УИД: 46RS0031-01-2022-002595-93

Административное дело № 2а-18/2023 (2а-1911/2022;)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2023 года город Курск

Промышленный районный суд города Курска в составе:

председательствующего - судьи Шабуниной А.Н.,

при секретаре Красниковой А.В.,

с участием

представителя административного ответчика Курской таможни ФИО1,

представителя административного ответчика Центральной почтовой таможни ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО3, ФИО4 к ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста, Курской таможни, ведущему инспектору ОПИДК СОТК ФИО5, Внуковской таможне, Центральной почтовой таможне, Старшему инспектору ОТО и ТК ФИО6, Государственному таможенному инспектору ТП аэропорт Внуково (почтовый) ФИО7 о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица, мотивируя свои требования тем, что в ее адрес 07.02.2022 поступило международное почтовое отправление от ФИО15 гражданки США. 10.03.2022 она была приглашена инспектором ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста на Курский главпочтамт для проведения таможенного досмотра МПО-посылки. В ходе осмотра посылки один из сотрудников проводил видеофиксацию. В посылке находилось несколько различных <данные изъяты> После ее обращения на Курский таможенный пост, ей предложили задекларировать предметы, находящиеся в посылке, с указанием их стоимости, однако указывает, что при отправлении МПО сам отправитель указывает стоимость и количество предметов. Поскольку данная посылка была направлена как подарок, все предметы в ней бывшие в употреблении и оценка их стоимости затруднительна.

Просит суд признать незаконным действия должностного лица таможенного органа ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста, Центральной почтовой таможни об отказе в выпуске международного почтового отправления, поступившего на ее имя.

Кроме того, ФИО3 обратилась в суд с иском к ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста о признании незаконным действия/бездействия должностного лица, мотивируя свои требования тем, что в ее адрес поступило международное почтовое отправление – посылка. 04.03.2022 она была приглашена на Курский главпочтамт для осмотра и вскрытия посылки. В ходе осмотра посылки один из сотрудников проводил видеофиксацию. После ее обращения на Курский таможенный пост, ей предложили задекларировать предметы, находящиеся в посылке, с указанием их стоимости, хотя при отправлении МПО сам отправитель указывает стоимость и количество предметов. Поскольку данная посылка была направлена как подарок, все предметы в ней бывшие в употреблении и оценка их стоимости затруднительна. Посылка поступила с сопроводительными почтовыми документами, декларацией отправителя с указанием наименования, количества и веса предметов. Не может получить посылку и вынуждена оплачивать ее хранение.

Просит суд признать незаконным действия должностного лица таможенного органа ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста об отказе в выпуске международного почтового отправления- посылки, поступившей на ее имя.

Определением Промышленного районного суда г. Курска от 05.08.2022 для участия в деле в качестве ответчика привлечена Курская таможня.

Определением Промышленного районного суда г. Курска от 05.09.2022 для участия в деле в качестве ответчиков привлечены ведущий инспектор ОПИДК СОТК ФИО5 и старший инспектор ОТО и ТК ФИО6

Определением Промышленного районного суда г. Курска от 07.12.2022 для участия в деле в качестве ответчика привлечена Центральная почтовая таможня.

Определением Промышленного районного суда г. Курска от 22.12.2022 для участия в деле в качестве ответчика привлечен государственный таможенный инспектор ТП аэропорт Внуково (почтовый) ФИО7.

Истцы ФИО3, ФИО4, представитель административного ответчика ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста, ведущий инспектор ОПИДК СОТК ФИО5, государственный таможенный инспектор ТП аэропорт Внуково (почтовый) ФИО7, старший инспектор ОТО и ТК ФИО6 в судебное заседание не явились, о слушании по делу извещены надлежавшим образом.

Представители административных ответчиков Курской таможни ФИО1 и Центральной почтовой таможни ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признали, поскольку имелись основании для подачи ПТД из-за отсутствия сведений в декларации СN 23.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

Согласно части 4 статьи 105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.

В силу части 9 статьи 109 ТК ЕАЭС подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.

Согласно п. 62 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, допускается использовать в качестве отдельной таможенной декларации таможенную декларацию CN 23, если в ней содержатся сведения об отправителе и о получателе МПО, а также сведения, упомянутые в подпункте 4 пункта 3 статьи 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (за исключением классификационного кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности).

Согласно п. 29 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утверждённых Приказом ГТК РФ от 03.12.2003 N 1381 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2004 N 5449), если таможенная декларация CN 23 или ярлык CN 22 отсутствуют, не заполнены или в них указаны сведения (наименование, вес, стоимость и т.д.), не соответствующие фактическим сведениям о товарах, пересылаемых в МПО, то дальнейшие операции по таможенному оформлению таких МПО возможны только после проведения таможенного досмотра.

Согласно п. 3 ч. 6 ст. 328 ТК ЕАЭС, таможенный орган вправе проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 названного Кодекса. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено названным Кодексом.

