Дело № 2-6848/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
25 ноября 2022
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шелобановой А.А.,
при секретаре Любарской И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетней ФИО2, с участием адвоката Тимаковой Ирины Владимировны к Министерству обороны РФ, ФГКУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" МО РФ, ФГАУ "Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" МО РФ, Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом МО РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации
установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о признании за ними право общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: ФИО12 по ? доли каждому.
В обоснование своих требований указали, что 19 июля 2013 года Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ ФИО3 и совместно проживающим с ним членам семьи: ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2 были предоставлены жилые помещения по договору социального найма, в виде двух отдельных двухкомнатных квартир, расположенных по адресу: ФИО13, общей площадью 55,4 кв.м. и 55,7 кв.м. соответственно.
20 сентября 2018 года между Министерством обороны РФ, действующим от имени собственника жилого помещения Российской Федерации, и ФИО3, заключен договор социального найма на указанные выше жилые помещения №5818/Д.
В квартире по адресу ФИО14 с 07.07.2016 года зарегистрированы и проживают истец: ФИО1 (дочь нанимателя ФИО3) совместно с дочерью ФИО2 (внучка нанимателя).
Истец – ФИО1, будучи несовершеннолетней, стала собственницей ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, площадью 68,7 кв.м., расположенное по адресу: ФИО15 на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 04.02.1993г.
Поскольку заключение договора приватизации на квартиру не представляется возможным, в связи тем, что порядок передачи жилых помещений в порядке приватизации ДЖО и управления жилищным фондом МО РФ не регламентирован, истцы вынуждены обратиться в суд.
В судебное заседание истцы не явились, извещены, представили письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования просили удовлетворить.
Ответчики - Министерство обороны РФ, ФГКУ «СТУИО» Министерства обороны РФ, ДЖО Министерства обороны РФ, ФГКУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) МО РФ в суд своих представителей не направили, о дате времени и месте слушании дела судом извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания не представили.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явилось, в суд своих представителей не направило, о дате времени и месте слушании дела судом извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания не представили.
Третье лицо ФИО3, ФИО4, ФИО6, в судебное заседание не явились, извещены, представили нотариально заверенные согласия на приватизацию квартиры на имя истцов, от своего участия в приватизации отказываются, в письменном ходатайстве просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд определил слушать дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях договора социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.
В соответствии со ст.11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда один раз.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями от 25 октября 1996г. и от 06 февраля 2007г.) требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц, либо в собственность одного или нескольких из них, подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.
Из представленных суду документов следует, что 19 июля 2013 года на основании выписки из решения Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о предоставлении жилых помещений по договору найма № ФИО16 полковнику ФИО3 и совместно проживающим с ним членам семьи: супруге ФИО4, детям ФИО1, ФИО5, иным членам семьи – ФИО2 предоставлено жилое помещение в виде двух отдельных двухкомнатных квартир общей площадью 55,40 и 55,70 кв.м. на 15 этаже по адресу: ФИО26.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1, действующая в свои интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же третьи лица: ФИО3, ФИО4, Иноземцева (ныне ФИО8) Ю.С. вселились и проживают в указанных выше жилых помещениях на условиях заключенного 20 сентября 2013 года договора социального найма жилого помещения № 5818/Д.
ФИО1, действующая в своих интересах и интересах своей несовершеннолетней дочери ФИО2 ФИО18 года рождения, зарегистрированы в квартире ФИО17 что подтверждается выпиской из домовой книги.
Согласно выписки из ЕГРН от 02.09.2022 г., квартира по адресу: ФИО21 находится в собственности Российской Федерации, регистрация права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии произведена 19.11.2012г. и праве оперативного управления ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ с 31.05.2022 года.
Согласно уведомления Росреестра от 26.09.2022 года подтверждается, что несовершеннолетняя ФИО2, ФИО19 года рождения ранее в приватизации жилых помещений не участвовала, сведения о правах на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости в период с ФИО20 года по ФИО23 год, отсутствуют.
Истец ФИО9 (Рауфовна) ФИО24 года рождения использовала свое право бесплатной приватизации жилья.
04.02.1993 года был заключен Договора передачи и продажи квартир в собственность граждан и была передана в общую долевую собственность, (в том числе ? доля несовершеннолетней на то время, истице) квартира расположенная по адресу: ФИО25. Указанный Договор зарегистрирован в БТИ 08.02.1993 года. (л выписка из ЕГРН от 27.09.2022, справка об использовании права приватизации от 25.10.2022г)
Из ответа Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом МО РФ следует, что в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29.12.2020г. № 744 вопрос о признании права собственности в порядке приватизации на жилые помещения, предоставленные военнослужащим, членам их семей относится к компетенции Департамента, однако порядок передачи в настоящее время не регламентирован.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Судом установлено, ФИО3 и совместно проживающим с ним членам семьи: супруге ФИО4, детям ФИО1, ФИО5, иным членам семьи – ФИО2 предоставлено жилое помещение в виде двух отдельных двухкомнатных квартир общей площадью 55,40 и 55,70 кв.м. на 15 этаже по адресу: ФИО27.
Истец ФИО1, действующая в своих интересах и интересах своей несовершеннолетней дочери ФИО2 вселились, зарегистрированы и проживают в квартире № 355 на условиях социального найма.
ФИО3, ФИО4, ФИО8 (ранее ФИО7) Ю.С. привлеченные для участия в деле, дают согласие и не возражают против приватизации квартиры в общую долевую по ? доле каждому в собственность на имя ФИО1 и ФИО2, представили соответствующие нотариально заверенные согласия.
Судом установлено, что истец – несовершеннолетняя ФИО2 ранее в приватизации не участвовала.
Истец ФИО1 использовала право приватизации жилья будучи несовершеннолетней, в связи с чем, в соответствии с законом имеет право повторно участвовать в приватизации.
В силу ч.2 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Право для несовершеннолетних, предусмотренное ч.2 ст. 11 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. « О приватизации жилищного фонда РФ» неоднократно закреплялось определениями Конституционного Суда РФ (Определения от 26.05.2011 г. №693 О-О, от 11.05.2012 г. № 748-0), так как смысл данной нормы заключается в предоставлении гражданину, который в несовершеннолетнем возрасте участвовал в приватизации жилого помещения, возможности по достижению совершеннолетнего возраста воспользоваться правом на однократную бесплатную приватизацию.
Предоставленное право на участие в повторной приватизации истцы в отношении какого-либо другого жилого помещения не использовали. Других препятствий к участию истцов в реализации своего права на участие в повторной приватизации жилого помещения судом не установлено.
Судом не установлены какие-либо ограничения в приватизации квартиры.
В связи с изложенным, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199,237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру по адресу: ФИО22 по 1/2 доли каждому в порядке приватизации.
Настоящее решение является основанием для прекращения права собственности Российской Федерации и права оперативного управления ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ на вышеуказанную квартиру и государственной регистрацией права общей долевой собственности за ФИО1 и ФИО2.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Шелобанова
Мотивированное решение суда изготовлено 14.12.2022
Судья А.А. Шелобанова