Дело № 2-778/2025
УИД 91RS0001-01-2024-007035-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2025 года г. Симферополь
Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Плиевой Н.Г.,
при секретаре – Подгаецкой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Симферополе гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА КРЫМ» о взыскании невыплаченной заработной платы, денежной компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым к Обществу с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА КРЫМ» с исковым заявлением, в котором просит суд взыскать с ответчика в ее пользу заработную плату в размере 365 400,00 рублей, денежную компенсацию за задержку выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 159 668,49 рублей, денежную компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 состояла в трудовых отношениях с ООО «ФЕМИДА Крым» с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения между истцом и ответчиком прекращены на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу не выплачена заработная плата, задолженность ответчика перед истцом составила 365 400,00 рублей. Ссылаясь на положения ст. 236 ТК РФ, истец просит взыскать компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 159 668,49 рублей, а также по день фактического исполнения обязательств.
Определениями суда от 18.12.2024 исковое заявление принято к производству суда, возбуждено гражданское дело и назначено к разбирательству в судебном заседании на 03.02.2025.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. До начала судебного заседания в адрес суда поступило заявление ФИО1, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчик ООО «ФЕМИДА Крым» явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом по юридическому адресу, почтовая корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения», что в силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, изложенных в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», считается надлежаще доставленным сообщением.
В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии с частями 3, 5 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьями 117, 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу в данном судебном заседании в порядке заочного производства.
Изучив доводы иска, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям, содержащимся в электронной трудовой книжке, ФИО1 приказом № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в ООО «ФЕМИДА Крым» на должность бухгалтера по совместительству.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведена на должность бухгалтера.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ФИО1 расторгнут по инициативе работника на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Как усматривается из расчетных листков, задолженность ООО «ФЕМИДА Крым» перед работником ФИО1 составляет: за апрель 2023 года – 26 100,00 рублей; за май 2023 года – 52 200,00 рублей; за июнь 2023 года – 78 300,00 рублей; за июль 2023 года – 104 400,00 рублей; за августа 2023 года – 130 500,00 рублей; за сентябрь 2023 года – 156 600,00 рублей; за октябрь 2023 года – 182 700,00 рублей; за ноябрь 2023 года – 208 800,00 рублей; за декабрь 2023 года – 234 900,00 рублей; за январь 2024 года – 261 000,00 рублей; за февраль 2024 года – 287 100,00 рублей; за март 2024 года – 313 200,00 рублей; за апрель 2024 года – 339 300,00 рублей; за май 2024 года – 365 400,00 рублей. Долг предприятия на конец июня 2024 года составляет 365 400,00 рублей.
Всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства, обосновывающие исковые требования, оценив доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения данного спора, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
В соответствии с абз. 7 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Как следует из положений ст. 66 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник, в том числе имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу абз. 1, 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель, в том числе обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Как следует из положений ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (чч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда.
В соответствии с положениями ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Порядок, сроки и место выплаты заработной платы установлены ст. 136 ТК РФ.
Так, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
В силу ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Истцом в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие задолженность ответчика по выплате заработной платы, а именно расчетные листки, согласно которым задолженность ответчика перед истцом по выплате заработной платы за период работы с апреля 2023 года по июнь 2024 года составляет 365 400,00 рублей.
Доказательств выплаты заработной платы за указанный период ответчиком в материалы дела не представлено, письменные возражения относительно исковых требований в адрес суда от ответчика также не поступали.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу, что требование истца о взыскании задолженности по заработной плате в размере 365 400,00 рублей подлежит удовлетворению.
Статьей 236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
Так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Поскольку ответчиком не были надлежащим образом исполнены обязательства по выплате истцу заработной платы, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы.
Истцом предоставлен расчет, согласно которому денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 159 668,49 рублей.
Расчет денежной компенсации, представленный истцом, содержит сумму невыплаченной заработной платы, период с указанием количества дней, размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, судом проверен и является арифметически верным, стороной ответчика не опровергнут.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд пришел к выводу, что взысканию подлежит денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 159 668,49 рублей.
Кроме того, поскольку на день вынесения заочного решения суда заработная плата истцу не выплачена, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исходя из общей суммы задолженности в размере 365 400,00 рублей по следующему расчету:
за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (48 дней) – (365 400,00 руб. * 21 %)*1/150*48 = 24 554,88 рублей.
Также суд находит обоснованным требование истца о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при подаче искового заявления имущественного характера при цене иска от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей.
Истцом заявлены исковые требования в размере 549623,37 рублей, в связи с чем размер госпошлины составляет 15 992,00 рублей.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.
Согласно ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере 15 501,00 рублей.
Руководствуясь статьями 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА КРЫМ» – удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА Крым» (ИНН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задолженность по выплате заработной плате в размере 365 400,00 рублей (триста шестьдесят пять тысяч четыреста рублей 00 копеек), денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 159 668,49 рублей (сто пятьдесят девять тысяч шестьсот шестьдесят восемь рублей сорок девять копеек), а всего – 525 068,49 рублей (пятьсот двадцать пять тысяч шестьдесят восемь рублей сорок девять копеек).
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА Крым» (ИНН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 24 554,88 (двадцать четыре тысячи пятьсот пятьдесят четыре рубля восемьдесят восемь копеек).
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА Крым» (ИНН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы за каждый день задержки с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательств.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ФЕМИДА Крым» (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 15 992,00 (пятнадцать тысяч девятьсот девяноста два рубля 00 копеек).
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Железнодорожный районный суд г. Симферополя в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.Г. Плиева
Решение в окончательной форме составлено 17 февраля 2025 года.
Судья Н.Г. Плиева