Производство № 2-1049(1)/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 августа 2025 года п. Дубки
Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Варёхиной О.В.,
при секретаре Бондаревой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к департаменту Гагаринского административного района муниципального образования «Город Саратов», ТУ Дубковское Департамента Гагаринского административного района МО г. Саратов о восстановлении срока для принятия наследства, установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, после которой осталось наследственное имущество в виде 1/3 земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. Наследниками по закону является истец и его родная сестра ФИО4, которая не вступила в права наследства. Истец пропустил срок на принятие наследства, однако фактически принял наследство распорядившись вещами умершей матери, постоянно проживает в указанном доме, обрабатывает земельный участок, а также оплачивает коммунальные услуги. Просит с учетом уточнений исковых требований установить факт принятия наследства после умершей матери, признать за ним право собственности на 1/3 долю на указанные земельный участок и жилой дом.
Дело рассмотрено в отсутствие истца, просившего об этом в соответствующем заявлении, представителей ответчиков – департамента Гагаринского административного района муниципального образования «Город Саратов», ТУ Дубковское Департамента Гагаринского административного района МО г. Саратов, третьего лица – нотариуса Гагаринского административного района Саратовской области ФИО3, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В соответствии с ч. 2 ст. 218, п. 1 ст. 1142, ст. 1112 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (л.д. 7), после ее смерти наследственное дело не заводилось, с заявлением о принятии наследства никто не обращался, завещания не имеется.
ФИО1 является сыном ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии № № (л.д. 8).
На дату смерти у ФИО2 находилось недвижимое имущество – 1/3 земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером № (л.д. 24-29).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу Гагаринского административного района Саратовской области ФИО3, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в выдаче свидетельства по причине пропуска шестимесячного срока для принятия наследства (л.д. 9-10).
Согласно копии наследственного дела № после умершей ФИО2, её наследниками являются сын ФИО1 и дочь ФИО4, а наследственное имущество состоит из 1/3 земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. ФИО4 не вступила в права наследства, согласно заявлению на наследство не претендует (копия наследственного дела).
Судом установлено, что истец совершил действия по фактическому принятию наследства: зарегистрирован и постоянно проживает в указанном доме, обрабатывает земельный участок, оплачивал и продолжает оплачивать коммунальные услуги, что подтверждается письменными материалами дела, а именно квитанциями об оплате коммунальных услуг (л.д. 13-14, 30-40).
Таким образом, учитывая принадлежность спорного имущества умершей ФИО2, а также наследственных прав у истца, факт принятия им наследства после умершей матери, суд считает возможным исковые требования истца удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
установить факт принятия наследства ФИО1 после матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, а также на 1/3 жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 02.09.2025.