Гражданское дело № 2-24/2026 (№ 2-305/2025)
УИД-65RS0013-01-2024-000639-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2026 года п.г.т. Смирных Сахалинской области
Смирныховский районный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Шитова ФИО10.,
при секретаре судебного заседания Ивановой ФИО11.,
с участием:
заместителя прокурора Смирныховского района Сахалинской области ФИО6,
представителя ответчика государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смирныховская Центральная районная больница» ФИО3, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Смирныховского района Сахалинской области, действующего в интересах ФИО1 к государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Смирныховская Центральная районная больница» о возложении обязанности начислить и выплатить заработную плату в счет оплаты дежурства на дому, в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) при осуществлении дежурства на дому, взыскании компенсации за задержку заработной платы, компенсации морального вреда,
установил:
прокурор Смирныховского района Сахалинской области, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд к ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» с иском с учетом неоднократных уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований:
- о возложении на ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» обязанности начислить и выплатить в пользу ФИО1 заработную плату в счет оплаты дежурства на дому: за сентябрь 2022 года в сумме 499 362,47 рублей, за октябрь 2022 года в сумме 526 335,94 рублей, за ноябрь 2022 года в сумме 521 282,86 рублей, за декабрь 2023 года в сумме 502 991,13 рублей, за январь 2023 года в сумме 630 891,79 рублей, за апрель 2023 года в сумме 276 246,75 рублей, за май 2023 года в сумме 532 948,62 рублей, а всего 3 490 059 рублей 56 копеек;
- о возложении на ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» обязанности начислить и выплатить в пользу ФИО1 заработную плату в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), при осуществлении дежурства на дому: за сентябрь 2022 года в сумме 1 008,87 рублей, за октябрь 2022 года в сумме 1 577,46 рублей, за декабрь 2022 года в сумме 7408,44 рублей, за январь 2023 года в сумме 3254,25 рублей, за май 2023 года в сумме 3312,70 рублей, а всего в сумме 16 561 рублей 72 копеек;
- о взыскании с ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» в пользу ФИО1 компенсацию за задержку заработной платы на основании ст. 236 ТК РФ на день вынесения решения суда;
- о взыскании с ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование заявленных требований указано о том, что ФИО1 состояла в должности старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительных соглашений) по основной должности на 0,25 ставки, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента увольнения (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Продолжительность рабочего времени ФИО1, как медицинской сестры отделения переливания крови, устанавливается в соответствии с требованиями ст. 350 ТК РФ, раз. XII Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 года № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» с учетом условий трудового договора составляет 9 часов.
Соответственно продолжительность рабочего времени ФИО1 по основной работе составляет 9 час. / 5 дней = 1 час. 48 мин. (или 1,8 часа в день).
Согласно утвержденным графикам дежурства ургентных специалистов (графика дежурства на дому, графика дежурства вызывных специалистов) на ФИО1 возложена обязанность по осуществлению дежурства на дому в период: с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в соответствии с графиками ургентных специалистов, определяющим дежурство на дому сотрудников ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», утвержденного представителем нанимателя – и.о. главного врача ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» в указанный период на ФИО1 как на работника учреждения здравоохранения, была возложена обязанность по осуществлению дежурства на дому в соответствии с требованиями ст. 350 ТК РФ, в связи с чем, время после окончания работы продолжительностью 22,2 час (исходя из расчета 24 час. – 1,8 час.) является временем дежурства работника на дому, привлеченного к выполнению такой работы в соответствии с требованиями ст. 350 ТК РФ.
В нарушение положений ст.ст. 129, 146, 315, 316, 317, 350 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), «Положений об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организацией дежурств на дому», утвержденного приказом Минздрава России от 02.04.2014 года №148н» (далее Положение № 148), раздела ХII Приложения №1 к Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 года № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», ст. 10 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и приравненных к ним местностях» заработная плата в счет оплате дежурства на дому производилась не в полном объеме, а также допускались нарушения при выплате заработной платы в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) при осуществлении дежурства на дому.
