Дело № 2-1681/2023
УИД: 27RS0007-01-2023-000889-87
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края под председательством судьи Куркиной Н.Е.,
при секретаре судебного заседания Сычуговой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1, Администрации г.Комсомольска-на-Амуре, о взыскании убытков в порядке регресса, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к наследникам умершего ФИО2 о взыскании убытков в порядке регресса, судебных расходов, указывая на то, что (дата) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля (иные данные), государственный регистрационный знак (№), принадлежащего на праве собственности ФИО3, находившегося под его управлением и автомобиля (иные данные), государственный регистрационный знак (№), принадлежащего на праве собственности ФИО2, находящегося под его управлением. Указанное ДТП произошло по вине ФИО2, в его действиях установлено нарушение п.п. 2.5, 9.10 ПДД РФ. В результате ДТП автомобилю (иные данные), государственный регистрационный знак (№) были причинены механические повреждения. Транспортное средство (иные данные), государственный регистрационный знак (№) на момент происшествия было застраховано в САО «ВСК», по договору страхования (№). По заявлению о страховом случае истцом было выплачено страховое возмещение в размере 48200 рублей. (дата) виновник ДТП ФИО2 умер. Обращаясь в суд, истец на основании п. «г» ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также, ст.ст. 15, 965, 1064, 1151, 1175 ГК РФ просил взыскать с наследственного имущества ФИО2 в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в сумме 48200 рублей, а так же расходы по уплате госпошлины за подачу иска в суд в размере 1646 рублей.
Определением суда от (дата), занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г.Комсомольска-на-Амуре, ФИО1
Определением суда от (дата), занесенным в протокол судебного заседания, заменен статус третьих лиц администрации г.Комсомольска-на-Амуре, ФИО1 на ответчиков.
Представитель истца в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело без его участия.
Представитель администрации г.Комсомольска-на-Амуре участия не принимал, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах не явки суду неизвестно. Ранее в ходе судебного разбирательства требования не признал, полагая, что иск подлежит удовлетворению за счет наследственного имущества и наследников, которые вступили в права наследования. Представлены письменные возражения на иск, в которых указал на то, что поскольку по делу имеются иные наследники, требования истца не подлежат удовлетворению за счет администрации (адрес).
Ответчик ФИО1 в судебном заседании участие не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке по месту регистрации, вместе с тем, почтовые конверты с судебными повестками возвращены в суд, с отметкой «истек срок хранения». При возвращении почтовым отделением судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», в силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признаётся его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд определил возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ).
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В ходе судебного разбирательства установлено, что (дата) в (дата) в районе (адрес) в г. Комсомольске-на-Амуре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства (иные данные), государственный регистрационный знак (№), принадлежащего на праве собственности ФИО3, находившегося под его управлением и автомобиля (иные данные), государственный регистрационный знак (№), принадлежащего на праве собственности ФИО2, находящегося под его управлением. Водитель автомобиля (иные данные), государственный регистрационный знак (№) скрылся с места ДТП.
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль (иные данные), государственный регистрационный знак (№), получил механические повреждения.
Постановлением инспектора ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре от (дата) ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Факт дорожно-транспортного происшествия и его обстоятельства подтверждаются материалами о дорожно-транспортном происшествии.
На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность владельца транспортного средства (иные данные), государственный регистрационный знак (№), которым управлял ответчик, была застрахована страховщиком САО «ВСК» по договору ОСАГО (№), период страхования с (дата) по (дата), гражданская ответственность владельца транспортного средства (иные данные), государственный регистрационный знак (№), была застрахована страховщиком АО «Боровицкое страховое общество» по договору ОСАГО серии ТТТ (№).
Согласно ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
В соответствии с ч. 2 с. 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков (часть 5 статьи 14.1 Закона об ОСАГО).
Реализуя право на прямое возмещение убытков, собственник транспортного средства (иные данные), государственный регистрационный знак (№), ФИО3 обратился в АО «Боровицкое страховое общество», т.е. к застраховавшему его гражданскую ответственность страховщику за страховым возмещением. Поскольку гражданская ответственность владельца транспортного средства (иные данные), государственный регистрационный знак (№), которым управлял ответчик, была застрахована страховщиком САО «ВСК», страховщик САО «ВСК», признав вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, произвело выплату ФИО3 страхового возмещения в размере 48200 рублей, путем перечисления денежных средств АО «Боровицкое страховое общество», что подтверждается актом о страховом случае по убытку (№), платежным поручением (№) от (дата).
В соответствии с п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
(дата) ФИО2 умер, о чем составлена актовая запись о смерти (№) от (дата).
Согласно материалам наследственного дела (№), открытого к имуществу ФИО2, (дата) года рождения, наследником, обратившимся за принятием наследства является его сын – ФИО1.
Наследственное имущество состоит из квартиры, находящуюся по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, (адрес), прав на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями.
Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом (пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Согласно выписки из ЕГРН от (дата), кадастровая стоимость наследственной квартиры, расположенной по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, (адрес), составляет 2062639,42 руб.
Учитывая то, что виновником ДТП признан ФИО2 управлявший транспортным средством - автомобилем (иные данные), государственный регистрационный знак (№), у истца на основании пункта «г» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ возникло право требования к ответчику о возмещения убытков в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, наследником причинителя вреда является его сын – ФИО1, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Страхового акционерного общества «ВСК» к администрации г. Комсомольска-на-Амуре.
На основании положений ст. 98 ГПК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца государственной пошлины, оплаченной при подаче иска в суд, что подтверждается платежным поручением (№) от (дата), пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в сумме 1646 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН <***>) денежные средства в размере 48200 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 1646 рублей.
В удовлетворении исковых требований к Администрации г.Комсомольска-на-Амуре – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.Е. Куркина
Решение суда в окончательной форме принято 11 августа 2023 года