Дело № 2-2348/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2022 года Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Крикуновой А.В.,

при секретаре Клюшниковой Н.В.,

помощник судьи Ковалевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по исковому заявлению муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» в лице Администрации Зоркальцевского сельского поселения к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях о признании права собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

муниципальное образование «Зоркальцевское сельское поселение» в лице Администрации Зоркальцевского сельского поселения обратилось в суд к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях (далее - МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях), в котором просило признать право собственности муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1, в размере 620/157575 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15 757 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, указав что решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр недвижимости.

В обоснование исковых требований указано, что постановлением Главы Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №-з утвержден список граждан, которым в общую долевую собственность предоставляется земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» из состава земель, предоставленных ранее АОЗТ «Родина». Площадь доли определена как 6,2 га каждому лицу, указанному в списке. Под номером № в указанном списке значится ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № право собственности на земельную долю, площадью 6,2 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ФИО1 не регистрировала. Согласно сведениям на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты наследственное дело не заводилось. До настоящего времени наследство на долю умершего не оформлено. Администрацией Зоркальцевского сельского поселения был подготовлен список невостребованных земельных долей и опубликован данный список в информационно-аналитической газете Томского района «Томское предместье» № 73 (10651) от 18.09.2019, в газете «Томские новости» № 38 (1006) от 20.09.2019. Ранее 11.09.2019 данный список был размещен в сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение. 28.02.2020 состоялось общее собрание участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах земель АО «Родина». Решением данного собрания был утвержден список невостребованных долей, в число которых также вошла доля, ранее принадлежавшая ФИО1 ФИО1 и МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях не передали спорную земельную долю в аренду, а также не распорядились ею иным образом. Поскольку согласно постановлению Главы Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №-з площадь каждой доли установлена в размере 6,2 га, расчет размера доли определяется как соотношение площади доли (6,2 га = 62 000 кв.м) к текущей площади земельного участка (15 757 500 кв. м) и составляет 620/157575.

Истец муниципальное образование «Зоркальцевское сельское поселение» в лице Администрации Зоркальцевского сельского поселения, ответчик МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направили.

На основании ч.ч. 3, 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость).

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции, действовавшей на момент утверждения списка невостребованных земельных долей, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина являлись, в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15 757 500 кв.м расположен по адресу: <адрес> Указанный земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, имеет категорию земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №).

Сведения о зарегистрированных правах участников общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № отражены в разделе 2 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, среди которых право собственности ФИО1 не значится.

Согласно постановлению Главы Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №-з Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Томского района поручено обеспечить изготовление и выдачу свидетельств на право собственности на землю членам АО «Родина».

В списке членов АО «Родина», которым выдаются свидетельства на право собственности на землю (приложение к постановлению Главы Администрации Томского района от ДД.ММ.ГГГГ №), под номером № значится ФИО1

Как следует из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ в Томской <адрес>.

Согласно ответу на запрос суда Томской областной нотариальной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно п. 4 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации конституционных прав граждан на землю» собственник земельной доли без согласия других участников долевой собственности вправе: передать земельную долю по наследству; использовать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства; продать земельную долю; подарить земельную долю; обменять земельную долю на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве; передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства; передать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания; внести земельную долю или право пользования этой долей в уставный капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации.

В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Положениями п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (пункт 3 статьи 12.1 Федерального закона от24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

В силу п. 5 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п.п. 6, 7 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В соответствии с указанными положениями статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Администрацией Зоркальцевского сельского поселения составлен список лиц, чьи доли могут быть признаны невостребованными.

ДД.ММ.ГГГГ в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Зоркальцевского сельского поселения размещен список лиц, среди которых указана ФИО1, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, согласно Федеральному закону от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Указанный список также опубликован в информационно-аналитической газете «Томское предместье» № 73 (10651) от 18.09.2019, в газете «Томские новости» № 38 (1006) от 20.09.2019.

ДД.ММ.ГГГГ общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в границах земель АО «Родина» был утвержден список невостребованных земельных долей (список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными), что подтверждается протоколом общего собрания участников долевой собственности АО «Родина» от ДД.ММ.ГГГГ.

Лиц, считающих, что земельная доля ФИО1 необоснованно включена в список невостребованных земельных долей на общем собрании участников долевой собственности, не установлено, какие-либо возражения в отношении указанной доли в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, не поступали.

Таким образом, доля ФИО1, вошедшая в список невостребованных земельных долей, утвержденный общим собранием участников долевой собственности, признается невостребованной.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из разъяснений, данных в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

В соответствии с положениями ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день смерти ФИО1) В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.

С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени наследники земельной доли ФИО1, претендующие на получение в собственность данного имущества, в Администрацию Зоркальцевского сельского поселения не обращались, свои возражения не представляли.

Право на спорную земельную долю в установленном законом порядке за ФИО1 или за его наследниками, не зарегистрировано.

В материалы дела не представлены доказательства того, что в отношении спорной земельной доли кто-либо выражал намерение распорядиться ею, а также об использовании земельной доли по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о том, что названная земельная доля не была востребована никем. Кроме того, и сама ФИО1 при жизни не предпринимала действий по надлежащему оформлению прав на земельную долю и распоряжению ею.

После опубликования Администрацией Зоркальцевского сельского поселения списка невостребованных земельных долей и до его утверждения общим собранием МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях (до ДД.ММ.ГГГГ – Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области) возражений относительно включения спорной земельной доли в указанный список также не представило, о своих правах на данную земельную долю не заявило, что является основанием для признания этой доли невостребованной с даты утверждения списка долей общим собранием участников долевой собственности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что предусмотренный статьей 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» порядок признания земельных долей невостребованными Администрацией Зоркальцевского сельского поселения Томского района Томской области соблюден.

Доказательств принятия Российской Федерацией в лице МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях мер по оформлению права государственной собственности на спорную земельную долю не представлено.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства с учетом положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд приходит к выводу о том, что спорная земельная доля, принадлежавшая ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является невостребованной.

Согласно п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными.

Определяя размер невостребованной земельной доли, принадлежащей ФИО1, суд принимает во внимание, что расчет размера доли определяется как соотношение площади земельной доли (6,2 га = 62 000 кв. м) к текущей площади земельного участка (по состоянию на 28.09.2022 – 15 757 500 кв. м) и составляет 620/157575.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая приведенное правовое регулирование и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования о признании за муниципальным образованием «Зоркальцевское сельское поселение» права собственности на невостребованную земельную долю в размере 620/157575, принадлежавшую ФИО1

Настоящее решение суда о признании права собственности на невостребованную земельную долю является основанием для государственной регистрации данного права (ч. 1 ст. 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» в лице Администрации Зоркальцевского сельского поселения (ИНН <***>) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях (ИНН <***>) о признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» на невостребованную земельную долю, принадлежащую ФИО1, в размере 620/157575 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15757500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Настоящее решение суда является основанием для регистрации права собственности муниципального образования «Зоркальцевское сельское поселение» на 620/157575 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15757500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежавшей ФИО1.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ А.В. Крикунова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.12.2022

Копия верна

Подлинник подшит в деле № 2-2348/2022

Судья А.В. Крикунова

Секретарь Н.В. Клюшникова

УИД 70RS0005-01-2022-002990-74