Кроме того, по мнению истца, допускались нарушения при выплате заработной платы в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), при осуществлении дежурства на дому.
Нарушением трудовых прав ФИО1 причинен моральный вред, и кроме того, в силу положений ст. 236 ТК РФ с ответчика подлежит взысканию компенсация за задержку заработной платы на день вынесения решения суда, а также в доход государства государственную пошлину за рассмотрение иска, от которой истец освобожден в силу закона.
Протокольными определениями судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора, на стороне ответчика были привлечены Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования <адрес>, Министерство финансов <адрес>, главный врач ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО4, и.о. главного врача ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО9 и и.о. главного врача ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО5, Государственная инспекция труда в Сахалинской области для дачи заключения.
В судебном заседании заместитель прокурора Смирныховского района ФИО6 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении и заявлении об уточнении исковых требований, просил удовлетворить их в полном объеме, представил письменный отзыв на ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, в котором просил оставить ходатайство без удовлетворения, поскольку срок исковой давности не пропущен, так как нарушение прав ФИО1 в части выплаты в полном объеме заработной платы носит длящийся характер. Также пояснил, что указание ответчика о привлечении ФИО1 к дежурству в качестве операционной медицинской сестры отделения переливания крови (ОПК) не соответствует материалам дела, так как в графиках дежурства указано о привлечении последней в ОПС без указания должности, указаний о том, что она привлекается по совместительству, также не имеется. Более того осуществление дежурства на дому исходя из положений ст. 282, ст. 60.2 ТК РФ возможно при внутреннем совместительстве у того же работодателя, иной подход умалял бы возможность работника по использованию своих трудовых ресурсов. При этом совместительство не может осуществляться на постоянной основе, место работы по совместительству не является местом постоянной работы, в связи с чем, довод ответчика о том, что при определении времени дежурства на дому необходимо учитывать и время работы по совместительству является несостоятельным. Более того сам истец ФИО1 говорит о том, что она работала 1,8 часа по основной должности, а потом фактически уже была свободна. Доводы ответчика о пропуске срока исковой давности несостоятельны, так как истец ФИО1 уволилась по собственному желанию, указав в качестве обстоятельств увольнения, смену места жительства, переезд на приграничные территории, болезнь матери, годичный срок исковой давности не пропущен. Более того, исходя из положений ст. 205 ТК РФ, поскольку ответчиком в отзывах заявлено о наличии долга и признании такового, из чего следует вывод о прерывании течения срока исковой давности, в связи с чем, таковой не пропущен. Анализируя причины позднего обращения ФИО1 за защитой своих прав, они обусловлены семейными обстоятельствами, в том необходимостью ухода за матерью, проживающей в приграничном регионе <адрес>, что затруднило обращение к прокурору за защитой своих прав. Также прошу суд обратить внимание, что ответчик производил погашение задолженности по заработной плате, в том числе за сроками выплаты, задолженность за сентябрь 2022 года погашалась в октябре 2022 года, за октябрь 2022 года погашалась в ноябре 2022 года, за апрель 2023 года также погашалась с задержкой.
