№ 1-1340/2023
УИД 35RS0010-01-2023-013048-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 28 ноября 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
при секретаре судебного заседания Бачалдиной В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Щеблыкиной Е.М.,
подсудимого ФИО2,
адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в Вологде, при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2023 года около 13 часов 35 минут, при движении у дома №10 по ул. Ленина г. Вологды, водитель ФИО2, управляя технически исправным автомобилем марки «УА3 PROFI», государственный регистрационный знак №, в нарушение требований п.п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №), не обеспечил соблюдение бокового интервала и допустил наезд на припаркованный автомобиль марки «Газель Бизнес», государственный регистрационный знак №, в кабине которого находился ФИО1
В результате столкновения, согласно заключения эксперта, ФИО1 причинена сочетанная тупая травма правой половины грудной клетки и живота, включающая в себя следующие повреждения: <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой <данные изъяты> вред здоровью гр. ФИО1
Нарушение ФИО2 требований пунктов 9.10, и абз. 1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, признал полностью. Суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с уголовным делом, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимого, требований главы 10 УК РФ.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания, принимает во внимание, что ФИО2 не судим, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый пояснил, <данные изъяты>, имеет ежемесячный доход <данные изъяты>. <данные изъяты>. Единственный источник его дохода эта предпринимательская деятельность связанная с осуществлением грузоперевозок. Автомобиль на котором он допустил ДТП принадлежит сестре. Принёс извинения потерпевшему.
Потерпевший в суде пояснил, что извинения подсудимого не принял. Вред, причинённый преступлением подсудимый не возмещал. Один раз предложил выплатить 15000 рублей, но он отказался посчитав предложенную сумму выплаты издевательской. Просит строго подсудимого не наказывать.
С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт ФИО2 в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность супруги, принесение извинения потерпевшему и принятие мер к частичному заглаживанию вреда причинённого преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ФИО2 преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого <данные изъяты>, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ФИО2 наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией части статьи, т.е. в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что правила статьи 62 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи 264 УК РФ, за совершенное преступление и дополнительного наказания.
Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией части 1 статьи 264 УК РФ, является лишение свободы. При этом не имеет значения, может ли лишение свободы быть назначено виновному с учетом положений Общей и Особенной частей УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшим заявлены и поддержаны в суде исковые требования к подсудимому о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Размер требований мотивирован, длительным, более двух месяцев, сроком лечения. Ухудшившимся после травмы состоянием здоровья. Периодически возникающими болями даже при минимальных физических нагрузках. Невозможностью исполнять в полном объёме свои должностные обязанности на прежнем месте работы.
Подсудимый оценил размер компенсации физических и нравственных страданий потерпевшего в 100 000 рублей.
Суд, при разрешении исковых требований, учитывает обстоятельства дела и причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшего, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, его возраст, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения подсудимым дохода и его средний размер за последний год, и руководствуясь принципами справедливости и разумности, считает правильным удовлетворить исковые требования частично, взыскав с подсудимого в пользу потерпевшего в счёт возмещения морального вреда 500 000 рублей.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 53 УК РФ установить ФИО2 следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городской округ Вологда», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
- не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на осуждённого ФИО2 обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Чесноков