Дело № 2а-1674/2025

УИД 91RS0001-01-2025-002354-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2025 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

судьи – Плиевой Н.Г.,

при секретаре – Подгаецкой В.И.,

с участием прокурора – Кушнеровой О.А.,

представителя административного истца – ФИО1,

административного ответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Симферополе в режиме видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению начальника Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу Севастополю ФИО3 к ФИО2 об установлении административного надзора,-

УСТАНОВИЛ:

Начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на восемь лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания с установлением обязательных ограничений в виде:

- обязательная явка в органы внутренних дела по месту жительства либо пребывания или по месту фактического нахождения для регистрации в количестве 1 раза в месяц;

- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО2 отбывает наказание согласно приговору Гагаринского районного суда города Севастополя от 04.10.2023, которым осужден по ст. № УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Гагаринского районного суда г. Севастополя от 12,04.2021, окончательно назначено наказание в исправительной колонии строгого режима, начало срока 20.10.2023, конец срока 02.08.2025.

После отбытия наказания осужденный ФИО2 убывает по адресу: <адрес>. Согласно приговору ФИО2 совершил преступление при опасном рецидиве в состоянии опьянения.

Определением судьи от 13.05.2025 административное исковое заявление принято к производству суда, возбуждено административное дело и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 02.06.2025, которое было отложено на 10.06.2025.

Присутствующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, представитель административного истца поддержал административное исковое заявление, настаивал на удовлетворении требований.

Присутствующий в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, административный ответчик – ФИО2 против удовлетворения заявленных требований возражал.

Прокурор в своем заключении заявленные требования подражала, полагала, что они являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Изучив доводы административного иска, заслушав пояснения представителя административного истца и административного ответчика, исследовав материалы рассматриваемого административного дела № 2а-1674/2025, обозрев материалы личного дела ФИО2, представленные суду представителем административного истца, заслушав заключение прокурора, и оценив все имеющиеся в деле доказательства и материалы рассматриваемого административного дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 7 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административные дела об установлении административного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание, должны быть разрешены не позднее дня, предшествующего дню истечения срока отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Частью 1 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 210.1, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 названного закона срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Как разъяснено в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Закона, статья 86 УК РФ).

При обсуждении вопроса о продолжительности срока административного надзора за названными выше лицами суду надлежит учитывать сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период и после отбывания наказания, его отношение к учебе и труду, характер совершенных им деяний и иные значимые для дела обстоятельства, что должно быть отражено в мотивировочной части решения.

Судом установлено, что приговором Гагаринского районного суда города Севастополя от 04.10.2023 по делу №, который вступив в законную силу 20.10.2023 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного № УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному ФИО2 наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Гагаринского районного суда города Севастополя от 12 апреля 2021 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в исправительно колонии строгого режима.

Согласно приговору обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО2 суд признал рецидив преступлений, и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, конец срока – 02.08.2025.

Согласно заявлению ФИО2 при освобождении он будет проживать по адресу: <адрес>.

Согласно справке о взысканиях и поощрениях ФИО2 за весь период отбывания наказания нарушения УПОН допускал 2 раза, в настоящее время одно взыскание снято, поощрялся 3 раза.

Из характеристики на осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, следует, что осужденный ФИО2 в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю состоит на профилактическом учете как лицо изучающее, пропагандирующее, исповедующее либо распространяющее экстремистскую идеологию. Содержится в обычных условиях отбывания наказания. На применяемые к нему меры воспитательного воздействия реагирует не всегда правильно, не всегда делая для себя должных выводов. Принимает участие в общественной жизни учреждения, а именно в благоустройстве территории. В кружках осужденных не состоит, отношение к кружкам нейтральное. В общении с представителями администрации тактичен. Свое спальное место и прикроватную тумбочку содержит в удовлетворительном санитарном состоянии. В быту аккуратен. К имуществу ИК-1 относится бережно. Одежду установленного образца носит не всегда, допускал нарушение формы одежды. Социально-полезные связи поддерживает в установленном законом порядке путем получения посылок и передач.

Таким образом, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых условий, предусмотренных ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для удовлетворения административного иска и установления в отношении ФИО2 административного надзора.

Определяя административные ограничения и длительность срока, суд учитывает характер, обстоятельства и степень опасности совершенных преступлений, поведение ФИО2 во время отбывания наказания.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При этом, на основании п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ, учитывая, что в отношении ФИО2 административный надзор устанавливается в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, срок административного надзора в данном случае исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» указано, что часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В свою очередь, согласно пункту 33 вышеуказанного Пленума, установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (пункт 1 части 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Принимая во внимание характеризующие данные в отношении ФИО2 суд считает необходимым, установить ему административное ограничение в виде обязательной явки 1 (один) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

С учетом категории совершенного преступления, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения и иных установленных обстоятельств суд приходит к выводу для наличия оснований для установления ограничения в виде запрещения ФИО2 посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Такие ограничения поспособствуют предупреждению совершения ФИО2 новых преступлений и других правонарушений.

С учётом изложенного, заявленные исковые требования начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, -

решил:

Административное исковое заявление удовлетворить

Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, сроком на 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде:

- обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства, либо пребывания или по месту фактического нахождения для регистрации в количестве 1 (один) раз в месяц;

- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд города Симферополя в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Судья Н.Г. Плиева

Мотивированное решение суда изготовлено 10.06.2025.

Судья Н.Г. Плиева