Дело № 2-1274/2025
51RS0002-01-2025-001139-04
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г. Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кутушовой Ю.В.
при секретаре Жуковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Мурманская ТЭЦ» (далее – ПАО «Мурманская ТЭЦ») обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение.
В обоснование иска указано, что АО «Мурманская ТЭЦ» является исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в отношении многоквартирного дома адрес***. Собственниками жилого помещения, расположенного адрес*** являются ФИО2, ФИО1
В связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по оплате коммунальных услуг «отопление» и «горячее водоснабжение» за период с *** по *** образовалась задолженность в сумме 97 164,02 рубля, пени составили 71 393,27 рубля.
Истец просит суд взыскать с ответчиков солидарно в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление», «горячее водоснабжение» в указанном размере, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 056,72 рублей.
Представитель истца АО «Мурманская ТЭЦ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании наличие задолженности не оспаривала, просила применить последствия пропуска срока исковой давности, учесть ранее произведенные платежи, снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по адресу места регистрации судебной корреспонденцией.
Представитель третьего лица АО «МРИВЦ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела и гражданского дела мирового судьи *** №***, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Частями 2 и 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, которая состоит, в том числе, из платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию.
Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Неиспользование собственником, нанимателем помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из материалов дела следует, что АО «Мурманская ТЭЦ» в соответствии с п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, начало предоставлять коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению напрямую потребителям, в том числе собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме адрес***.
Таким образом, исполнителем коммунальной услуги по поставке тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение собственникам и пользователям жилых помещений указанного многоквартирного дома является ресурсоснабжающая организация АО «Мурманская ТЭЦ».
По данным Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от ***, жилое помещение, расположенное адрес***, с *** принадлежит на праве собственности ФИО2, ФИО1
Согласно справке ГОБУ «МФЦ МО» (форма №9) от *** следует, что ответчик ФИО1 с *** по настоящее время зарегистрирована в жилом помещении, расположенном по адрес***.
Детализацией финансового лицевого счета №*** по адрес***, подтверждено, что за период с *** по *** по указанному жилому помещению начислена плата за коммунальные услуги – отопление и подогрев воды в общей сумме 97 164,02 рубля.
Расчет суммы задолженности подтвержден истцом документально, ответчиком не оспорен, доказательств полной оплаты коммунальных услуг за спорный период, погашения числящейся задолженности, как того требуют положения ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, суду не представлено, в связи с чем указанная в расчете истца сумма задолженности принимается судом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение за период с *** по *** в размере 97 164,02 рубля.
Суждения ответчика ФИО1 о необходимости применения последствий пропуска срока исковой давности к возникшим правоотношениям являются необоснованными.
Согласно ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Платеж за период с *** по *** должен был быть внесен ответчиком до *** включительно.
Срок исковой давности в отношении задолженности за период с *** по *** истекал ***.
Срок исковой давности течет отдельно в отношении каждого расчетного периода.
Судебный приказ №*** в отношении ответчиков вынесен мировым судьей *** ***. Таким образом, при обращении истца в суд с заявлением о вынесении судебного приказа срок исковой давности за период с *** по *** и последующие расчетные периоды не пропущен.
Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Судебный приказ №*** от *** отменен определением от ***.
В период действия судебного приказа с *** по *** срок исковой давности не тек.
Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» часть срока исковой давности в случае отмены судебного приказа удлиняется до шести месяцев лишь в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев.
Исковое заявление от *** направлено истцом в адрес суда ***, производство по гражданскому делу возбуждено ***, при таких обстоятельствах требование о взыскании задолженности заявлено в пределах срока давности для обращения за защитой нарушенного права.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчиков пени за просрочку платежей, суд приходит к следующему.
В силу требований ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 332 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
В соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ размер пени, взыскиваемых с граждан при несвоевременной и (или) неполной оплате жилья и коммунальных услуг, не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Истцом представлен расчет пени, в соответствии с которым за просрочку платежей ответчику начислены пени за период с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** в размере 71 393,27 рубля. Указанный расчет ответчиком не оспорен, выполнен в соответствии с требованиями ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем, принимается судом.
Учитывая, что ответчиком плата за предоставленную истцом коммунальную услугу в спорный период не вносилась, требование истца о взыскании с ответчиков неустойки в виде пени в размере 71 393,27 рубля обоснованно и подлежит удовлетворению.
Между тем, согласно разъяснениям, данным в пунктах 69, 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации). При взыскании неустойки с физических лиц правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая вышеприведенные положения, а также установленные обстоятельства, суд полагает возможным применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в части подлежащих взысканию пеней, исчисленных в порядке и на основании ч.14 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации, и уменьшить их до 37 000 рублей.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», следует, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (ст. 333 ГК РФ).
В соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче иска в суд истцу надлежало уплатить государственную пошлину в размере 5 025 рублей, тогда как фактически АО «Мурманская ТЭЦ» было уплачено 6 084,01 рубля. Таким образом, с ответчика в пользу АО «Мурманская ТЭЦ» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 025 рублей, АО «Мурманская ТЭЦ» подлежит возврату излишне уплаченная государственная пошлина в размере 1 059,01 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение – удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО1 (***), ФИО2 (***), в пользу акционерного общества «Мурманская ТЭЦ» (***) задолженность по оплате коммунальных услуг – за отопление и горячее водоснабжение за период *** по *** в сумме 97 164,02 рубля, пени за период с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** в размере 37 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 025 рублей.
Возвратить акционерному обществу «Мурманская ТЭЦ» (***) излишне уплаченную по платежному поручению №*** от *** государственную пошлину в размере 1 059,01 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судебные постановления могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Судья Ю.В. Кутушова