Мотивированное решение изготовлено 26 февраля 2025 года

Дело № 2а-129/2025

УИД 22RS0003-01-2024-001671-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Воробьевой О.Е.,

при помощнике судьи Пахомовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Бийского района Алтайского края о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с административным иском к администрации Бийского района Алтайского края о признании решения незаконным, возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ истцами поданы заявления о предварительном согласовании предоставления земельных участков, собственность на которые не разграничена, в аренду, сроком на 49 лет, расположенных по адресу: <адрес>, ориентировочной площадью 25000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использование – личное подсобное хозяйство на полевых участках, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

По результатам рассмотрения указанных заявлений ответчиком ДД.ММ.ГГГГ вынесены решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду.

В решениях об отказе указано, что земельный участок размещен на землях сельскохозяйственного назначения. Предполагаемый для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках земельный участок не отвечает требованиям, установленным для использования участка Правилами землепользования, так как при подготовке схемы не учтено, что в генеральном плане и ПЗЗ муниципального образования Верх-Катунский сельсовет на территории, на которой сформирован земельный участок, не указаны дороги, то есть, отсутствует транспортная доступность к земельному участку, а значит, использование данного земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием невозможно. Кроме того, испрашиваемый участок полностью покрыт деревьями хвойных и лиственных пород.

С указанным решением истцы не согласны, так как решение принято с нарушением требований законодательства РФ, противоречит действительности, административному регламенту предоставления муниципальной услуги и нарушает их права и законные интересы.

Административные истцы имеют право на предоставление им земельных участков в аренду без проведения торгов на основании пп.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ.

Административным ответчиком в решениях об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков, не приведено относимых, допустимых, достаточных и достоверных доказательств того, что в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, имеются основания для принятия такого решения.

Оснований для отказа в утверждении схем расположения земельных участков в оспариваемом решения не приведено, обоснований и каких-либо доказательств в подтверждение выводов о наличии оснований для отказа решение не содержит.

На территории сельскохозяйственных угодий не распространяются градостроительные регламенты, а это не противоречит тому, что на сельскохозяйственных угодьях могут располагаться земельные участки с видом разрешенного использования личное подсобное хозяйство (полевые участки).

Из представленной заявителями схемы земельного участка следует, что участок образован в зоне сельхозугодий, фактически доступ с испрашиваемому земельному участку имеется, данный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения, которые не подразумевают какую-либо застройку. Согласно открытым сведениям, отображаемым на ПКК, рядом расположены земельные участки, к которым также необходим доступ с территории общего пользования, при этом они сформированы, поставлены на кадастровый учет. Осмотра участка Администрацией не производилось, акт осмотра, фиксирующий отсутствие доступа, не составлялся. Таким образом, Администрацией не доказано наличие оснований для принятия решения об отказе, а именно, отсутствие дорог и невозможности проезда к испрашиваемому земельному участку.

Кроме того, в решении Администрации указано, что испрашиваемый земельный участок полностью покрыт деревьями хвойных, лиственных пород. Однако данный вывод и факт нахождения какой-либо растительности, относящейся к зеленому фонду, либо к особо ценным породам деревьев, которые находятся под охраной государства, Администрацией в решении не подтвержден. Осмотр участка административным ответчиком не проводился, акт осмотра не составлялся.

Испрашиваемые земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, не имеют собственника, следовательно, входят в неразграниченные земли государственной собственности.

На основании изложенного, просят признать незаконными решения от ДД.ММ.ГГГГ №, №, № об отказе истцам в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду на 49 лет, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочной площадью 25 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использование – личное подсобное хозяйство на полевых участках; возложить на Администрацию Бийского района обязанность в 20-ти дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление каждого административного истца; взыскать судебные расходы в размере 9 000 рублей в счет уплаты государственной пошлины; возложить обязанность на административного ответчика сообщить об исполнении решения в суд и административным истцам в течении одного месяца с даты вступления решения в законную силу.

В судебное заседание административные истцы: ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель истцов по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям иска.

Представитель административного ответчика Администрации Бийского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил письменный отзыв на административное исковое заявление в котором указал, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решений Администрации Бийского района об отказе от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №

Администрация Бийского района с заявленными исковыми требованиями не согласна, в их удовлетворении просит отказать в полном объеме, указывая на следующее: административные истцы обратились в Администрацию Бийского района с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Оспариваемыми решениями от ДД.ММ.ГГГГ №, №, №, Администрация Бийского района отказала заявителям в предварительном согласовании земельного участка, сославшись на подпункт 1 пункта 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), а также пп. 3, п. 16 ст. 11.10, п. 4 ст. 11.9, п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ, указав на то, что предполагаемый для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках земельный участок не отвечает требованиям, установленным для использования участка Правилами землепользования и застройки муниципального образования Верх-Катунский сельсовет, утвержденными решением районного Собрания депутатов Верх-Катунского сельсовета от 21.03.2016 года № 16 (с внесенными изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), так как при подготовке схемы не учтено, что в генеральном плане и ПЗЗ муниципального образования Верх-Катунский сельсовет на территории, на которой сформированы земельные участки (подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории), согласно правил землепользования и застройки Верх-Катунского сельсовета, вид разрешенного использования - ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках в видах и параметрах разрешенного использования в перечне определенном вышеуказанными правилами для зоны СХ-1 отсутствует.

Согласно п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ;

земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 ЗК РФ;

земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-23 статьи 39.16 ЗК РФ.

Согласно п. 17 ст. 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.

Согласно пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

В соответствии с п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

проектная документация лесных участков;

утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 ЗК РФ.

П. 2 ст. 11.10 ЗК РФ установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Таким образом, при подготовке схемы расположения земельного участка должны учитываться документы территориального планирования и правила землепользования и застройки.