Истец ФИО1, будучи извещенной о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласно представленным в порядке ст.ст. 35,174 ГПК РФ письменным пояснениям, просила дело рассмотреть без её участия в связи с невозможностью явки в судебное заседание из-за отдаленности места жительства и просила удовлетворить исковые требования, с учетом их уточнения, в полном объеме, пояснил, что в сентябре 2023 года была уволиться, уехать в приграничные территории (<адрес>) чтобы ухаживать за матерью, которая проживает в частном доме. После отъезда из п.г.т. Смирных, от коллег по Смирныховской ЦРБ она узнала о том, что администрация больница не платила работникам за ургентные дежурства, а точнее не платили коэффициенты к заработной плате, и после этого обратилась в прокуратуры району для защиты своих прав. Расчетные листы по месту работы не выдавались, в связи с чем, она не могла проверить обоснованность расчета работодателя с ней, при увольнении выдали только приказ об увольнении и трудовую книжку. Истцу ФИО1 известно о подаче ответчиком заявления о применении последствий пропуска срока обращения в суд, она считает, что срок не пропущен, поскольку работодатель частично производил оплату, то есть признавал задолженность перед ней, о чем указано в отзывах ответчика. Рабочее время истца по основной должности оканчивалось еще до обеда, фактически она работала несколько часов в день, по окончании рабочего дня она осуществляла дежурство на дому. Неверное указание рабочих часов ответчиком в расчетных листках лишало ее возможности проверить правильность произведенных расчетов, а отсутствие соглашений с работодателем об осуществлении дежурства на дому не позволило оценить правильность начисленных и выплаченных сумм. Для расчета заработной платы в счет оплаты дежурства на дому, использовались оклады, установленные начальником планово-экономического отдела ГБУЗ «Смирныховская», который не является представителем работодателя, уполномоченным не только на установление окладов, но и на заключение соглашений с работником, определяющих трудовые правоотношения. Каких-либо соглашений о выполнении дежурства на дому, определяющих размеры оплата, окладов для дежурства на дому, с ней не заключалось.
Представитель ответчика ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась частично, по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление и дополнении, а также пояснила, что истец ФИО1 осуществляла работу по совместительству с учетом наличия вакантной должности – 0,25 ставки по должности старшей медицинской сестры, а также медицинской сестры операционной – 0,75 ставки, привлекалась к дежурству дому, перерывы в привлечении обусловлены ее уходом. Истцу ФИО1 о составных частях заработной платы не информировалась, с 2021 года расчетные листки стали выдаваться только при обращении работника, факт получения расчетного листка никак не фиксировался. Представитель ответчика подтвердил факт наличия задолженности перед ФИО1, указанной в отзыве в сумме – 95 747,2 рублей, а также указал, что срок исковой давности не пропущен. Оклад для расчета часовой ставки брался из расчета оклад медицинской сестры операционной, а также районный коэффициент и северные надбавки, больше ничего не учитывалось, в связи с отсутствием соответствующего нормативного акта. Дни привлечения истца ФИО1 к дежурству на дому ответчик не оспаривает, не согласен только с определением количества часов дежурства на дому, поскольку из таковых подлежит исключению время работы, как по основной должности старшей медицинской сестры (0,25 ставки), так и время работы по совместительству в должности медицинской сестры операционной (0,75 ставки), составляющее общее рабочее время ФИО1 на 1,0 ставку, продолжительностью 7 часов 12 минут, или 7,2 экономического часа, то есть в период дежурства на дому ФИО1 фактически работала по совместительству и получала заработную плату. В графике ОПК вместо медицинской сестры операционной указано во избежание путаницы, конкретная должность по которой истец привлекалась к дежурству не указана, а также из положений ст. 350 ТК РФ следует, что дежурство на дому это нахождение работника дома в ожидании вызова, работник не может осуществлять работу по совместительству и одновременно дежурить на дому. Дополнительные соглашения по основной должности или должности по совместительству с указанием возможности дежурства на дому с ФИО1 не заключались.
Министерство здравоохранения Сахалинской области, будучи извещенным о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило, представило суду отзыв, согласно которому просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя и отказать в удовлетворении заявленных требований, также указывает, что не является работодателем ФИО1 и не может быть ответчиком по делу.
Министерство финансов Сахалинской области, извещенное о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило, в отзыве на исковое заявление просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, полагало, что поскольку не является работодателем ФИО1 взыскание заработной платы должно осуществляться в соответствии с трудовым договором за счет средств работодателя и также указало, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, последний имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Сахалинской области и Государственная инспекция труда в Сахалинской области, будучи извещенными о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, об уважительности причин неявки не сообщали, об отложении судебного заседания не извещали, отзыв на исковое заявление и заявление об уточнении исковых требований суду не представили.
