УИД № 77RS0034-02-2025-013407-89

Дело №2- 14466/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 августа 2025 года город Москва

Щербинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Прокопенко А.А., при секретаре Сумьяновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 14466/2025 по заявлению Акционерного общества «Мосводоканал» о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества,

установил:

Истец обратился в суд с указанным заявлением и просит признать право собственности АО «Мосводоканал» на бесхозяйные объекты водоснабжения с кадастровыми номерами ..., ..., мотивируя заявленные требования тем, что 04.12.2023, 05.12.2023 – соответственно, в ЕГРН внесены записи о принятии на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества по адресу: адрес, адрес, ... ул. – адрес. Сведения о праве собственности на указанные объекты отсутствуют.

Постановлением Правительства Москвы от 24.11.2015 № 772-ПП АО «Мосводоканал» определено гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории города Москвы, в связи с чем, на истца возложена обязанность по эксплуатации указанных объектов. С момента постановки данных объектов на учет в ЕГРН прошло более 3 месяцев, их собственник не выявлен, в связи с чем, заявитель обратился в суд.

Представитель заявителя, АО «Мосводоканал», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованное лицо, Департамент городского имущества города Москвы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о дате, времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, на основании ст.167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Согласно ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Таким образом, данный способ отказа от права собственности наиболее близок к понятию «брошенной вещи».

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В частности, согласно п. 5 ст. 225 ГК РФ, по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» обязанность по эксплуатации бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения возложена на гарантирующие организации. На основании п. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Постановлением Правительства Москвы от 24.11.2015 № 772-ПП АО «Мосводоканал» определено гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории города Москвы.

Судом установлено, что органами местного самоуправления по передаточному акту о приеме во временную эксплуатацию бесхозяйного имущества от 22.03.2022 в эксплуатацию АО «Мосводоканал» передана водопроводная сеть, расположенная по адресу: адрес, адрес, ... ул. – адрес года ввода в эксплуатацию, подземной прокладки, протяженностью около 324,5 м.

Бесхозяйные объекты водоснабжения с кадастровыми номерами ..., ... приняты на учет в качестве бесхозяйных, о чем в ЕГРН внесены записи 04.12.2023, 05.12.2023 – соответственно.

Принимая во внимание, что на АО «Мосводоканал» возложена обязанность по эксплуатации объектов, а с момента постановки объектов на учет прошло более трех месяцев и их собственник не выявлен, своих прав на объекты не предъявил, заявление АО «Мосводоканал» подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Акционерного общества «Мосводоканал» о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества – удовлетворить.

Признать право собственности Акционерного общества «Мосводоканал» на бесхозяйные объекты водоснабжения и водоотведения с кадастровыми номерами ..., ....

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд города Москвы путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 27 января 2026 года.

Судья А.А. Прокопенко