Гражданское дело № 2-3602/2025
УИД: 50RS0028-01-2025-001676-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 апреля 2025 года г. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кутыриной Н.В.,
при помощнике судьи Гавриловском Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации г. Мытищи Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект движимого имущества,
УСТАНОВЛЕНО:
Администрация городского округа Мытищи Московской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект движимого имущества: транспортное средство марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер №, ссылаясь на то, что на территории городского округа Мытищи Московской области по адресу: <адрес> выявлено движимое имущество, имеющее признаки брошенного (бесхозяйного) - транспортное средство: марки ВАЗ 2109, цвет синий, государственный регистрационный номер X 255 СН 99. Указанный автомобиль длительное время стоит без движения, мешает уборке территории. В соответствии с Порядком выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств на территории городского округа Мытищи», утвержденным Советом депутатов городского округа Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ №» (далее - Порядок), проведен осмотр транспортного средства, находящегося по адресу: <адрес>, Администрацией городского округа Мытищи составлен Акт № обследования (осмотра) брошенного (бесхозяйного) транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Установлены наличие механических повреждений ТС: следы коррозии и мелкие вмятины по всему кузову, отсутствует внешнее зеркало с левой стороны, колеса спущены. На указанном ТС Администрацией городского округа Мытищи размещено уведомление о необходимости перемещения ТС в места, позволяющие хранить ТС без создания помех в организации благоустройства территории г. Мытищи. По истечении установленного срока требования выполнены не были, в связи с чем, брошенное ТС было перемещено на специализированную стоянку на основании Акта № перемещения брошенного (бесхозяйного) транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. С целью установления собственника данного транспортного средства (ТС), Администрацией направлен запрос в ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» о предоставлении сведений о владельце указанного ТС. Согласно карточке учета транспортного средства, предоставленной подразделением РЭП ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское», владельцем указанного ТС является ФИО1, адрес регистрации: <адрес>. Особые отметки: снято с учета ДД.ММ.ГГГГ. Почтовым отправлением по указанному адресу Администрацией городского округа Мытищи неоднократно направлялось Уведомление о том, что данное ТС имеет признаки брошенного и было эвакуировано на специализированный пункт временного хранения, а также с просьбой обратиться в Администрацию городского округа Мытищи для получения подробной информации и решения организационных вопросов. Таким образом, собственник ТС извещался о необходимости изъятия ТС со стоянки временного хранения, однако до настоящего времени никаких мер по возврату ТС собственником предпринято не было.
Представитель заявителя Администрации г.о. Мытищи Московской области по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица ИФНС России по г. Мытищи Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 4.9 Порядка определено, в случае, если в течение двух месяцев с даты перемещения БРТС на стоянку, владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, уполномоченная организация, ответственная за перемещение, временное хранение и утилизацию БРТС, направляет в Администрацию городского округа Мытищи обращение об осуществлении мероприятий по обращению БРТС в муниципальную собственность, в соответствии со статьей 226 ГК РФ в порядке, установленном Положением о порядке оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Городской округ Мытищи Московской области», утвержденным решением Совета депутатов городского округа Мытищи от 17.03.2016 № 3/19.
Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относится в том числе владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа.
В соответствии с указанным законом, Уставом муниципального образования «Городской округ Мытищи Московской области», решением Совета депутатов городского округа Мытищи от 17.03.2016 № 3/19 утверждено Положение о порядке оформления бесхозяйного имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Городской округ Мытищи Московской области».
В соответствии с п. 6.3 Положения, брошенное движимое имущество (вещи) может поступить в муниципальную собственность, если по заявлению Администрации оно будет признано судом бесхозяйным.
В силу п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращен другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 226 ГК РФ.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 226 ПС РФ другие брошенные вещи, помимо указанных в абзаце первом данного пункта, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на имущество.
По правилам ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ рабочей группой в составе межведомственной комиссии был составлен акт № обследования (осмотра) брошенного (бесхозяйного) транспортного средства, в соответствии с которым проведен осмотр транспортного средства марки ВАЗ 2109, цвет синий, государственный регистрационный номер №, находящегося по адресу: <адрес> осмотром установлено, наличие механических повреждений, следы коррозии и мелкие вмятины по всему кузову, отсутствует внешнее зеркало с левой стороны, колеса спущены, автомобиль длительное время стоит без движения, мешает уборке территории, в связи с чем, подлежит эвакуации на стоянку, расположенную по адресу: <адрес> а информация о месте нахождения эвакуированного ТС передаче в МВД России «Мытищинское» по Московской области.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт № перемещения брошенного (бесхозяйного) транспортного средства, в соответствии с которым транспортное средство марки ВАЗ 2109, цвет синий, государственный регистрационный номер №, находящееся по адресу: <адрес>, перемещено на охраняемую автостоянку по адресу: <адрес>
В соответствии с карточкой учета транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ владельцем транспортного средства марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер №, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ДД.ММ.ГГГГ заявителем Администрацией г.о. Мытищи Московской области в адрес ФИО1 было направлено уведомление о том, что указанное транспортное средство было эвакуировано на специализированный пункт временного хранения.
ДД.ММ.ГГГГ заявителем Администрацией г.о. Мытищи Московской области в адрес ФИО1 было направлено уведомление, содержащее информацию об эвакуации транспортного средства марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер № на специализированный пункт временного хранения, с просьбой принять меры и забрать машину со спец. стоянки, и указанием на то, что в противном случае Администрация г.о. Мытищи Московской области оставляет за собой право обратиться в суд о признании автомобиля брошенным, со взысканием судебных и иных расходов. Автомобиль будет утилизирован.
Согласно сведениям ИФНС России по г. Мытищи Московской области собственником ТС ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО1 Сведения о новом собственнике после даты смерти вышеуказанного налогоплательщика не поступали. По информации, содержащейся в ПК «АИС Налог-3», у ФИО1 отсутствуют налоговые обязательства по транспортному налогу с физических лиц.
Согласно реестру наследственных дел, наследственных дел наследодателем по которым является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не открывалось.
На основании изложенного, поскольку до настоящего времени собственник транспортного средства марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер № в Администрацию городского округа Мытищи с целью востребования транспортного средства не обращался, собственник транспортного средства объявил об отказе от права собственности на него, т.е. совершил действия, свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Бездействие лиц, имеющих право на пользование транспортным средством марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный номер №, свидетельствует о том, что данное транспортное средство ими брошено и не востребовано.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить заявление Администрации городского округа Мытищи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление Администрации г. Мытищи Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект движимого имущества – удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности за городским округом Мытищи Московской области на бесхозяйный объект движимого имущества: транспортное средство марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <***>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме – 30.04.2025.
Судья Н.В. Кутырина
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Н.В. Кутырина