26RS0№-71

2-866/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Грачёвка 08 декабря 2025 года

Грачевский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Пармона И.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

представитель АО «АльфаСтрахование» обратился в суд с иском к ФИО1, о взыскании страхового возмещения в порядке регресса. Свои требования обосновал тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя транспортного средства Mercedes-BenzSprinter регистрационный номер <данные изъяты> ФИО1 и водителя транспортного средства Лада Гранта регистрационный номер <данные изъяты> ФИО3 Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО1.

Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование»в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 67 000 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рубля.

Представитель истца АО «АльфаСтрахование» в суд не явился. Извещен. Просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, просил рассмотреть материалы дела в его отсутствии, в удовлетворении заявленных требований просил отказать по тем основаниям, что на момент дорожно-транспортного происшествия у него имелась диагностической карты, кроме того просит отказать в удовлетворении заявленных требований ввиду истечения срока давности по данной категории спора.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело, в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками в законе понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое или физическое лицо, которое владело источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Согласно пункту 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с подпунктом "и" пункта 1 статьи 14 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

В приведенной норме указаны транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров или опасных грузов, к которым предъявляются повышенные требования к их безопасности, в связи с чем законом установлено такое основание для предъявления регрессного требования, как отсутствие на момент ДТП диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

В силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" диагностическая карта представляет собой документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и в случае, если содержит сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности транспортных средств, подтверждающий допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации также за ее пределами.

Статьей 15 указанного Федерального закона предусмотрена периодичность прохождения технического осмотра различных транспортных средств, в том числе грузовых автомобилей.

Из приведенных норм следует, что страховщик, выплативший потерпевшему в возмещение вреда страховые суммы, вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты.

Как установлено из материалов гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя транспортного средства Mercedes-BenzSprinter регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО1 и водителя транспортного средства Лада Гранта регистрационный номер <данные изъяты> ФИО3. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ФИО1 в результате нарушения им п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно определению инспектора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. на ФД Р-217 Кавказ АД М4ДОН водитель ФИО1, управляя транспортным средством Mercedes-BenzSprinter регистрационный номер <данные изъяты>, при движении задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством Лада Гранта регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО3

В отношении транспортного средстваMercedes-BenzSprinter регистрационный номер <данные изъяты> заключен договор ОСАГО ХХХ <данные изъяты>, страховщиком по указанному договору АО «АльфаСтрахование».

Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> на момент совершения дорожно-транспортного происшествия диагностическая карта отсутствовала на транспортное средство Mercedes-BenzSprinter регистрационный номер <данные изъяты>.

Согласно акту о страховом случае расчет страхового возмещения составил 67000 рублей.

Согласно платежному поручению 95374 от ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование» выплатило САО «РЕСО-Гарантия» 67000 в счет возмещения суммы страхового возмещения.

Учитывая изложенное, у АО «АльфаСтрахование», выплатившего потерпевшему страховое возмещение, возникло право предъявить регрессное требование к причинителю вреда в размере 67 000 рублей.

Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика ФИО1 о применении сроков давности, не нашли подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Течение срока исковой давности по регрессным обязательствам начинается со дня исполнения основного обязательства (п. 3).

Как установлено из материалов дела согласно платежному поручению 95374 от ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование» выплатило САО «РЕСО-Гарантия» 67000 в счет возмещения суммы страхового возмещения.

Согласно штампа почтового отправления исковое заявление АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса направлено в адрес суда ДД.ММ.ГГГГ.

Данное исковое заявление направлено до истечения сроков давности.

Так же суд учитывает, что ответчиком в обоснование своих доводы о наличии диагностической карты, не было представлено каких либо доказательств наличия ее на момент дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4000 рубля.

На основании вышеизложенного, исковые требования АО «АльфаСтрахование»к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование»в порядке регресса сумму выплаченного страхового возмещения в размере 67 000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца через Грачёвский районный суд в апелляционном порядке.

Мотивированное решение изготовлено 16 декабря 2025 года.

Судья И.В. Пармон