УИД 77RS0009-02-2022-016379-16
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при секретаре фио, с участие представителя истца,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2022/2023 по иску адрес областная энергосетевая компания» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении расходов на уплату государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
адрес областная энергосетевая компания» (далее адрес) обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику.
В судебном заседании представитель истца пояснил, что при проведении проверки наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии по адресу: адрес, установлено, что ответчик в период с 12.02.2022 по 01.06.2022 по 15 часов 50 мин. (109 дней + 15 часов) потребляла электрическую энергию в период приостановления поставки электрической энергии по договору энергоснабжения в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии. Бездоговорное потребление электроэнергии Ответчиком осуществлялось путем потребления электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору энергоснабжения в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии путем самовольного подключения энергопринимающих устройств проводом СИП 4x16 к ВЛ-0,4 кВ до прибора учета № 04205473. Стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии согласно Акту составляет сумма Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства за бездоговорное потребление электроэнергии в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 27.08.2022 по 12.12.2022 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. ст. 233 - 235 ГПК РФ, в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что при проведении проверки наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии по адресу: адрес, установило, что фио Михайловнав период с 12.02.2022 по 01.06.2022 15 ч. 50 мин. (109 дней + 15 часов) потребляла электрическую энергию в период приостановления поставки электрической энергии по договору энергоснабжения в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии. Бездоговорное потребление электроэнергии ответчиком осуществлялось путем потребления электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору энергоснабжения в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии путем самовольного подключения энергопринимающих устройств проводом СИП 4x16 к ВЛ-0,4 кВ до прибора учета № 04205473.
В соответствии с адрес положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее - ОПФРР), под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору энергоснабжения, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
В соответствии с п. 177 ОПФРР По факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем. В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.
Согласно п. 177 ОПФРР по факту выявленного в ходе проверки бездоговорного потребления электрической энергии Истцом в отношении Ответчика составлен Акт №ДМД-3 о бездоговорном потреблении электроэнергии от 13.07.2022 (далее - Акт).
В силу п. 189 ОПФРР объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к ОПФРР, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за один год.
При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В отношении ответчика 12.02.2018 истцом по адресу: адрес было введено полное ограничение режима потребления электрической энергии.
Согласно акта осмотра объектов электросетевого хозяйства от 12.02.2022 истцом в указанную дату проводился осмотр ВЛ-0,4 кВ., по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, адрес, технологически присоединенных кТП-548, согласно которому подключений с нарушением технологического присоединения не выявлено.
Таким образом, период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление по Акту с 12.02.2022 год по 01.06.2022 15 ч. 50 мин., который составил 109 дней +15 часов.
В соответствии с п.п. 84, 189 ОПФРР стоимость электрической энергии в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Расчет выявленного бездоговорного потребления электрической энергии ответчика: Допустимая длительная токовая нагрузка (А) – 75; Номинальное фазное напряжение (кВ) – 220; Продолжительность работы в сутки (час.) – 24; Число дней бездоговорного потребления - 109 дней + 15 часов; Цена на дату взыскания (руб./кВ т.ч.) - сумма Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля). Таким образом, стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии согласно Акту составляет: 117 211 кВт.ч х сумма/кВ т.ч. = сумма
Согласно п. 189 ОПФРР лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.
В силу п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения (п. 1 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Квитанция для оплаты стоимости бездоговорного потребления электрической энергии направлена 13.07.2022 в адрес ответчика ценными письмами с описью вложения (согласно отчетам об отслеживании отправлений: отправление с почтовым идентификатором 14200773006237, направленное Ответчику на адрес его регистрации, возвращено отправителю 16.08.2022 из-за истечения срока хранения: отправление с почтовым идентификатором 14200773006251, направленное по адресу, где Ответчиком, осуществлялось бездоговорное потребление электроэнергии, возвращено отправителю 18.08.2022 из-за истечения срока хранения). Следовательно, с 27.08.2022 у Ответчика началась просрочка оплаты.
Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика сумма за бездоговорное потребление электроэнергии в период с 12.02.2020 по 15 часов 50 минут 01.06.2022.
Согласно ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование денежными средствами ответчика в соответствии с представленным истцом расчетом в размере сумма за период с 27.08.2022 по 12.12.2022.
Истцом 07.09.2022 в адрес ответчика была направлена претензия об оплате стоимости электроэнергии в объеме бездоговорного потребления с требованием об оплате стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления и процентов за пользование чужими денежными средствами. До настоящего времени требования претензии не удовлетворены, какого-либо ответа в адрес истца не поступило.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Истцом адрес при подаче иска в суд были понесены расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма Данные расходы являются судебными и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 233 - 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес «Московская областная энергосетевая компания» (ИНН<***>) к ФИО1 (паспортные данные) о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении расходов на уплату государственной пошлины удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес областная энергосетевая компания» неосновательное обогащение за бездоговорное пользование электрической энергией за период с 12.02.2022 по 15 часов 50 минут 01.06.2022 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 28.08.2022 по 12.12.2022 в размере сумма, расходы на уплату государственной пошлины в размере сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 27 апреля 2023 года.
Председательствующий В.В. Капусто