16RS0051-01-2022-017759-75

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, тел. <***>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Казань

28 марта 2023 года Дело 2-1870/2023

Советский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи А.Ф. Гильмутдиновой,

с участием прокурора А.Р. Габбасовой

при секретаре судебного заседания А.З. Алиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО "Альвар" о взыскании задолженности по соглашениям об оказании юридической помощи,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО "Альвар" о взыскании задолженности по соглашениям об оказании юридической помощи.

В обоснование заявленных требований указано, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за оказанные услуги по нижеперечисленным соглашениям об оказании юридической помощи.

Из соглашения об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года следует, что между истцом – адвокатом ФИО1 и ответчиком - ООО «Альвар» было заключено соглашение об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года, предметом которого является оказание истцом услуг юридической помощи ответчику по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «Казград». В соответствии с пунктом 3.1 заключённого истцом с ответчиком соглашения об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года вознаграждение истца за оказание услуг определено сторонами в следующем размере: соблюдение претензионного порядка, обращение в суд, представительство в суде первой инстанции: 150 000 рублей; представительство в суде апелляционной инстанции: 50 000 рублей; представительство в суде кассационной инстанции: 35 000 рублей.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения ответчиком истцу - не позднее 1 дня с момента подписания сторонами акта сдачи-приёмки оказанных услуг.

1 ноября 2022 года ответчик и истец подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг от 1 ноября 2022 года, в соответствии с которым истцом оказаны, а ответчиком приняты услуги, предусмотренные соглашением об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года, на общую сумму 235 000 рублей, которые ответчик обязуется оплатить истцу в срок, не позднее 1 дня с момента подписания акта, то есть не позднее 2 ноября 2022 года.

8 ноября 2022 года ответчик и истец подписали акт сверки расчетов от 8 ноября 2022, согласно которому ответчик признаёт задолженность перед взыскателем по состоянию на 8 ноября 2022 года по оплате за оказанную юридическую помощь (услуги) по соглашению об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года в общей сумме 235 000 рублей.

Из соглашения об оказании юридической помощи от 11 мая 2022 следует, что оно заключено между истцом и ответчиком, предметом которого является оказание взыскателем услуг юридической помощи ответчику по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «КЗН-БЕТОН». В соответствии с пунктом 3.1 соглашения об оказании юридической помощи от 11 мая 2022 года вознаграждение за оказание услуг определено сторонами в твердой денежной сумме 235 000 рублей.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 11 мая 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения - не позднее 1 декабря 2022 года.

2 декабря 2022 года ответчик и истец подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг от 2 декабря 2022 года, в соответствии с которым истцом оказаны, а ответчиком приняты услуги, предусмотренные соглашением об оказании юридической помощи от 11 мая 2022 года, на общую сумму 235 000 рублей, которые ответчик был оплатить истцу до 1 декабря 2022 года, на момент подписания акта оплата не произведена, задолженность ответчика перед истцом составляет 235 000 рублей.

Из соглашения об оказании юридической помощи от 20 мая 2022 года следует, что оно заключено между истцом и ответчиком, предметом которого является оказание взыскателем услуг юридической помощи ответчику по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «ОСК». В соответствии с пунктом 3.1 соглашения об оказании юридической помощи от 20 мая 2022 года вознаграждение за оказание услуг определено сторонами в твердой денежной сумме: 117 500 рублей.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 20 мая 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения - не позднее 1 декабря 2022 года.

6 декабря 2022 года ответчик и истец подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг от 6 декабря 2022 года, в соответствии с которым истцом оказаны, а ответчиком приняты услуги, предусмотренные соглашением об оказании юридической помощи от 20 мая 2022 года, на общую сумму 117 500 рублей, которые ответчик был оплатить истцу до 1 декабря 2022 года, на момент подписания акта оплата не произведена, задолженность ответчика перед истцом составляет 117 500 рублей.

Из соглашения об оказании юридической помощи от 1 июня 2022 года следует, что оно заключено между истцом и ответчиком, предметом которого является оказание взыскателем услуг юридической помощи ответчику по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «ПАРИТЕТ». В соответствии с пунктом 3.1 соглашения об оказании юридической помощи от 1 июня 2022 года вознаграждение за оказание услуг определено сторонами в твердой денежной сумме: 117 500 рублей.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 1 июня 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения - не позднее 1 декабря 2022 года.

5 декабря 2022 года ответчик и истец подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг от 5 декабря 2022 года, в соответствии с которым истцом оказаны, а ответчиком приняты услуги, предусмотренные соглашением об оказании юридической помощи от 1 июня 2022 года, на общую сумму 117 500 рублей, которые ответчик был оплатить истцу до 1 декабря 2022 года, на момент подписания акта оплата не произведена, задолженность ответчика перед истцом составляет 117 500 рублей.

Как следует из вышеизложенного, истцом оказаны, а ответчиком приняты, но не оплачены в срок, услуги, предусмотренные следующими соглашениями об оказании юридической помощи:

соглашением об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года на общую сумму 235000 рублей;

соглашением об оказании юридической помощи от 11 мая 2022 года на общую сумму 235000 рублей;

соглашением об оказании юридической помощи от 20 мая 2022 года на общую сумму 117500 рублей;

соглашением об оказании юридической помощи от 1 июня 2022 года на общую сумму 117500 рублей, а всего на общую сумму 705000 рублей.

Итого задолженность ответчика перед истцом за оказанные услуги юридической помощи по вышеперечисленным соглашениям об оказании юридической помощи на момент обращения с настоящим иском составляет 705 000 рублей.