ФИО4, ФИО9 и ФИО5, будучи извещенными о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своих представителей в судебное заседание не направили, об уважительности причин неявки не сообщали, об отложении судебного заседания не извещали.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит, в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ч. 3 ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязан руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В силу ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми акта РФ относятся к рабочему времени.
Работодатель в силу ч. 4 ст.91 ТК РФ обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником в порядке, установленном действующим законодательством для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени и расчета оплаты труда.
В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Согласно положениям ч. 2 ст. 128 и ст. 132 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качестве и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
В силу ч. 1 ст. 135 ТК РФ, абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно п. 2, п. 5 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом ТК РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников, в том числе медицинских работников.
В соответствии со ст. 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность рабочего времени (смены) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать 8 часов, а при 30-часовой рабочей неделе менее 6 часов.
Согласно ч. 1 ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности».
Положения ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Статьей 350 ТК РФ установлено, что в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 года №148н утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому (далее Положение), которым определены особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому.
Так Положением определено:
- медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени. Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников (п.2);
- работодатель обязан вести учет времени пребывания работника дома в режиме ожидания вызова на работу, времени, затраченного на оказание медицинской помощи, и времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно в случае вызова его на работу во время дежурства на дому (п.4).
Закрепление законодателем особого правового регулирования труда медицинских работников направлено на компенсацию для указанной категории работников неблагоприятного воздействия различного рода факторов, повышенных психофизиологических нагрузок, обусловленных спецификой и характером леченой и иной деятельности по охране здоровья населения.
Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В силу положений ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из анализа положений ст. ст. 282 и 350 ТК РФ прихожу к выводу о том, что выполнение работы на условиях совместительства не исключает одновременного выполнения работником дежурства на дому по основной трудовой функции и в порядке внутреннего совместительства, так как обратное приводит к снижению выплачиваемого работодателем вознаграждения за труд в связи с привлечением работника к работе на дому.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 принята в ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на должность операционной медицинской сестры на 1,0 ставки по основной работе, в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 126).
Согласно приказу №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 переведена на постоянное место работы с должности старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 1,0 ставку на должность старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена на постоянное место работы с должности лаборанта отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,25 ставки на должность лаборанта отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 118-119).
Согласно приказу №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 переведена на постоянное место работы с должности старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,5 ставки на должность старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,25 ставки с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена на постоянное место работы с должности лаборанта отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,5 ставки на должность операционной медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» на 0,75 ставки с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 120-121).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ФИО1 уволена с должности старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» по основному месту работы на 0,25 ставки с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 122).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ уволена с должности операционной медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» по совместительству на 0,75 ставки с ДД.ММ.ГГГГ (том № 2, л.д. 123).
Данные обстоятельства не оспаривались участниками процесса, подтверждаются приказами о приеме, о прекращении (расторжении) трудового договора, трудовыми договорами, с дополнительными соглашениями к ним.
Также установлено, что с учетом условий положений ст. 350 ТК РФ, раздела 7 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2023 года № 101 «О продолжительности рабочего времен медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и/или специальности», условиями коллективных трудовых договоров, утвержденными им Правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в спорные периоды, трудового договора продолжительность рабочего времени истца составляет 36 часов при пятидневной рабочей недели, что в день составляет 7,2 часа из расчета 36:5 дней. Данное обстоятельство также не оспаривалось участниками процесса.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что в соответствии с графиками дежурств ургентных специалистов (графика дежурства на дому, графика дежурства вызванных специалистов) ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», утвержденными представителем нанимателя – руководителями ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», на истца, как на работника учреждения здравоохранения, возложена обязанность по осуществлению дежурства на дому в соответствии с требованиями ст. 350 ТК РФ, что ответчиком не оспаривается.
