УИД36RS0004-01-2024-012661-29

Дело № 2- 301/2025

Стр.2.054

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2025 г. город Воронеж

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Маньковой Е.М.,

при секретаре Захарове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Мурман-ХимПром» о признании незаконным бездействия работодателя по выплате всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью «Мурман-ХимПром» (далее по тексту ООО «Мурман-ХимПром») о признании незаконным бездействия по выплате расчета в связи с увольнением в соответствии с поданным заявлением от 06 марта 2025 г.; взыскании задолженности в сумме 166 528 рублей по выплате расчета при увольнении, взыскании с ответчика 15 620 рублей из расчета одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок суммы заработной платы при увольнении за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно; взыскании 10000 руб. в счет причинённого морального вреда; взыскании в доход государства государственной пошлины, от уплаты которой истец при подаче иска, был освобожден (л.д.5-7).

В обоснование заявленных исковых требований, истец ссылался на то, что с 03 октября 2023 г. по 24 января 2025 г. он работал в ООО «Мурман-ХимПром» в должности <данные изъяты>, что подтверждается положениями трудового договора от 03 октября 2023 г., сведениями, содержащимися в трудовой книжке, приказом об увольнении с работы. Приказом № 1 от 24 января 2025 г. истец был уволен с работы с 24 января 2025 г. Однако, причитающийся при увольнении расчет в полном объеме от работодателя он не получил. Письменное заявление истца от 09 марта 2025 г. о выплате расчета, было проигнорировано работодателем. До настоящего времени, образовавшаяся задолженность в размере 166 528 рублей, по выплате расчета при увольнении, произошедшем 24 января 2025 г., истцу не выплачена, что подтверждается расчетным листом за январь 2025 г. Принимая во внимание, что его трудовые права нарушены, он полагает, что имеет право на получение денежной компенсации, в соответствии с положениями статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, а также компенсации причинённого ему работодателем морального вреда.

В судебное заседание явился истец ФИО1, который поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме. Пояснял, что до настоящего времени, каких- либо выплат от работодателя ему не поступало.

Ответчик ООО «Мурман-ХимПром» в судебное заседание своего представителя не направило, судом был надлежащим образом извещен, о месте и времени проведения судебного заседания судом, в том числе путем публикации сведений на официальном сайте Ленинского районного суда г. Воронежа. О причинах неявки суду не сообщил, каких-либо доказательств наличия уважительных причин отсутствия в судебное заседание не представил, ранее, явившись в судебное заседание, директор общества ФИО2 просил предоставить время и возможность для полного погашения имеющейся перед истцом задолженности по заработной плате. Таким образом, суд, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Конституция Российской Федерации в статье 37 закрепляет, что труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что каждый человек имеет возможность самостоятельно выбирать профессию или деятельность, в которую он будет вкладывать свои умения, знания, силу и время и от которой планирует получать доход для удовлетворения своих потребностей.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Как следует из части 3 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии с частью 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В соответствии с частью четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 6 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 56 Трудового кодекса трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а также соответствующая обязанность работодателя выплачивать заработную плату в полном размере в установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, закреплено в статьях 21, 22, 132 Трудового кодекса Российской Федерации.

Материалами гражданского дела было установлено, что

в период с 03 октября 2023 г. по 24 января 2025 г. истец работал в ООО «Мурман-ХимПром» в должности <данные изъяты>, о чем были внесены сведения в трудовую книжку истца (л.д.11-14).

В соответствии положениями трудового договора № б/н от 03 октября 2025 г., заключенного между ООО «Мурман-ХимПром» и ФИО1 работодатель брал на себя обязательство предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (п.п.1.1 трудового договора). Работник принял на себя обязательство по выполнению трудовых обязанностей в должности <данные изъяты> (п.п.1.2 трудового договора). За выполнение трудовых обязанностей, работнику устанавливался должностной оклад в размере согласно штатному расписанию в сумме 69 000 руб. (п.п. 3.1 трудового договора). Кроме того предусматривалась возможность получения премий и стимулирующих выплат, а также доплата за выполнение дополнительной работы по другой должности или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. В обязанности работника входило, в том числе добросовестно выполнять возложенные на него трудовые обязанности (л.л. 5.1.1), тогда как работодатель был обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату (п.п. 6.1.4 трудового договора) (л.д.22-24). Работнику было гарантировано право на ежегодный оплачиваемый отпуск (п.п.4.3 трудового договора)

В соответствии с положениями статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Работник, истец по настоящему истку, был допущен к работе.

Ответчик не оспаривал факт наличия трудовых отношений с истцом.