На основании вышеизложенного, истец просит суд взыскать с ответчика ООО «Альвар», <номер изъят>, в пользу истца задолженность по оплате за оказанные услуги юридической помощи в сумме 705 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере 10 250 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика ООО «Альвар» не явился, ранее направил отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования признал, указал, что последствия признания иска ясны и понятны.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ПАО "АК Барс" не явился, о судебном заседании извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании помощник прокурора А.Р. Габбасова, в своем заключении указала, что исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что истцом были оказаны юридические услуги, о чем имеется акт сдачи приемки оказанных услуг, а также ответчик признает исковые требования.

Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Из материалов дела следует, что 21 января 2022 года между ФИО1 и ООО «Альвар» заключено соглашение, предметом которого является оказание ФИО1 услуг юридической помощи ООО «Альвар» по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «Казград». Согласно данному соглашению стоимость юридических услуг составляет 235 000 рублей.

Выполнение юридических услуг по данному соглашению подтверждается актом сдачи-приемки оказанных услуг от 1 ноября 2022 года, актом сверки расчетов от 8 ноября 2022 года по соглашению об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 21 января 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения ответчиком истцу - не позднее 1 дня с момента подписания сторонами акта сдачи-приёмки оказанных услуг. Однако оплата ООО «Альвар» в установленный срок не была произведена.

Из имеющегося в материалах дела решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 6 мая 2022 года по делу №А65-3000/2022 по иску ООО «Альвар» к ООО «Казград» о взыскании суммы задолженности, усматривается, что интересы истца ООО «Альвар» представлял ФИО1.

11 мая 2022 года между ФИО1 и ООО «Альвар» заключено соглашение, предметом которого является оказание ФИО1 юридической помощи ООО «Альвар» по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «КЗН-БЕТОН». Согласно данному соглашению стоимость юридических услуг составляет 235 000 рублей.

Выполнение юридических услуг по данному соглашению подтверждается актом сдачи-приемки оказанных услуг от 2 декабря 2022 года.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 11 мая 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения - не позднее 1 декабря 2022 года. Однако оплата ООО «Альвар» в установленный срок не была произведена.

Из имеющегося в материалах дела решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 октября 2022 года по делу №А65-14571/2022 по иску ООО «Альвар» к ООО «КЗН-Бетон» о взыскании суммы задолженности, усматривается, что интересы истца ООО «Альвар» представлял ФИО1.

20 мая 2022 года между ФИО1 и ООО «Альвар» заключено соглашение, предметом которого является оказание ФИО1 услуг юридической помощи ООО «Альвар» по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «ОСК». Согласно данному соглашению стоимость юридических услуг составляет 117 500 рублей.

Выполнение юридических услуг по данному соглашению подтверждается актом сдачи-приемки оказанных услуг от 6 декабря 2022 года.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 20 мая 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения - не позднее 1 декабря 2022 года. Однако оплата ООО «Альвар» в установленный срок не была произведена.

В ответ на судебный запрос из Арбитражного суда Республики Татарстан следует, что ФИО1 в рамках дела №А65-21625/2022 по иску ООО «Альвар» к ООО «ОСК» принимал участие в качестве представителя истца в судебных заседаниях 26 сентября 2023 года и 3 ноября 2022 года, также представил в суд исковое заявление, расчет задолженности, ходатайство о приобщении документов и заявление об уточнении исковых требований.

1 июня 2022 года между ФИО1 и ООО «Альвар» заключено соглашение, предметом которого является оказание ФИО1 услуг юридической помощи ООО «Альвар» по представительству в судебном споре о взыскании задолженности с ООО «ПАРИТЕТ». Согласно данному соглашению стоимость юридических услуг составляет 117 500 рублей.

Выполнение юридических услуг по данному соглашению подтверждается актом сдачи-приемки оказанных услуг от 5 декабря 2022 года.

В соответствии с пунктом 3.2 соглашения об оказании юридической помощи от 1 июня 2022 года установлен срок выплаты вознаграждения - не позднее 1 декабря 2022 года. Однако оплата ООО «Альвар» в установленный срок не была произведена.

В подтверждение своих доводов истцом представлен скриншот с интернет сайта, подтверждающий факт принятия искового заявления ООО «Альвар» к ООО «Паритет».

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Истец в подтверждение своих доводов представил договоры, подписанные сторонами, свидетельствующий о наличии договорных отношений между ними; акты-выполненных работ, судебные акты, подтверждающие фактическое оказание услуг истцом ответчику. Ответчик же доказательств, опровергающих доводы истца, и подтверждающих исполнение обязательств по договорам оказания юридических услуг не представил.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ООО "Альвар" в пользу ФИО1 задолженность по соглашениям об оказании юридической помощи в сумме 705 000 (семьсот пять тысяч) рублей.

Разрешая спор по существу, суд также учитывает признание ответчиком исковых требований, что в силу части 3 статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для удовлетворения, заявленных истцом требований. Признание ООО «Альвар» исковых требований не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Судом установлено, что при обращении в суд истцом оплачена государственная пошлина в размере 10 250 рублей.

Поскольку исковые требования ФИО1 судом удовлетворены, расходы, понесенные истцом по уплате государственной пошлины подлежат возмещению за счет ответчика.

Руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 <номер изъят>) к ООО "Альвар" (<номер изъят>) о взыскании задолженности по соглашениям об оказании юридической помощи, удовлетворить.

Взыскать с ООО "Альвар" в пользу ФИО1 задолженность по соглашениям об оказании юридической помощи в сумме 705 000 (семьсот пять тысяч) рублей, 10250 (десять тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани.

Судья Советского

районного суда города Казани /подпись/ А.Ф. Гильмутдинова

Копия верна.

Судья А.Ф. Гильмутдинова

Мотивированное решение изготовлено 4 апреля 2023 года.

Судья А.Ф. Гильмутдинова