Дело № 2а-260/2023

УИД 61RS0031-01-2023-000186/74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года ст. Егорлыкская

Егорлыкский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Н.А.

при секретаре судебного заседания Григоровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, указывая на то, что ФИО1 (ИНН №) в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) является плательщиком транспортного налога, так как обладает объектами налогообложения (сведения об имуществе налогоплательщика прилагаются), которые в свою очередь поименованы в налоговых уведомлениях.

Подробный расчет налога раскрывается в налоговом уведомлении. Согласно п. 3 ст. 52 НК РФ в налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким налогам, подлежащим уплате. В соответствии с п. 4 ст. 52 НК РФ, налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма.

В адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № 66955644 от 29 июля 2016 года об уплате по сроку уплаты не позднее 01 декабря 2016 года за 2015 год транспортного налога в сумме 50362 рубля 50 копеек.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, пп.1 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Однако административным ответчиком вышеназванная суммы налога в установленные законом сроки не уплачена, в связи с чем, в соответствии со ст. 75 НК РФ на сумму недоимки начислены пени, уплата которой является обязательной.

Расчет пени прилагается.

До обращения в суд с настоящим заявлением, инспекция предлагала налогоплательщику уплатить сумму задолженности в добровольном порядке, направив в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ требование от 12 июля 2022 года № 66070 об уплате пени по транспортному налогу в сумме 23555 рублей 08 копеек.

В силу ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области обратилась к мировому судье судебного участка № 2 Егорлыкского судебного района Ростовской области с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1, 26 сентября 2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-1705/2022 о взыскании с должника задолженности по транспортному налогу, однако определением мирового судьи от 29 ноября 2022 года судебный приказ отменен, поскольку от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа.

На дату формирования административного искового заявления налогоплательщиком не уплачены по вышеназванному требованию обязательные платежи в сумме 23555 рублей 08 копеек.

На основании вышеизложенного, административный истец просит суд взыскать с ФИО1 (ИНН №) пени по транспортному налогу в сумме 23555 рублей 08 копеек.

Из письменных возражений налогоплательщика от 19 апреля 2023 года следует, что заявленные требования административный ответчик не признаёт по следующим основаниям. Административный истец при расчете пени по транспортному налогу брал за основу суммы недоимки за другие периоды, однако, в какой период времени возникла недоимка по транспортному налогу в расчете пени не представлено.

Вместе с тем, никаких доказательств того, за какой период времени возникла данная задолженность, соблюден ли в отношении нее порядок принудительного взыскания, не истекли ли сроки взыскания, административный истец не представил, также не представлено доказательств о взыскании конкретно за указанный период в своем заявлении.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в определениях от 08 февраля 2007 года № 381-0-П, от 17 февраля 2015 года № 422-О, обязанность по уплате пени производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, так как дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.

Доказательств наличия недоимки по периодам, заявленным налоговым органом на период исчисления пени, не представлено, равно как и доказательств принудительного взыскания недоимки по налогам либо их несвоевременной добровольной оплаты ФИО1 за указанные истцом периоды.

Из представленного в материалы дела расчета пени её обоснованность в размере отыскиваемой суммы не доказана, поскольку она начислена на недоимку, не являющуюся предметом требований. Сам по себе факт указания в требованиях налогового органа недоимки не является безусловным обстоятельством, свидетельствующим об обоснованности ее начисления.

Доказательств принудительного взыскания недоимки по налогам либо их добровольной оплаты с нарушением установленного законом срока административным истцом представлено не было, что исключает возможность взыскания с административного ответчика пени в заявленном размере.

На основании вышеизложенного административный ответчик просит суд административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области оставить без удовлетворения.

Административный истец извещен о времени и месте судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 96 КАС РФ, в назначенное судом время представитель не явился, посредством заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.47).

Административный ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещен в порядке, предусмотренном ст. 96 КАС РФ, что подтверждено телефонограммой (л.д.48), в назначенное судом время не явился.

В связи с тем, что явка сторон в судебное заседание обязательной не является и таковой судом не признана, то суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, судом установлено следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, налоговый орган указывает на то, что административный ответчик является собственником легкового автомобиля, государственный регистрационный знак <***>, код региона 161, марка/модель: БМВ Х6, VIN: <***>, 2009 года выпуска, дата регистрации права 03 ноября 2012 года, дата утраты права 29 июня 2020 года, а также легкового автомобиля, государственный регистрационный знак <***>, код региона 61, марка/модель: БМВ 320I, VIN: <***>, 2013 года выпуска, дата регистрации права 14 февраля 2014 года о чем свидетельствует выписка из базы данных инспекции, сформированная на основании сведений, предоставленных из государственных регистрирующих органов в рамках статьи 85 НК РФ (л.д.9).

В связи с чем, ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области в качестве налогоплательщика транспортного налога.

