№ 2а-1563/2023

УИД 76RS0014-01-2023-000425-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 23 марта 2023 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Доколиной А.А.,

при секретаре Петровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога,

установил:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании транспортного налога. В обоснование своих требований ссылается на то, что в соответствии со ст. 357 НК РФ ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога.

Согласно ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В налоговом периоде 2019 года ФИО1 принадлежали на праве собственности транспортные средства: ВАЗ 21043, гос.рег.№, ВАЗ 21103, гос.рег.№, Киа Рио, гос.рег.№ Hyundai Solaris, гос.рег.№, Лада 219010 Лада Гранта, гос.рег№ ВАЗ 21102, гос.рег.№ Hyundai Solaris, гос.рег.№ Фольксваген Поло, гос.рег.№, Шевроле Круз, гос.оег.№, Hyundai Solaris, гос.рег.№.

Налоговым органом начислен ФИО1 транспортный налог с физических лиц за 2019 год в сумме 20 433 рубля 00 копеек. Должнику направлялось налоговое уведомление №34786747 от 03.08.2020 года, однако в установленный срок транспортный налог не уплачен.

В соответствие со ст.69 НК РФ должнику было направлено требование №5229 от 08.02.2021 года об уплате транспортного налога в срок до 30.03.2021 года. В связи с неисполнения требования в добровольном порядке налоговым органом начислены пени в соответствии со ст.75 НК РФ за период с 02.12.2020 года по 07.02.2021 года в размере 196 рублей 84 копейки.

Инспекция обращалась с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу с физических лиц. Определением мирового судьи судебного участка №4 Кировского судебного района г.Ярославля от 28.12.2022 года в принятии заявления отказано в связи с пропуском установленного срока на его подачу.

Учитывая изложенное, административный истец просит восстановить срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по транспортному налогу; взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 20 433 рубля 00 копеек, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год в размере 196 рублей 84 копейки.

В судебное заседание административный истец представителя не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статьей 357 НК РФ установлено, что налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п.1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 363 НК РФ установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Ярославской области от 05.11.2002 года №71-з «О транспортном налоге Ярославской области» налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого (вручаемого) налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что в налоговом периоде 2019 года ФИО1 принадлежали на праве собственности транспортные средства: ВАЗ 21043, гос.рег.№ ВАЗ 21103, гос.рег.№, Киа Рио, гос.рег.№ Hyundai Solaris, гос.рег.№ Лада 219010 Лада Гранта, гос.рег.№ ВАЗ 21102, гос.рег.№ Hyundai Solaris, гос.рег.№, Фольксваген Поло, гос.рег.№ Шевроле Круз, гос.оег.№, Hyundai Solaris, гос.рег.№

Налоговым органом начислен ФИО1 транспортный налог с физических лиц за 2019 год в сумме 20 433 рубля 00 копеек. Должнику направлялось налоговое уведомление №34786747 от 03.08.2020 года, однако в установленный срок транспортный налог не уплачен.

В соответствие со ст.69 НК РФ должнику было направлено требование №5229 от 08.02.2021 года об уплате транспортного налога в срок до 30.03.2021 года. В связи с неисполнения требования в добровольном порядке налоговым органом начислены пени в соответствии со ст.75 НК РФ за период с 02.12.2020 года по 07.02.2021 года в размере 196 рублей 84 копейки.

В соответствии с п.1 ст.48 НК РФ В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно п.3 указанной статьи налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Срок исполнения требования об уплате налога №5229 от 08.02.2021 года истек 30.03.2021 года. Соответственно, срок для обращения в суд с требованием о взыскании транспортного налога истек 30.09.2021 года.

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Ярославской области обратилась в судебный участок №4 Кировского судебного района г.Ярославля с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 транспортного налога, пени 28.12.2022 года, то есть, с пропуском установленного срока.

Определением мирового судьи судебного участка №4 Кировского судебного района г.Ярославля от 28.12.2022 года отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу и пени.

Административный истец просит восстановить пропущенный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании транспортного налога, пени.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 8 февраля 2007 года №381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов.

В связи с тем, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может и несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления, установленный факт несоблюдения налоговым органом установленного законом срока для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогу является основанием для вынесения на обсуждение обстоятельств, связанных с причинами пропуска этого срока и основаниями для его восстановления.

Однако административный истец не ссылается на какие-либо уважительные причины в обоснование пропуска срока обращения в суд, не ссылается на обстоятельства, явившиеся причиной пропуска процессуального срока.

Суд также принимает во внимание, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока для обращения в суд с административным исковым заявлением, в связи с чем требование о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2019 год в размере 20 433 рубля 00 копеек, пени в размере 196 рублей 84 копейки удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (ИНН <***>) отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья А.А.Доколина