Дело № 2-111/2023
УИД 63RS0044-01-2022-005194-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г.о. Самара в составе:
председательствующего судьи Зелениной С.Ю.
при ведении протокола секретарем Чудаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-111/2023 по иску ФИО3 к АО «Самарагорэнергосбыт» о защите прав потребителей, возобновлении энергоснабжения, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к АО «Самарагорэнергосбыт» о защите прав потребителей, возобновлении энергоснабжения, компенсации морального вреда, в обоснование указав, что прибор учета электроэнергии, поставляемой в ее квартиру по адресу:. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заменен на Меркурий №, о чем составлен акт допуска в эксплуатацию прибора учета от ДД.ММ.ГГГГ, и до указанного момента у нее не возникало проблем с учетом и оплатой электроэнергии.
После установки счетчика она начала замечать, что указанные данным счетчиком показатели выросли с 132 кВТ/мес. (норматив выставлен ответчиком с коэффициентом 1,5.
С момента установки счетчика 05.10.2020 г. по 01.03.2021 г. ответчик указал потребление электроэнергии в размере 1079 кВТ/мес (при примерном подсчете, за 6 месяцев 180 кВт/мес.), с марта 2021 г.ей выставлялись 227 кВТ и 219 кВТ за май 2021 г.
Она обратилась к ответчику и просила проверить работу счетчика, а после отказа неоднократно просила демонтировать прибор учета и провести его экспертизу на предмет точности и исправности, однако, ей отказали. В сентябре 2021 г. выставили 300 кВТ потребленной электроэнергии.
В августе 2021 г. письменно обратилась с заявлением к ответчику, в котором просила провести проверку прибора учета, демонтировать неисправный прибор и, пока проводятся исследования, выразила готовность платить по нормативам потребления.
27.08.2021 г. ею получен ответ, в котором ответчик заверил, что проведет повторную проверку.
11.07.2022 г. от ответчика поступил ответ №, в котором на все ее жалобы в прокуратуру, ГЖИ и к ответчику, последний сообщил, что в соответствии с актом № от 24.05.2021 г. фактов повреждения знаков поверки, пломб и иных признаков воздействия не обнаружено, а помещение, расположенное на <адрес> включено в план-график по проведению инструментальных проверок. Вместо инструментальной проверки, на которую указывал ответчик, квартиру отключили от электропитания, сам прибор никто не снимал и не проверял, а ее оставили без электричества, несмотря на то, что ее матери в 91 год после инсульта передвигаться по неосвещенной квартире очень опасно, а обеспечивать надлежащим питанием и свежими продуктами без холодильника, не возможно.
Исходя из изложенного, вынуждена обратиться в суд, так как до августа 2022 г. включительно по автоплатежу банка бесперебойно оплачивалось 570 руб.24 коп., то есть вопрос состоит и состоял не в наличии задолженности по оплате потребленной электроэнергии, а в ее количестве, по прибору учета, спор относительно годности прибора учета не устранен ответчиком, сам прибор учета установлен без ее желания, принадлежит ответчику. Доверять прибору учета не может, поскольку невозможно потребить 300 кВТ в месяц в ее квартире, при условии отсутствия новых электропотребителей или иных мощных приборов потребителей электроэнергии в ее квартире.
На основании изложенного, с учетом уточнений, просит суд обязать ответчика возобновить электроснабжение жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, заменив прибор учета Меркурий <адрес> на приобретенный потребителем прибор учета №, взыскать с ответчику в свою пользу компенсацию морального вреда за невозможность использования жилого помещения по прямому назначению в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, представил возражения, в частности пояснив, что доводы о незаконности приостановлении подачи электроэнергии являются несостоятельными, поскольку задолженность истца перед ответчиком по договору энергоснабжения № образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и составляет 16855 руб.42 коп. Учитывая размер задолженности, длительный характер ненадлежащего исполнения истцом своей обязанности по оплате коммунальных услуг, уклонение от установления прибора учета в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, произведенные меры в виде ограничения а затем приостановления электроэнергии отвечают принципу соразмерности допущенному истцом нарушению.
Кроме того отмечает, что по результатам проведенных проверок индивидуального прибора учета Меркурий 201.8 зав.№ установлено, что прибор исправен, так как отсутствуют признаки выхода его из строя.