Декларант обязан, в частности, произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных названным Кодексом, либо по требованию таможенного органа (подпункты 1 - 3 пункта 2 статьи 84 названного Кодекса).

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 этой статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Согласно п. 10, ч.1 ст. 260 ТК Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях. Согласно ч. 4, 8 данного кодекса таможенное декларирование товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с учетом статьи 286 настоящего Кодекса. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком либо перемещаемых в международных почтовых отправлениях, осуществляется в государстве-члене, в котором постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, являющееся отправителем или получателем таких товаров для личного пользования.

В силу ч. 1 и 6 ст. 340 ТК Евразийского экономического союза при проведении таможенного контроля таможенные органы вправе запрашивать, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, - требовать от декларанта, перевозчика, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и иных лиц представления документов и (или) сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, а также устанавливать срок их представления, который должен быть достаточным для представления запрашиваемых (истребованных) документов и (или) сведений. Декларант, перевозчик, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные лица обязаны представлять таможенным органам документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.

Из анализа указанных выше норм следует, что на получателя международного почтового отправления возлагается обязанность представить доказательства того, что отсутствуют препятствия к выпуску товара, и к данному товару не могут применяться запреты и ограничения установленные таможенным законодательством. Досмотр МПО в отсутствие декларанта является правом, а не обязанностью таможенного органа.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 9 марта 2022 года ФИО4 на имя начальника Курского таможенного поста было подано заявление о таможенном оформлении посылки (осмотре), в котором заявитель указал о том, что в посылке находятся <данные изъяты> и предназначено для личного пользования.

09.03.2022 ФИО4 в помещении Главпочтамта, в присутствии должностных лиц Курского таможенного поста Курской таможни и работников почты была совершена операция по вскрытию посылки, прибывшей в её адрес.

По результатам проведения вышеуказанной операции таможенным органом был составлен акт таможенного наблюдения № 10.03.2022, и проведен предварительный осмотр товара получателем в зоне таможенного контроля Курского главпочтамта.

ФИО4 было направлено уведомление о таможенном оформлении по причине отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствие с заявленной таможенной процедурой.

30.09.2022 ФИО4 подана пассажирская таможенная декларация, согласно которой были ввезены товары: <данные изъяты> которые после проведения таможенной экспертизы об определении стоимости товара, выпущены в свободное обращение 14.10.2022.

Кроме того, 03 марта 2022 года ФИО3 на имя начальника Курского таможенного поста было подано заявление о таможенном оформлении посылки (осмотре), в котором заявитель указал о том, что в посылке находятся <данные изъяты> предназначены для личного пользования.

04.03.2022 ФИО3 в помещении Главпочтамта, в присутствии должностных лиц Курского таможенного поста Курской таможни и работников почты была совершена операция по вскрытию посылки, прибывшей в её адрес.

По результатам проведения вышеуказанной операции таможенным органом был составлен акт таможенного наблюдения № 04.03.2022, и проведен предварительный осмотр товара получателем в зоне таможенного контроля Курского главпочтамта.

ФИО3 было направлено уведомление о таможенном оформлении по причине отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствие с заявленной таможенной процедурой.

30.09.2022 ФИО3 подана пассажирская таможенная декларация, согласно которой были ввезены товары: <данные изъяты> в выпуске которых 03.11.2022 было отказано ввиду несоблюдения условий выпуска, предусмотренных п.п. 1,2 ст. 262 ТК ЕАЭС и направлено сообщение о необходимости уплаты таможенной пошлины, налога и сбора.

В графах «вес» таможенных деклараций CN23, заполненных ФИО8, не указан вес вложений.

Поскольку таможенные декларации CN 23 не заполнены в графах «Вес», ее использование не допускалось, а потому предложение получателям МПО оформить таможенную декларацию являлось правомерным. В связи с чем административные иски удовлетворению не подлежит.

Ссылка истцов на то, что сотрудники таможенного органа могли самостоятельно провести таможенную экспертизу, не может быть принята судом, поскольку положения статей 260 и 340 ТК ЕАЭС не являются основанием для освобождения лица, которому адресовано международное почтовое отправление, от предоставления документов и сведений, необходимых для выпуска товара таможенными органами из зоны таможенного контроля.

Кроме того, МПО для ФИО4 выпущено в свободное обращение, права административного истца восстановлены, и судебное пресечение в этом случае не требуется.

ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста не является юридическим лицом и субъектом таможенных правоотношений, в связи с чем в иске к нему следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 177, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3, ФИО4 к Курской таможне, Центральной почтовой таможне, ОТО и ТК №2 Курского таможенного поста, ведущему инспектору ОПИДК СОТК ФИО5, старшему инспектору ОТО и ТК ФИО6 и государственному таможенному инспектору ТП аэропорт Внуково (почтовый) ФИО7 о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица — отказать.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 23.01.2023 г.

Судья: А.Н.Шабунина