РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Большие Уки Омская область 05 сентября 2025 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Коршуна В.Н., при секретаре судебного заседания Зибировой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Большеуковского сельского поселения Большеуковского муниципального района Омской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО1, который на момент смерти проживал по адресу: <адрес>. После его смерти осталось наследство, включающее различное имущество, в том числе: земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Земельный участок перешел в ее владение и она фактически приняла наследство. Данный факт может подтвердить Свидетель №1 Она является наследником первой очереди по закону при наследовании имущества и имущественных прав наследодателя. Кроме нее наследниками являются ФИО3 и ФИО4, которые отказываются от своей доли в наследуемом имуществе в ее пользу. Других наследников, а также лиц, которые в соответствии со статьей 1149 ГК РФ подлежали бы призванию к наследованию в связи с правом на обязательную долю в наследстве, не имеется. Установленный законом срок для обращения в нотариальные органы для получения свидетельства о праве на наследство по закону ею пропущен. Так как в ином порядке подтвердить своевременное принятие наследства после смерти умершего она не может, в порядке ст. 265 ГПК РФ этот факт может быть установлен только судом. Просит установить факт принятия ей наследства, открывшего после смерти ФИО1 и признать за ней право собственности на наследуемое имущество.

Истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик Администрация Большеуковского сельского поселения Большеуковского муниципального района Омской области о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Третьи лица ФИО3 и ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали относительно требований истца.

В силу чч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании подтвердила факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти ФИО1 Спор о наследстве между наследниками отсутствует.

Заслушав свидетеля Свидетель №1, изучив материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно абз. 1 ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Факт смерти ФИО1 подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ департаментом ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области – Большеуковский район (л.д. 6).

Из сообщения нотариуса следует, что наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось, сведениями о завещании не располагает (л.д. 44).

Об отсутствии завещания также следует из справки Администрации Большеуковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

Согласно свидетельству о рождении, а также сведениям из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, ФИО1 является отцом истца ФИО2 и третьего лица ФИО3, а также приходился сыном ФИО4 (л.д. 7, 8, 9, 10, 41-43).

Сведений о наличии других наследников, претендующих на наследство ФИО1, при рассмотрении дела не установлено.

При этом третьи лица ФИО3 и ФИО4 в наследственные права после смерти наследодателя не вступали и не желают вступать.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО2 наследует имущество ФИО1 одна.

На момент смерти (открытия наследства) ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 11, 12-14).

Согласно требованиям п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство истец не обратилась, однако она фактически приняла вышеуказанное наследство.

Фактическое принятие истцом наследства подтверждается показаниями свидетеля и наличием у истца правоустанавливающих документов на земельный участок наследодателя.

Оценив представленные по делу доказательства, суд считает установленным тот факт, что ФИО2 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО1, вступив во владение и в управление наследственным имуществом.

В соответствии со ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан лишь при условии невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Установление судом юридического факта также должно отвечать требованиям ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, исключающей возможность рассмотрения дела в порядке особого производства в случае возникновения спора о праве.

В заявленном требовании об установлении факта принятия наследства спора о праве не усматривается, указанный факт порождает для истца юридические последствия, поскольку позволит вступить в права наследника и она не имеет другой возможности кроме как в судебном порядке установить данный юридический факт, так как ею пропущен срок на принятие наследства, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ.

На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Учитывая вышеуказанное, право собственности на имущество, принадлежавшее ФИО1, переходит к истцу в соответствии с законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт принятия ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Признать за ФИО2 со дня смерти наследодателя право собственности на перешедший ей в порядке наследования по закону земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья В.Н. Коршун

Мотивированное решение составлено 05.09.2025