При таких обстоятельствах, ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» при определении времени дежурства на дому, не обоснованно исключалось из него, времени выполнения иной оплачиваемой работы на условиях совместительства.
Таким образом, в судебном заседании на основании графиков дежурств на дому, журнала ургентных специалистов «приемное отделение» установлено, что фактическое время дежурства истца на дому, рассчитанное путем вычитания из 24 часов времени на выполнение работы по основной должности и времени затраченного на оказание экстренной, неотложной медицинской помощи, с учетом времени следования от дома до места ее оказания, и делением на 2, так как оплате подлежит ? времени в соответствии со ст. 350 ТК РФ составляет:
- за сентябрь 2022 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 1 по 30 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 339,86 часов;
- за октябрь 2022 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 1 по 31 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 341,50 часов;
- за ноябрь 2022 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 1 по 30 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 341,60 часов;
- за декабрь 2022 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 1 по 31 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 349,74 часов;
- за январь 2023 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 1 по 31 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 355,86 часов;
- за апрель 2023 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 15 по 30 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 183,00 часов;
- за май 2023 года с учетом привлечения к дежурству на дому в период с 1 по 31 включительно, а также к оказанию экстренной медицинской помощи, составило 352,10 часов.
При таких обстоятельствах, указанное выше время подлежало учету ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» при расчете оплаты дежурства на дому.
Оценивая изложенные в отзыве представителя ответчика доводы о неверном исчислении количества часов дежурства на дому, поскольку из таковых подлежит исключению время работы истца, как по основной должности старшей медицинской сестры (0,25 ставки), так и время работы по совместительству в должности медицинской сестры операционной (0,75 ставки), составляющее общее рабочее время ФИО1 на 1,0 ставку, продолжительностью 7 часов 12 минут, или 7,2 экономического часа, то есть в период дежурства на дому ФИО1 фактически работала по совместительству и получала заработную плату, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В силу ст. 282 ТК РФ, под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
Правовой режим работы по совместительству, закрепленный в ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ, не препятствует осуществлению одновременно дежурства на дому работником по основной работе.
Из анализа данных норм следует, что время работы по совместительству в должности медицинской сестры операционной (0,75 ставки) не подлежит учету при определении количества часов дежурства ФИО1 на дому.
Также суд считает, что при расчете стоимости одного 1 часа дежурства на дому ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» необоснованно не применялись предусмотренные коллективными договорами компенсационные, повышающие коэффициенты и надбавка, и именно: надбавка за вредные условия труда в размере 12% оклада, коэффициент профессиональной квалификационной группы в размере 50% оклада, надбавка за непрерывный стаж (выслуга) в размере 30% оклада, надбавка за уровень управления (15 %), надбавка за спецификацию в размере 25 % оклада, в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
На основании ч. 1 ст. 147 ТК РФ для лиц, осуществляющих трудовую деятельность во вредных условиях, предусмотрен комплекс компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье вредных факторов производственной среды и трудового процесса, в числе которых повышенная оплата труда. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).
Положениями ст. 350 ТК РФ, а также Положением, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 года №148н определено, что при учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.
Таким образом, время дежурства на дому относится к рабочему времени, исчисляемому в соответствии с указанным выше правовыми нормами, и подлежащему оплате как за рабочее время, т.е. с учетом требований трудового законодательства об оплате труда, предусматривающих, что рабочее время подлежит оплате с учетом всех доплат и надбавок и повышающих коэффициентов компенсационного характера согласно системе оплаты труда.
При таких обстоятельствах, позиция ответчика о том, что оплата дежурства на дому должна производиться только из расчета оклада с применением северных и районных коэффициента и надбавки, противоречит требованиям действующего законодательства.