На основании приказа №1 от 24 января 2025 г. генерального директора ООО «Мурман-ХимПром» ФИО2, <данные изъяты> ФИО1 был уволен с работы 24 января 2025 г., а трудовой договор, заключенный с ним, расторгнут, на основании личного заявления в соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (расторжение трудового договора по инициативе работника) (л.д.18).

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда - работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, должности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Согласно положениям статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Работодатель обязан производить оплату труда работника каждые полмесяца в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Как следует из представленного истцом расчетного листка, на дату увольнения истцу была начислена и не выплачена заработная плата за двенадцать рабочих дней января 2025 г. в сумме 48 706 рублей, а также компенсация отпуска при увольнении 87 305 рублей, кроме того, за работником имелся долг по выплате заработной платы за декабрь 2024 г. в сумме 48 198 рублей, всего к оплате 166 528 рублей (л.д.20). Наличие задолженности работодателя перед работником по выплате заработной платы за декабрь 2024 г. подтверждается письмом Государственной инспекции труда в Воронежской области от 27 марта 2025 г. (л.д.40-42).

Таким образом, у суда имеются основания для признания незаконным бездействие ООО «Мурман-Химпром» по выплате всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при увольнения работника ФИО1

Оценив представленные доказательства, в их совокупности и по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании задолженности по выплатам при увольнении в общем размере 166 528 рублей.

Проверяя расчет истца о сумме взыскания, суд считает, что он является арифметически верным, ответчиком контррасчет не представлен, как и доказательства выплат в ином, признаваемом работодателем размере.

Принимая во внимание, что работодатель без законных оснований уклонился от выплаты работнику ФИО3 причитающихся денежных средств при его увольнении, суд считает справедливым признать бездействие ООО «Мурман-Химпром» по выплате всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при увольнения работника, незаконным. Тем более, что работник продолжает игнорировать просьбы ФИО3 о выплате причитающихся тому денежных средств, игнорируя письменную претензию истца, направленную в адрес ответчика 09 марта 2025 г., а также нахождение дела в производстве суда (л.д. 15-17).

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Поскольку судом было установлено нарушение трудовых прав истца, в соответствии с положениями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 63 постановления № 2 от 17 марта 2004 г., суд также пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, размер которой считает необходимым определить в сумме 10 000 рублей, исходя из конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости. В удовлетворении остальной части требований в этой части, следует отказать.

Согласно части 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (часть первая в ред. Федерального закона от 30 января 2024 г. N 3-ФЗ). Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Проверив представленный истцом расчет компенсации за задержку причитающихся при увольнении работнику выплат, суд, признает его верным.

Компенсация = сумма задержанных средств х 1/150 ключевой ставки Банка России в период задержки х количество дней задержки выплаты.

Сумма задолженности 166 528 рублей.

Начало периода просрочки 28 января 2025 г.

Количество дней просрочки:179 дней.

Расчет:

период с 28 января 2025 г. по 08 июня 2025 г. – 166 528 рублей х 132 дн. х 1/150 х 21% (ключевая ставка)=30 774 рубля 37 копеек;

период с 09 августа 2025 г. по 25 июля 2025 г. – 166 528 рублей х 47 дн. х 1/150 х 20% (ключевая ставка)= 10 435 рублей 75 копеек;

30 774 рубля 37 копеек х10 435 рублей 75 копеек = 41 210 рублей 12 копеек;

Всего: 41 210 рублей 12 копеек.

Кроме того, суд полагает необходимым указать, что проценты (денежная компенсация) за нарушение сроков выплаты денежных средств в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации исходя из фактически не выплаченных денежных средств за каждый день задержки, подлежит взысканию начиная с 26 июля 2025 г. по день фактического расчета включительно.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно положениям статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета городского округа город Воронеж подлежит взысканию госпошлина в размере 10 232 рубля 14 копеек.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Мурман-Химпром» по выплате всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при увольнения работника ФИО1.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Мурман-Химпром» (ОГРН № ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) задолженность по заработной плате в размере 166 528 рублей; проценты (денежную компенсацию) за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере 41 210 рублей 12 копеек; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а всего: 217 738 (двести семнадцать тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 12 копеек.

Взыскивать с Общества с ограниченной ответственностью «Мурман-Химпром» (ОГРН № ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) проценты (денежную компенсацию) за нарушение сроков выплаты денежных средств в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации исходя из фактически не выплаченных денежных средств за каждый день задержки, начиная с 26 июля 2025 г. по день фактического расчета включительно.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Мурман-Химпром» (ОГРН № ИНН №) в доход бюджета городского округа город Воронеж госпошлину в размере 10232 (десять тысяч двести тридцать два) рубля 14 копеек.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: Манькова Е.М.

Решение суда в окончательной форме

изготовлено 08 августа 2025 г.