Истцом подписан акт допуска в эксплуатацию прибора учета Меркурий 201.8 зав.№, что является выражением согласия потребителя на установку данного прибора учета.
Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовали.
Учитывая требования статей 113, 117, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных.
Изучив материалы гражданского дела, выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. На основании п. 3 ч. 2 ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ.
В силу ч. ч. 1, 2, 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В п. п. 80, 81, п.п. д п. 81(12), 81(13), п.п. а, б п. 82, 83, п.п. а, б, г п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила) указано, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).
Исполнитель обязан : проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев. Проверка, указанная в пункте 82 Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке: а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета ; б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки; г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в" настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.
Материалами дела установлено, что ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
По указанному адресу, как следует из пояснений самой ФИО3,
она проживает совместно со своей матерью ФИО1, и является абонентом (потребителем) электроэнергии, поставщиком которой выступает АО «Самарагорэнергосбыт».
Как следует из пояснений истца, в сентябре 2020 г. ей вручено уведомление о необходимости замены старого прибора учета на новый, в письменной форме данное уведомление у стороны истца отсутствует.
В последующем, по согласованию сторон по вышеуказанному адресу на территории лестничной площадки ДД.ММ.ГГГГ ответчиком установлен прибор учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской №, что подтверждается актом о допуске прибора учета в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного представителем ответчика и истцом.
Из пояснений истца следует, что данный прибор учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской номер № неисправен, поскольку с момента его установки, с ДД.ММ.ГГГГ, показатели потребления электроэнергии, а следовательно, сумма, подлежащая к оплате, выросли, в сравнении с суммой задолженности, уплачиваемой ею ранее.
Как отмечает истец, до февраля 2021 года ответчиком выставлялись счета на оплату по нормативам потребления, что соответствует 132 кВт потребления электроэнергии в месяц, но с февраля 2021 года ей поступила квитанция с показателями потребления электроэнергии за период с момента установки счетчика, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1079 кВт, что примерно соответствует 180 кВт в месяц.
В дальнейшем, ей выставлялись квитанции на оплату за потребленную электроэнергию в размере 227 кВт/месяц в марте, 219 кВт/месяц в апреле, 219 кВт за май.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения к ответчику с требованием произвести проверку прибора учета.
По результатам проведенных проверок сотрудниками АО «Самарагорэнергосбыт» ДД.ММ.ГГГГ (акт №), 18.08.2021 г., 27.05.2022 г., установлено, что прибор учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской № находится в исправном состоянии.
ДД.ММ.ГГГГ Государственной жилищной инспекцией отказано в удовлетворении заявления ФИО3 о проведении демонтажа и независимой экспертизы прибора учета, поскольку установленный ответчиком прибор учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской № работает в классе точности, о чем свидетельствуют акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ г
Согласно расшифровке задолженности по лицевому счету № по адресу: <адрес> за период с 09.01.2013 г. по 01.10.2022 г. у ФИО3 образовалась задолженность по оплате за услуги энергоснабжения в размере 16 855 рублей 42 копейки.
В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Частью 1 ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего кодекса. Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ст. 546 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Положения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила). регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг (п. 1).
В соответствии с пунктом 31 Правил, исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (пункт "д" Правил).
Согласно подпункту "а" пункта 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены данными Правилами.
Пунктом 118 Правил определено, что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Согласно подпункту "а" пункта 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены данными Правилами.
Пунктом 118 Правил определено, что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В соответствии с пунктом 119 Правил, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" названного пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", разъяснено, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.
Из материалов дела усматривается, что в предупреждении, полученном ФИО3 10.05.2022 года, что подтверждается реестром доставки счетов-квитанций, АО «Самарагорэнергосбыт» просит оплатить задолженность за потребленную электроэнергию в течении 20 дней с момента его получения. В случае неоплаты задолженности по истечении указанного срока, АО «Самарагорэнергосбыт» вправе ограничить, а затем приостановить предоставление услуги энергоснабжения в соответствии п.117 Правил.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с невыполнением ФИО3 требований оплаты задолженности за потребленную электроэнергию, подача электроэнергии ограничена посредством отключения группы отходящих автоматических выключателей.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с невыполнением ФИО3 требований оплаты задолженности за потребленную электроэнергию, подача электроэнергии приостановлена путем демонтажа питающего провода от группового отключающего устройства.
