Дело № 2-1289/2023

УИД 59RS0006-02-2023-000432-79

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Пермь 4 апреля 2023 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лепихиной Н.В.,

при секретаре Самохиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга по договору купли-продажи, процентов, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском ФИО2 о взыскании долга по договору купли-продажи в размере 100 000 рублей, процентов за пользование денежными средствами за период с (дата) по (дата) в размере 349 рублей и по дату исполнения решения, расходов на подготовку искового заявления в размере 3000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 3 267 рублей.

Требования мотивированы тем, что (дата) стороны заключили договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС>, согласно которому ответчик обязался уплатить истцу денежные средства в размере 2 530 000 рублей. Ответчик уплатил истцу сумму в размере 2 430 000 рублей. Оставшуюся сумму в размере 100 000 рублей ответчик должен был уплатить в соответствии с п. 2.1.3 договора после снятия с регистрационного учета ФИО3 и предоставления справки об этом. Истцом обязательства по договору исполнены в полном объеме, о чем сообщено ответчику, однако последняя отказалась в передаче денежных средств. Претензия направленная в адрес ответчика вернулась истцу за истечением срока хранения.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, извещена, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования поддерживает, на вынесении заочного решения не возражает.

Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещалась по месту регистрации заказной корреспонденцией. От получения судебной корреспонденции уклоняется. Об отложении слушания дела не просила, доказательств уважительности причин неявки не представила. Возражений по иску и его мотивам не представила.

Определением суда от (дата) к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО4, ФИО1

Третьи лица ФИО4, ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.

Суд же, осуществляя гражданское судопроизводство на основе данных принципов, обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обеспечивает создание равных условий для участников гражданского судопроизводства и возможность реализации ими своих прав по своему усмотрению, в том числе обеспечением возможности непосредственно участвовать в рассмотрении дела лично или через представителей.

Так, согласно частям 2 и 3 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Часть 1 ст. 233 ГПК РФ предусматривает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательство должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемым требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Согласно п. 3 ст. 486 ГК РФ если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В силу п.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что (дата) между ФИО1, ФИО2 и ФИО4 А. был заключен Договор купли-продажи по условиям которого продавец ФИО5 обязуется передать в долевую собственность покупателя ФИО2 – 2/3 доли; ФИО4 – 1/3 доли, а покупатель принять и оплатить 2-х комнатную квартиру по <АДРЕС> кадастровый №... за счет наличных денежных средств (л.д. 10-11).

По условиям договора определен порядок расчета: квартира продана за 2 530 000 рублей (п.2.1.), 160 000 рублей уплачены покупателем продавцу наличными денежными средствами в день подписания настоящего договора, что подтверждается распиской в договоре купли-продажи (п. 2.1.1), 2 270 000 перечисляются покупателем продавцу посредством покрытого (депонированного) безотзывного безакцептного аккредитива, открытого в АО «Райффайзенбанк» (п.2.1.2), денежные средства в размере 100 000 рублей покупатель передает наличными денежными средствами продавцу после снятия с регистрационного учета ФИО3, (дата) г.р., и предоставления справки о снятии с учета (п. 2.1.3).

ФИО1 свои обязательства по договору выполнила, ФИО3, (дата) г.р. снята с регистрационного учета по <АДРЕС> (л.д. 15).

До настоящего времени ответчиком сумма в размере 100 000 рублей, предусмотренная п. 2.1.3 договор купли-продажи истцу не передана.

Требования истца, изложенные в требовании (претензии), ответчиком добровольно не выполнены (л.д. 16).

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возникновении у ответчика обязанности по оплате истцу ФИО1 100 000 рублей согласно п. 2.1.3. договора купли-продажи, поскольку факт не исполнения указанных в договоре условий, как и факт уклонения от оплаты суммы в размере 100 000 рублей, ответчиком не оспаривается.

Также ФИО1 предъявлены требования о взыскании процентов за пользование денежными средствами в размере 349 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ), в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Расчет процентов, произведенный истцом за период с (дата) по (дата), судом проверен, является правильным. Своего расчета ответчик не представил.

Учитывая изложенное, суд признает законным и обоснованным требование истца о взыскании с ответчика ФИО2 процентов за пользование денежными средствами по договору займа, начисленных за период с (дата) по (дата) в размере 349 рублей.

Также подлежит удовлетворению требование истца о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму основного долга по день фактической оплаты задолженности. Сумма процентов за период с (дата) по (дата) (дата вынесения решения суда) составляет 2 568,49 рублей, исходя из следующего расчета:

Период

Дней в периоде

Ставка, %

Дней в году

Проценты, ?

(дата) – (дата)

125

7,5

365

2 568,49

Сумма процентов: 2 568,49 ?

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты за период с (дата) по (дата) (дата вынесения решения суда) в размере 2917,49 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму основного долга в размере 100 000 рублей, начиная с (дата) по дату фактической оплаты задолженности, исходя из ключевой ставки Центрального Банка РФ, действующей на день платежа.

Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 267 рублей, расходов на подготовку искового заявления в размере 3 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Указанные правила относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из договора №.../№... от (дата) следует, что ФИО6 и ФИО1 заключили договор, предметом которого является подготовка проекта искового заявления в суд о взыскании долга по договору купли-продажи квартиры (л.д. 21)

Стоимость юридических услуг, оказанных истцу ФИО6 по договору от (дата) на оказание юридических услуг по подготовке проекта искового заявления о взыскании долга по договору купли-продажи квартиры составила 3 000 рублей, что подтверждается чеком №... от (дата), а также чеком об операции Сбербанк онлайн (л.д. 21 оборот, 22)

Таким образом, с учетом того, что исковые требования ФИО1 удовлетворены в полном объеме суд полагает возможным взыскать в пользу ФИО1 расходы на оплату юридических услуг в сумме 3 000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 267 рублей (л.д. 20).

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму задолженности по договору в размере 100 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование денежными средствами за период с (дата) по (дата) в размере 2917,49 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму основного долга в размере 100 000 рублей, начиная с (дата) по дату фактической оплаты задолженности, исходя из ключевой ставки Центрального Банка РФ, действующей на день платежа.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате юридических услуг размере 3 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 267 рублей.

Ответчики вправе в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения, подать заявление об отмене этого решения в Орджоникидзевский районный суд г. Перми.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Лепихина

<.....>

<.....>

<.....>