Дело № 2а-4854/2023

64RS0043-01-2023-003072-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2023 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Садомцевой Т.В.,

при секретаре Заяц Е.Д.,

с участием старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Матвеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО1 к ФИО2 об установлении административного надзора и установлении административных ограничений,

установил:

начальник Управления МВД России по г. Саратову ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора и установлении административных ограничений в отношении ФИО2

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что 18.04.2018 года приговором Октябрьского районного суда г. Саратова ФИО2 был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В период с 04.10.2018 года по 17.05.2021 года ФИО2 находился в местах лишения свободы, после освобождения зарекомендовал себя с отрицательной стороны и был привлечен к административной ответственности: 24.04.2023 года по ст. 20.21 КоАП РФ, 23.10.2023 года по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Административный ответчик является совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок погашения судимости – 17.05.2029 года.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, ФИО2 просит суд установить административный надзор и административные ограничения в виде запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции с целью употребления спиртных напитков; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, запрета выезда за пределы г. Саратова без согласования с органом, осуществляющим надзор; обязательной явки в орган, осуществляющий административный надзор, 4 раза в месяц согласно установленному органом внутренних дел графику; запрета пребывания вне места жительства в ночное время суток в период с 22.00 часов по 06.00 часов.

Административный истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, возражений не представил.

С учетом положений ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав письменные материалы административного дела, выслушав заключение прокурора, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 года ФЗ № 64) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора должен указать срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.

В силу требований ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяце в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.

Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, лежит на заявителе.

Анализ представленных суду заявителем доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых заявитель основывает свои требования, в связи с чем суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в части.

Суд полагает с учетом данных о личности лица, освобожденного из мест лишения свободы, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления (в силу требований названного Федерального закона), его поведения после отбытия наказания, установить над ФИО2 административный надзор сроком до погашения судимости со дня вступления в законную силу данного решения суда, установив следующие административные ограничения:

- обязать явкой для регистрации в ОВД по избранному месту жительства или пребывания 1 раз в месяц по установленному графику.

Явку в орган более 1 раза в месяц суд считает излишней, а установление административных ограничений в виде запрета выезда за пределы г. Саратова без согласования с органом, осуществляющим надзор; запрета пребывания вне места его проживания или пребывания после 22 час. 00 мин. и до 06 час. 00 мин следующего дня, запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции с целью употребления спиртных напитков, суд считает преждевременным.

Кроме того, образ жизни ФИО2 не свидетельствует о необходимости установления ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий, в связи с чем, суд находит заявленные требования в указанной части не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ, суд,

решил:

установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком до погашения судимости со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

На период срока административного надзора установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения:

- обязать явкой для регистрации в ОВД по избранному месту жительства или пребывания 1 раз в месяц по установленному графику.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Наблюдение за соблюдением ФИО2 установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья Волжского районного суда г. Саратова Т.В. Садомцева