В судебном заседании установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ коллективный договор ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», утвержденный изначально на период с 2019 года по 2021 года (далее коллективный договор на период ДД.ММ.ГГГГ годов), на конференции трудового коллектива протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которого продлен до ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением к коллективному договору, протоколом общего собрания работников ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Положением о системе оплаты труда работников ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», являющимся приложением к данному коллективному договору определено, что заработная плата работников за исполнение трудовых (должностных) обязанностей включает в себя оклад (должностные оклады) ставки заработной платы по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, повышающие коэффициенты, выплату стимулирующего и компенсационного характера.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что действующими в период спорных правоотношений коллективными договорам, в системы оплату труда, заработную плату включен не только оклад, но и доплаты (компенсации) и надбавки компенсационного характера.
Из коллективного договора на 2019-2021 год ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ следует, что заработная плата выплачивается два раза в месяц 8 и 23 числа каждого месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Расчетные листки, с указанием всех видов начислений и удержаний за месяц, выдаются за день до выдачи заработной платы.
Даты выплаты заработной платы 8 и 23 числа каждого месяца сторонами не оспаривается.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в спорный период работала по основной должности старшей медицинской сестры (0,25 ставки), и по совместительству в должности медицинской сестры операционной(0,75 ставки) отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ».
В судебном заседании установлено, что в спорный период времени ФИО1 также подлежали выплате следующие компенсационные коэффициенты и надбавки: за вредные условия труда в размере 12% оклада, коэффициент профессиональной квалификационной группы в размере 50% оклада, надбавка за непрерывный стаж (выслуга) в размере 30% оклада, надбавка за уровень управления (15 %), надбавка за спецификацию в размере 25 % оклада, северные надбавки 50 %, районный коэффициент 60 %. Факт их применения к истцу при расчете и выплате заработной платы в период спорный период времени подтверждается также расчетными лицами и не оспаривался ответчиком.
Согласно расчетных листов, ФИО1 установлен оклад по основной должности старшей медицинской сестры отделения переливания крови ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» - 12 239 рублей.
Суд соглашается с расчетом стоимости 1 часа дежурства на дому, предоставленный прокурором, поскольку он согласуется с материалами дела, установленными в судебном заседании обстоятельствами. Данный расчет проверен судом и признан арифметически верным.
В судебном заседании также установлено, что дополнительные соглашения по основной должности или должности по совместительству с указанием возможности дежурства на дому с ФИО1 не заключались, в графиках дежурств конкретная должность в отделении переливания ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ», по которой истец привлекалась к дежурству на дому, не указывалось, в связи с чем, расчет стоимости 1 часа дежурства на дому правомерно произведен из оклада ФИО1 по основной занимаемой ею должности.
Таким образом, ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ФИО1 не доплачена заработная плата в счет оплаты дежурства на дому в следующем размере, исходя из расчета: фактическая продолжительность дежурства на дому, умноженная на стоимости одного часа дежурства на дому с учетом компенсаций и надбавок минус начисленные и выплаченные работодателем согласно расчётного листа за соответствующий месяц с применением северного и районного коэффициента и надбавки: 3 490 059 рублей 56 копеек, в том числе: за сентябрь 2022 года в сумме 499 362,47 рублей, за октябрь 2022 года в сумме 526 335,94 рублей, за ноябрь 2022 года в сумме 521 282,86 рублей, за декабрь 2023 года в сумме 502 991,13 рублей, за январь 2023 года в сумме 630 891,79 рублей, за апрель 2023 года в сумме 276 246,75 рублей, за май 2023 года в сумме 532 948,62 рублей.
Суд соглашается с расчетами прокурора в части невыплаты за дежурства на дому, поскольку они (расчеты) согласуется с материалами дела, установленными в судебном заседании обстоятельствами. Данный расчет проверен судом и признан арифметически верным.
Таким образом, исковые требования о возложении на ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» о начислении и выплате в пользу ФИО1 заработной плату в счет оплаты дежурства на дому подлежат удовлетворению.
Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о возложении на ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» обязанности начислить и выплатить в пользу ФИО1 заработную плату в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), при осуществлении дежурства на дому, в силу следующего.
Пунктом 3 Положения, утвержденного Приказом Минздрава России от 02.04.2014 года №148н, предусмотрено, что в случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно. При этом время дежурства на дому в учетном периоде корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому, учитываемого в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому, не превышала норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. Порядок учета времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно устанавливается локальным нормативным актом по согласованию с представительным органом работников.
Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что при расчете стоимости часа времени, затраченного на оказание медицинской помощи, и времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) ответчиком не обоснованно не учитывались все компенсационные коэффициенты и надбавки, правом на пользование которым при расчете заработной платы обладала истец.
Суд соглашается с расчетом данных сумм, предоставленным прокурором, поскольку он согласуется с материалами дела, установленными в судебном заседании обстоятельствами, в нем верно учтены выплаченные суммы, он проверен судом и признан арифметически верным.
Таким образом, на ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» следует возложить обязанность начислить и выплатить ФИО1 заработную плату в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы за сентябрь 2022 года в сумме 1 008,87 рублей, за октябрь 2022 года в сумме 1 577,46 рублей, за декабрь 2022 года в сумме 7408,44 рублей, за январь 2023 года в сумме 3254,25 рублей, за май 2023 года в сумме 3312,70 рублей, а всего в сумме 16 561 рублей 72 копеек.
Также суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы в силу требований ст. 236 ТК РФ основываясь на следующем.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки, начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Из коллективного договора на 2019-2021 год ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ следует, что заработная плата выплачивается два раза в месяц 8 и 23 числа каждого месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Расчетные листки, с указанием всех видов начислений и удержаний за месяц, выдаются за день до выдачи заработной платы.
Даты выплаты заработной платы 8 и 23 числа каждого месяца сторонами не оспаривается.
Исходя из заявленных истцом требований, а также ч. 8 ст. 236 ТК РФ взысканию подлежит компенсация за нарушение установленного срока выплаты заработной платы в счет оплаты дежурства на дому в размере 4 011 657 рублей 60 копеек и компенсация за задержку выплаты заработной платы в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), размере 16 830 рублей 27 копеек. Произведенные прокурором расчеты компенсации проверены судом, за исключением ошибочного указания при определения периода просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при частичном погашении долга ДД.ММ.ГГГГ при расчете компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы в счет оплаты дежурства на дому, признаны арифметически верными.
Таким образом, в пользу ФИО1 подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 4 028 487 рублей 87 копеек (4 011 657 рублей 60 копеек + 16 830 рублей 27 копеек).
Требования о взыскании компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению частично, в силу следующего.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда о компенсации морального вреда. Учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
При определении размера компенсации суд учитывает характер нарушения работодателем трудовых прав работника, степень и объем нравственных страданий истца, фактические обстоятельства дела и индивидуальные особенности истца, требования разумности и справедливости, принимая также во внимание длительность восстановления нарушенного права, которые не повлеки существенного ухудшения состояния здоровья, негативные эмоций несправедливости, беспомощности связанные с восстановлением, в том числе в судебном порядке нарушенного права, суд определяет размер компенсации морального вреда 5 000 рублей.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению частично.
Суд, разрешая ходатайство ответчика о пропуске истцом срока исковой давности оснований для его удовлетворения не находит в виду следующего.
В ч. 1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
При пропуске по уважительным причинам сроков, вышеуказанных сроков РФ, они могут быть восстановлены судом (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).
Из п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 уволена из ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ».
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Из отзыва и пояснений представителя ответчика в судебном заседании установлено, что ответчиком признается факт наличия задолженность перед ФИО1 в сумме – 95747,2 рублей, которая в нарушение требований ст. 140 ТК РФ, не выплачена ей при увольнении.