Испрашиваемые заявителями земельные участки из земель населенных пунктов, в кадастровом квартале №, площадью 25000 кв.м, с видом разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках согласно прилагаемым к заявлениям схемам расположения земельного участка на кадастровом плане территории в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования Верх-Катунский сельсовет, утвержденными решением районного Собрания депутатов Верх-Катунского сельсовета от 21.03.2016 года № 16 (с внесенными изменениями от 20.07.2017, 25.05.2020, 03.03.2022 года), относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Предполагаемые для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках земельные участки не отвечают требованиям, установленным для использования участков ПЗЗ, так как при подготовке схемы не учтено, что в генеральном плане и ПЗЗ муниципального образования Верх-Катунский сельсовет на территории, на которой сформирован земельный участок (подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории), согласно правил землепользования и застройки Верх-Катунского сельсовета, вид разрешенного использования - ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках в видах и параметрах разрешенного использования в перечне определенном вышеуказанными правилами для зоны СХ-1 отсутствует. Наличие по всему периметру участка деревьев лиственных и хвойных пород препятствует целевому и рациональному использованию земельных участков.

Таким образом, схемы расположения земельных участков, предлагаемые истцами к утверждению разработаны без учета документов территориального планирования и правила землепользования и застройки, что явилось основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельных участков.

С учетом вышеизложенного, Администрация Бийского района в удовлетворении административного искового заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3 просит отказать в полном объеме.

Представители заинтересованных лиц: Администрации Верх-Катунского сельсовета Бийского района Алтайского края (в заявлении просил рассматривать дело в его отсутствие), Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

С учетом мнения лица, участвующего в деле, в соответствии со ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя административных истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 2 статьи 227 КАС РФ установлено, что необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдение срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое имя решение, действия (бездействия) соответствуют закону (ч.9 и 11 ст. 226, ст. 62 КАС РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе, на основании договора аренды.

В соответствии со статьей 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 ЗК РФ.

По общему правилу, закрепленному в статье 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.

На основании подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

К числу документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, относится решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован статьями 39.14, 39.15 ЗК РФ.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 39.15 ЗК РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прикладывается схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка определены в пункте 8 ст. 39.15, статье 39.16 ЗК РФ.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 ч. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 14.1-19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ года в Администрацию Бийского района Алтайского края обратились ФИО1, ФИО2, ФИО3 с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочной площадью 25000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - личное подсобное хозяйство на полевых участках, на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Решениями Администрации Бийского района Алтайского края, оформленными ответами от ДД.ММ.ГГГГ года №, №, №, административным истцам отказано в предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду, на основании того, что предполагаемый для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках земельный участок не отвечает требованиям, установленным для использования участка Правилами землепользования и застройки муниципального образования Верх-Катунский сельсовет, утвержденными решением районного Собрания депутатов Верх-Катунского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № (с внесенными изменениями от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года) (далее – ПЗЗ), на землях сельскохозяйственного назначения. При подготовке схемы не учтено, что в генеральном плане и ПЗЗ муниципального образования Верх-Катунский сельсовет на территории, на которой сформирован земельный участок (подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории), не указаны дороги, то есть отсутствует транспортная доступность к земельному участку, а значит использование данного земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием невозможно, кроме того, испрашиваемый участок полностью покрыт деревьями хвойных и лиственных пород.

В силу части 17 статьи 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.

Перечень оснований для отказа в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории, предусмотренный пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ является исчерпывающим.

Отказывая в предварительном согласовании предоставления земельного участка, Администрация Бийского района Алтайского края в своих решениях ссылается на положения закона, указанные в пп. 1 п.8 ст. 39.15, пп. 3. п. 16 ст. 11.10, п.4. ст. 11.9, п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ.

Подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Согласно п.4, 6 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно п.2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации и (или) региональными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

С учетом изложенного, при подготовке схемы расположения земельного участка должны учитываться документы территориального планирования и правила пользования и застройки.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Согласно п. 3 ст. 4 Закона № 112-ФЗ полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Согласно ст. 83 ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Предполагаемые испрашиваемые для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках земельные участки не отвечают требованиям, установленным для использования участков Правилами землепользования и застройки муниципального образования Верх-Катунский сельсовет, на землях сельскохозяйственного назначения.

При подготовке схем не было учтено, что в ПЗЗ муниципального образования Верх-Катунский сельсовет на территории, на которой сформирован земельный участок (подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории), не указаны дороги - отсутствует транспортная доступность к земельному участку, следовательно, использование земельных участков в соответствии с его разрешенным использованием невозможно, что подтверждается представленными схемами.

Кроме того, испрашиваемые земельные участки покрыты деревьями хвойных, лиственных пород, что препятствует целевому и рациональному использованию земельных участков.

При изложенных обстоятельствах, отказы административного ответчика в предварительном согласовании предоставления земельных участков по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №, ориентировочной площадью 25 000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использование - личное подсобное хозяйство на полевых участках, соответствуют положениям ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, правовых оснований для возложения обязанности по согласованию предоставления земельных участков административным истцам не имеется.

Согласно положениям статей 218, 226 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, оспариваемое решение принято в установленном порядке уполномоченным органом в пределах имеющихся полномочий, при наличии законных оснований в соответствии с положениями действующего земельного законодательства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, нарушений прав административных истцов не установлено.

Срок подачи административного искового заявления в суд не пропущен.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административных истцов в полном объеме.

Судебные издержки взысканию с административного ответчика не подлежат, в связи с отказом в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации Бийского района Алтайского края о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, возложении обязанности, оставить без удовлетворения.

С мотивированным решением лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться в помещении суда 26 февраля 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Алтайский краевой суд с подачей жалобы через Бийский районный суд Алтайского края.

Судья (подписано) О.Е. Воробьева