Судом установлено, что административному ответчику налоговым органом начислен транспортный налог посредством налогового уведомления № 66955644 от 29 июля 2016 года, согласно которому административному ответчику начислен транспортный налог за 2015 год в размере 50362 рубля 50 копеек, сроком уплаты до 01 декабря 2016 года (л.д.10).

Согласно п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Доказательств, подтверждающих факт направления в адрес налогоплательщика указанного налогового уведомления, налоговый орган суду не представил.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, административный истец указывает на то, что у налогоплательщика возникла обязанность по уплате транспортного налога в срок, предусмотренный действующим законодательством, то есть до 01 декабря 2016 года.

Пунктом 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и дополнительной обязанностью налогоплательщика (помимо обязанности по уплате налога).

Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что поскольку административный ответчик не исполнил обязанность по уплате транспортного налога в срок, предусмотренный действующим налоговым законодательством, то на сумму недоимки начислена пеня за период со 02 декабря 2016 года по 31 марта 2022 года. Расчет пени прилагается (л.д.12), судом проверен и признан правильным.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Данная норма устанавливает общие сроки для направления требования о взыскании налога и пеней.

В связи с неисполнением обязанности по уплате транспортного налога за 2015 год в срок до 01 декабря 2016 года, в адрес административного ответчика налоговым органом было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 66070 по состоянию на 12 июля 2022 года, посредством которого административный истец предлагал административному ответчику в срок до 19 августа 2022 года уплатить в бюджет: транспортный налог, сроком уплаты до 01 декабря 2016 года в размере 51030 рублей, пени по транспортному налогу в размере 23555 рублей 08 копеек (л.д.11,15-16).

Судом установлено, что в установленный в требование срок, административный ответчик обязанность по уплате в бюджет задолженности по обязательным платежам за указанный выше период не исполнил, что подтверждено карточкой расчетов с бюджетом (л.д.14).

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Согласно п. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пунктом 3 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогам, сборам, пеням и штрафам с физического лица, не являющегося предпринимателем, если общая сумма долга превышает 3000 рублей.

В силу п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно информации, представленной налоговым органом, ранее Межрайонная ИФНС России № 25 по Ростовской области обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа № 21 от 02 февраля 2017 года на сумму 50496 рублей 80 копеек в отношении ФИО1 на основании требования № 4480 от 10 декабря 2016 года на сумму 50496 рублей 80 копеек, в том числе: налог в размере 50362 рубля 50 копеек, пени в размере 134 рубля 30 копеек. 19 апреля 2018 года мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону был вынесен судебный приказ № 2а-968/2018, который отменен определением мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону 18 июля 2019 года. Исковых заявлений в 2018-2019 годах Межрайонной ИФНС России № 25 по Ростовской области не формировалось (л.д.47,50,51).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что до настоящего времени транспортный налог за 2015 год административным ответчиком не уплачен, налоговым органом мер по взысканию указанной суммы недоимки транспортного налога за 2015 года в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, предпринято не было, данное обстоятельство не отрицает как административный истец в своих возражениях, так и сам налоговый орган, что отражено в письме от 18 мая 2023 года № 03-07/11580 (л.д.47).

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 N 479-О-О).

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 года N 422-О указано, что Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75); порядок исполнения обязанности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц налогоплательщиком - физическим лицом предполагает обязанность налогового органа исчислить подлежащую уплате сумму налога и направить налогоплательщику уведомление, а впоследствии, если налог не был уплачен, требование об уплате (статьи 45 и 52). Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). С учетом изложенного, оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых, налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Судом установлено, что налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № 2 Егорлыкского судебного района с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании пени по транспортному налогу в размере 23555 рублей 08 копеек на основании требования № 66070 по состоянию на 12 июля 2022 года, сроком уплаты до 19 августа 2022 года, то есть в срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 48 НК РФ. 26 сентября 2022 года был вынесен судебный приказ № 2а-1705/2022, который определением от 29 ноября 2022 года отменен (л.д.4-6).

Несмотря на то, что порядок и срок обращения с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика пени по транспортному налогу в размере 23555 рублей 08 копеек, предусмотренный пунктом 3 статьи 48 НК РФ, административным истцом соблюден, суд полагает в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку в силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате пени производна от исполнения основного обязательства, учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в определениях от 08 февраля 2007 года № 381-0-П, от 17 февраля 2015 года № 422-О, согласно которой исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога, после истечения срока взыскания самой задолженности по налогу, пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по его уплате, срок взыскания недоимки по транспортному налогу за 2015 год налоговым органом пропущен, с заявление о восстановлении пропущенного срока взыскания, административный истец не обращался, то и пени на недоимку по транспортному налогу за 2015 год также не подлежат взысканию.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Пивоварова

Мотивированное решение составлено – 29 мая 2023 года.