Дело № 2-235/2025
УИД 22RS0033-01-2025-000275-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«04» июля 2025 года с. Мамонтово
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Корякиной Т.А.,
при секретаре Терентьевой Е.С.,
с участием истцов ФИО6, ФИО7,
представителя истцов ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО13, ФИО1 к Администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, ФИО14 о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к Администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района, ФИО15. о признании права собственности на квартиру, в обоснование указав, что 11 декабря 1992 года коллективное хозяйство «Чернокурьинское» передало по договору приватизации 1/3 целого жилого дома, (<адрес>), в трехквартирном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, семье ФИО1, количество членов семьи 3 человека. Договор был удостоверен ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом Мамонтовской государственной нотариальной конторы <адрес>. Зарегистрирован в реестре нотариуса за №. Квартира расположена на земельном участке площадью принадлежащем по праву собственности ФИО1 В приватизации квартиры участвовали: ФИО1, ФИО2, ФИО3. ФИО10 ФИО5 отказывается от своей 1/3 доли квартиры, по договору приватизации от ДД.ММ.ГГГГ в пользу матери и отца (в настоящем истицы) - ФИО1, ФИО2 Проживая в названной квартире, истцы осуществляли владение данным имуществом, добросовестно вели домашнее хозяйство, никогда не предпринимали никаких мер, направленных на сокрытие факта владения имуществом от третьих лиц, в том числе исполняли обязанности, лежащие на них, как на владельцах квартиры и земельного участка, в частности по уплате установленных законом обязательных налогов и сборов, а также коммунальных платежей. В течение всего периода владения квартирой и земельным участком никто не оспаривал право истцов на владение и пользования этим имуществом. С даты передачи им квартиры в жилом доме по договору приватизации, и до настоящего времени, правоустанавливающие документы надлежащим образом оформлены не были.
В связи с вышеизложенным истцы просят признать право общей долевой собственности на <адрес>, общей площадью 38,9 кв.м, с кадастровым номером №, в жилом трехквартирном доме расположенном по адресу: <адрес>, в порядке приватизации, за истицами - ФИО1, ФИО4ёновной по 1/2 доли квартиры каждому.
В судебное заседание истцы ФИО2, ФИО1, представитель истцов ФИО9 на исковых требованиях настаивали, по основаниям указанным в иске.
Представитель ответчика Администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против исковых требований, отказывается от своей доли в квартире в порядке приватизации в пользу истцов.
Руководствуясь ст.ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Выслушав сторону истцов, исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 и его семья, состоящая всего из трех человек приобрели в собственность жилую <адрес> - 1/3 жилого дома, расположенную по <адрес>, в <адрес>, что подтверждается договором приватизации между КХ «Чернокурьинское» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным у нотариуса Мамонтовской государственной нотариальной конторы Алтайского края, а также сведениями администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №.
В приватизации участвовали 3 человека:ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4ёновна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- дочь, что подтверждается справками администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, <адрес> находящаяся по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была приватизирована истцами.
Согласно Выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на <адрес> жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, не зарегистрировано, правопритязания и ограничения на объект отсутствуют.
Земельный участок по <адрес> принадлежит ФИО1 на праве собственности согласно выписки из постановления о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность б/н от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 и ФИО11 (до брака ФИО12) ФИО4ёновна состоят в законном браке.
Свидетельствами о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что родителями ФИО3 являются ФИО1 и ФИО4ёновна.
Справкой о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО3 вышла замуж и сменила фамилию на ФИО16
Проживая в названной квартире, истцы осуществляли владение данным имуществом, никогда не предпринимали никаких мер, направленных на сокрытие факта владения имуществом от третьих лиц, в том числе исполняли обязанности, лежащие на них, как на владельцах квартиры и земельного участка, в частности по уплате установленных законом обязательных налогов и сборов, а также коммунальных платежей. В течение всего периода владения квартирой, никто не оспаривал их право на владение и пользования этим имуществом. С даты передачи квартиры в жилом доме по договору приватизации и до настоящего времени, правоустанавливающие документы надлежащим образом оформлены не были.
Ответчик ФИО10 отказалась от своей доли в праве собственности на квартиру в порядке приватизации в пользу истцов.
В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренным законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
По смыслу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в порядке приватизации передаются гражданам в общую собственность совместно проживающих лиц, при этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Судом установлено, что договор приватизации был составлен во исполнение закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», и, несмотря на имеющиеся в нем недочеты, имел целью повлечь юридические последствия такой сделки, выражал волеизъявление сторон, условия договора обеими сторонами исполнены, что позволяет суду признать упомянутый договор приватизации указанной квартиры действительным.
Согласно указанному договору жилая квартира была передана в собственность истцам и находится в их пользовании.
То обстоятельство, что при составлении договора приватизации были допущены нарушения, не может явиться основанием к отказу в иске, поскольку воля на приобретение жилой квартиры истцами была выражена. Член семьи - ФИО10, проживающая в квартире с истцами на момент приватизации, отказывается в настоящее время от участия в приватизации в пользу истцов.
Учитывая отсутствие возражений относительно иска со стороны представителя ответчиков Администрации Чернокурьинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, ФИО10, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4ёновны, ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4ёновной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право общей долевой собственности на <адрес>, общей площадью 38,9 кв.м, с кадастровым номером №, в жилом трехквартирном доме расположенном по адресу: <адрес>, по 1/2 доли каждому, в порядке приватизации, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Мамонтовский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.А. Корякина