Таким образом, нарушение прав истца носит длящийся характер, в связи с чем, исковые требования могут быть предъявлены работником в течение всего срока неисполнения работодателем своей обязанности.
Более того позднее обращение ФИО1, осведомлённой о подаче ответчиком ходатайства о применении последствий применения срока исковой давности, за защитой своих трудовых прав обусловлено объективными и уважительными причинами, а именно переездом на приграничные территории (<адрес>) для ухода за матерью, а также неосведомленностью ответчиках обо всех выплатах, причитающихся ей при увольнении.
Поскольку нарушение носит длящийся характер, исковые требования могут быть предъявлены работником в течение всего срока неисполнения работодателем своей обязанности, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности не пропущен.
Согласно п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
По данному делу прокурором в интересах физического лица заявлено требование имущественного характера о взыскании заработной платы, подлежащее оценке, а также требование неимущественного характера о компенсации морального вреда
Судом удовлетворено, что имущественное требование истца удовлетворено на сумму 3 506 621 рублей 28 копеек (3 490 059,56 рублей+16 561,72 рублей).
При цене иска 3 506 621 рублей 28 копеек госпошлина составляет 48 546 рублей.
Размер госпошлины по искам неимущественного характера для физических лиц, в том числе о компенсации морального вреда составляет 3 000 рублей (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Не является основанием для освобождения учреждения от уплаты государственной пошлины на основании ст.ст. 333.36 и 333.37 НК РФ участие учреждения здравоохранения в судебном споре, не связанном с защитой государственных, общественных интересов и возникшем из гражданских правоотношений, в том числе о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, в таком случае учреждение уплачивает государственную пошлину, предусмотренную ст.ст. 333.19 и 333.21 НК РФ, наравне с иными участниками процесса.
На основании вышеизложенного, государственная пошлина в размере 51 546 рублей (48 546 рублей + 3000 рублей) подлежит взысканию с ответчика.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению частично.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора <адрес>, действующего в интересах ФИО1 – удовлетворить частично.
Возложить на ГБУЗ «<адрес> больница» (ОГРН №, ИНН №) обязанность начислить и выплатить в пользу ФИО1 (паспорт №) заработную плату в счет оплаты дежурства на дому: за сентябрь 2022 года в сумме 499 362,47 рублей, за октябрь 2022 года в сумме 526 335,94 рублей, за ноябрь 2022 года в сумме 521 282,86 рублей, за декабрь 2023 года в сумме 502 991,13 рублей, за январь 2023 года в сумме 630 891,79 рублей, за апрель 2023 года в сумме 276 246,75 рублей, за май 2023 года в сумме 532 948,62 рублей, а всего 3 490 059 рублей 56 копеек.
Возложить на ГБУЗ «<адрес> больница» (ОГРН №) обязанность начислить и выплатить в пользу ФИО1 (паспорт №) заработную плату в счет оплаты времени, затраченного на оказание медицинской помощи и времени следования от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), при осуществлении дежурства на дому: за сентябрь 2022 года в сумме 1 008,87 рублей, за октябрь 2022 года в сумме 1 577,46 рублей, за декабрь 2022 года в сумме 7408,44 рублей, за январь 2023 года в сумме 3254,25 рублей, за май 2023 года в сумме 3312,70 рублей, а всего в сумме 16 561 рублей 72 копеек.
Взыскать с ГБУЗ «<адрес> больница» (ОГРН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) компенсацию за задержку заработной платы на основании ст. 236 ТК РФ на день вынесения решения суда в размере 4 028 487 рублей 87 копеек.
Взыскать с ГБУЗ «<адрес> больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В остальной части в удовлетворении исковых требований – отказать.
Взыскать с ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» ИНН/ОГРН № в доход бюджета Смирныховского муниципального округа <адрес> государственную пошлину в размере 51 546 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья ФИО12 Шитов
Решение в окончательной форме принято 29 января 2026 года.
Судья ФИО13. Шитов