Дело № 2-1204/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов, Московской области 04 августа 2022 года
Реутовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Матвеевой Н.А.,
при секретаре Титовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регрессных требований, взыскании расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регрессных требований, взыскании расходов по уплате государственной пошлины.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца:
- в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 54 600,00 рублей;
- расходы по уплате госпошлины в размере 1 838 рублей.
В судебном заседании представитель истца отсутствует, о времени и месте судебного заседания извещены в надлежащем порядке, просят дело рассмотреть в отсутствие представителя истца.
Ответчик в судебном заседании отсутствует, о месте и времени судебного заседания извещен в надлежащем порядке (л.д. 47, 48).
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено следующее.
01.06.2019 г произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: г. Москва, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству государственный регистрационный знак , что подтверждается Актом осмотра транспортного средства от 10.06.2019 г.
Из постановления по делу об административном правонарушении от 01.06.2019 г. следует, что водитель ., управлявший автомобилем «), нарушил п. 8.4 ПДД РФ, что привело к ДТП и механическим повреждения автомобиля , государственный регистрационный знак , к имущественному ущербу потерпевшего.
В отношении автомобиля «, был заключен договор страхования , страховщиком по этому договору является АО «АльфаСтрахование», страхователем является ФИО1, который указал, что к управлению автомобилем допущен
Согласно заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования и Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно акту о страховом случае, истец выплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 54 600,00 рублей, что подтверждается платежным поручением № 94341 от 03.09.2019 г. (л.д. 14).
Согласно п. «к» ч.1 ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции действующей на момент заключения договора страхования), к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного страхового возмещения, если: страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению страховой суммы.
Учитывая требования абз. 6 п. 7.2 ст. 15 и подпункта «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательного сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.
При заключении договора страхования страхователь ФИО1 предоставил недостоверные сведения о категории, мощности и территории преимущественного использования ТС, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой суммы.
Из п. 8 Договора ОСАГО следует, что транспортное средство в режиме такси использованию не подлежит и ответчик заключает договор страхования при условии использования транспортного средства в личных целях.
Однако в отношении автомобиля «, на дату страхового события (01.06.2019 г.) было выдано разрешение № на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Учитывая изложенное, ответчик, являясь владельцем ТС, использует его в целях получения прибыли, при этом предоставляя при заключении договора ОСАГО недостоверные сведения о цели его использования.
Учитывая требования ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что, согласно ст. 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо ином законном основании.
Согласно п.1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом управляющим транспортным средством) имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Учитывая требования ст. 1064 ГК РФ и п.1 ст. 1081 ГК РФ, ответчик обязан выплатить вред, причиненный источником повышенной опасности, а также вред, причиненный другим лицом (лицом, управлявшим транспортным средством), если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Принимая во внимание изложенное и учитывая, что ответчик является собственником автомобиля «, а также учитывая, что истец оплатил потерпевшему страховое возмещение в размере 54 600,00 рублей, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в порядке регресса сумму 54 600,00 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Из квитанции об оплате государственной пошлины (л.д. 6) следует, что истец оплатил при подаче иска в суд сумму государственной пошлины в размере 1 838,00 рублей, поэтому суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 838,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регрессных требований, взыскании расходов по уплате государственной пошлины – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в порядке регресса сумму ущерба в размере 54 600 (пятьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 838 (одна тысяча восемьсот тридцать восемь) рублей 00 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Реутовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись) Н.А. Матвеева
В окончательной форме решение принято 04 августа 2022 года.
Судья (подпись) Н.А. Матвеева