Обстоятельства того, что вышеуказанное предупреждение не получено истцом, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу.
Истец в период введения режима ограничения подачи электроэнергии, то есть, будучи осведомленным о наличии задолженности и необходимости ее погашения, но до приостановления подачи электроэнергии, ДД.ММ.ГГГГ не обеспечил доступ представителям ответчика к прибору учета, поскольку им направлена жалоба в прокуратуру в связи с несогласием с показаниями счетчика. Таким образом, подача электроэнергии была приостановлена по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги, в условиях надлежащего уведомления истца, в связи с чем установленный законом порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, при приостановлении предоставления коммунальной услуги не был нарушен.
Ссылка истца на неисправность прибора учета не нашла своего подтверждения ввиду следующего
Частью 2 ст. 195 ГПК РФ установлено, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В соответствии со ст.79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Для проверки доводов истца, по ходатайству последнего судом назначена судебная экспертиза, по вопросу соответствия показаний прибора учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской номер № эталонным показателям, в случае отклонений указать размеры отклонений. Проведение экспертизы поручено ООО «Бюро технических экспертиз «Эксперт».
Согласно выводам экспертного заключения ООО «Бюро технических экспертиз «Эксперт» показания прибора учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской № соответствуют эталонным показателям. В результате поверок прибора учета электроэнергии Меркурий 201.8., заводской № отклонений не выявлено в работе счетного механизма счетчика. Признан счетчик ватт-часов активной энергии переменного тока электронный Меркурий 201.8., заводской № организацией ФБУ «Самарский ЦСМ» пригодным к применению.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО2 подтвердил выводы, изложенные в заключении, добавив, что счетчик пригоден для эксплуатации, и будет являться таковым вплоть до 2039 года.
Оценивая заключение ООО «Бюро технических экспертиз «Эксперт» и показания эксперта, данные им в судебном заседании, суд принимает во внимание свидетельство о поверке спорного прибора учета ФБУ «Самарский ЦСМ», согласно которому прибор учета Меркурий 201.8 № признан пригодным к применению, свидетельство действительно до ДД.ММ.ГГГГ.
У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертизы, поскольку она проведена в установленном законом порядке, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, выводы эксперта логичны, непротиворечивы, мотивированы, согласуются с иными материалами дела, квалификация эксперта подтверждения документально, сведений о его заинтересованности в исходе дела не имеется, ответчик возражений против выводов судебной экспертизы не заявил.
Поскольку обстоятельства исправности прибора учета, наличия задолженности по оплате электроэнергии в судебном заседании истцом не опровергнуты, а действующими Правилами предусмотрено, что даже при наличии частичной неоплаты коммунальных услуг, у поставщика имеется право на приостановление (ограничение) предоставления коммунальной услуги, учитывая, что стороной ответчика нарушения прав и законных интересов ФИО3 не допущено, суд полагает исковые требования о возобновлении электроснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, не подлежащими удовлетворению.
Обязанность по замене индивидуальных приборов учета в многоквартирном доме в жилых помещениях возложена на собственника помещения в многоквартирном доме, за исключением индивидуальных приборов учета электроэнергии (п. п. 80(1), 81 Правил).Замена приборов учета осуществляется в соответствии с технической документацией (п. 81(10) Правил).
Поскольку в ходе судебного заседания установлена исправность прибора учета Меркурий 201.8 №, в возложении обязанности на гарантирующего поставщика, АО «Самарагорэнергосбыт» по замене данного прибора учета на прибора учета СЕ101 №, приобретенный истцом, отсутствует необходимость.
Требование истца о взыскании компенсации морального вреда, вытекающее из основного, в удовлетворении которого отказано судом, так же не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования ФИО3 к АО «Самараэнергосбыт» о защите прав потребителей, возобновлении энергоснабжения, замене прибора учета, компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 05.05.2023
Председательствующий судья С.Ю. Зеленина