года ФИО2 со Сбербанком эмиссионного контракта №-№ ответчиком не оспаривается.
Согласно лицевого счета, открытого на имя ФИО3 у нее имеется задолженность перед Банком в размере 93072 руб.04 коп.
12 октября 2020 года заемщик ФИО2 умерла, данный факт подтверждается свидетельством о смерти II-ЛЕ 668887 (л.д№).
В соответствии со ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Таким образом, с учетом положений законодательства об ответственности наследников по долгам наследодателя, при рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются: определение круга наследников, состава наследственного имущества, его стоимость, факт принятия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что с заявлением к нотариусу за оформлением наследственных прав после смерти ФИО2 обратилась ее дочь ФИО1 (л.д. № обратная сторона). Из текста заявления усматривается, что нотариусом ей разъяснены содержание статей 1150, 1152, 1153,1157,1158,1159 ГК РФ.
Из уведомления ЕГРН от 24.12.2020 г. следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о регистрации на объекты недвижимого имущества за ФИО2 в Белгородской области (л.д.№ обратная сторона). Согласно сведениям Губкинского филиала государственного унитарного предприятия Белгородской области «Белоблтехинвентаризация» за ФИО2, регистрации права на недвижимое имущество по г. Губкин по состоянию на 17.04.2000 года не производилась (л.д. №).
Согласно сообщения МВД ОМВД России по г. Губкину ГИБДД от 09.08.2022 г. за ФИО2 транспортные средства не регистрировались (л.д.№).
Из материалов наследственного дела не усматривается, что на момент смерти у наследодателя имелось какое-либо наследственное имущество, свидетельство о праве на наследство ФИО1 не выдавалось (л.д. №).
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников должника, признать не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
Судья: В.Г. Пастух
Решение23.08.2022