№ 2-61/2023
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 января 2023 года г.Льгов
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Заболоцкой И.Г., при секретаре Мулевановой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО16 к Администрации г.Льгова Курской области, Смак ФИО15 о признании права собственности по на долю квартиры в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 44 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу:<адрес>, указывая на то,что 06 октября 2005 года умерла его мать, ФИО1 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ. На день смерти умершая была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>.После смерти ФИО1 ФИО18, открылось наследство, состоящее из 1/5 доли квартиры, площадью 44 квадратных метра, находящейся по адресу: <адрес>, принадлежащей на основании договора на приватизацию квартир от 15 июля 1999 года, согласно которому в собственность ФИО1 ФИО19, ФИО1 ФИО20, ФИО1 ФИО21, ФИО1 ФИО22, ФИО1 ФИО23 на основании Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» Западные электрические сети ОАО «Курскэнерго» передали трёхкомнатную квартиру общей площадью 44 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
Согласно справки №702 от 27 апреля 2021 г. Областного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки Курской области», технического паспорта от 15 июля 1999 г. на <адрес> по <адрес> до создания Курского учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ныне Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Курской области» трёхкомнатная квартира <адрес>, общей площадью 44 кв.м., инвентарный номер -1136, 15 июля 1999 года была зарегистрирована на ФИО1 ФИО24, ФИО1 ФИО25, ФИО1 ФИО26 (сына ФИО3 и ФИО4), ФИО1 ФИО27 (жену ФИО2), ФИО1 ФИО28 (дочь ФИО2 и ФИО5).
В едином государственном реестре юридических лиц на кадастровый учёт выше названная квартира была поставлена 13.11.2011 года с присвоением кадастрового номера №
Своё право собственности на 1/5 доли квартиры <адрес> при жизни ФИО4 в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировала, после своей смерти ФИО1 ФИО29 завещания не оставила, наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ являлись:муж - ФИО1 ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ;сын - ФИО1 ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ;дочь-Смак (в девичестве ФИО1) ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ.Других наследников первой очереди после смерти ФИО4 не имелось.
ФИО1 ФИО34, ФИО1 ФИО35, Смак ФИО36 с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО4 не обращались. Истец произвёл похороны ФИО4, но в силу своей юридической безграмотности не подал заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери ФИО4, в течении шести месяцев, истец совершил все действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти своей матери ФИО4: принял меры по сохранению наследственного имущества, сохранил и пользовался оставшимся после смерти имуществом ФИО4 - мебелью, вещами, долей ФИО4 в квартире <адрес>, хранил у себя документы на квартиру и проживал в данной квартире, платил со дня её смерти налоги за недвижимость в том числе на 1/5 доли квартиры ФИО4, оплачивал все коммунальные услуги.ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследниками первой очереди по закону после смерти которого являлись:истец и дочь, Смак (в девичестве ФИО1) ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, других наследников первой очереди после смерти ФИО3 не имеется.После своей смерти ФИО1 ФИО39 завещания не оставил.В течении шести месяцев истец подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти своего отца ФИО3, Смак ФИО40 написала нотариуса заявление об отказе от принятия наследства после смерти своего отца ФИО1 ФИО41.Согласно свидетельства о праве на наследство по закону серия 46 АА 1453411 от 01.07.2021 г., выданное ФИО6, нотариусом Льговского нотариального округа Курской области ФИО2, сын - ФИО3, является наследником имущества ФИО3 состоящее из: 1/5 (одной пятой) доли квартиры, с кадастровым номером №, площадью 44 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю на праве долевой собственности на основании договора на приватизацию квартиры от 15 июля 1999 года, зарегистрированного в Льговском БТИ, при этом, в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО4 на квартиру было отказано в связи с отсутствием регистрации права,во внесудебном порядке признать права собственности нельзя, в связи с чем истец обратился в суд с вышеуказанным заявлением.
В судебное заседание истец не явился, представил заявление, согласно которому просил дело рассмотреть в его отсутствие в связи с нахождением на работе.
Представитель истца ФИО7 требования истца поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении, указывая на то,что истец унаследовал 1/5 долю квартиры, вещи, но заявление нотариусу не подал, отец истца умер, сестра отказалась от наследства, в связи с чем считала,что истец имеет право на указанную долю квартиры, при этом, во внесудебном порядке этот вопрос нельзя решить, поскольку отсутствовала регистрация права собственности на квартиру, а также истец не обращался к нотариусу.
Ответчик Смак Л.А. в судебное заседание не явилась,представила заявление,согласно которому просила рассмотреть дело в ее отсутствия, исковые требования признала.
Представитель ответчика- Администрации г.Льгова Курской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Привлеченная в качестве третьего лица ФИО5 считала,что требования подлежат удовлетворению.
Привлеченная в качестве третьего лица ФИО8 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, считала требования истца обоснованными и законными, просив их удовлетворить.
Исходя из того, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы других лиц, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца,его представителя, представителей ответчиков, третьих лиц и их представителей, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, третьего лица, представленные заявления, суд приходит к следующему.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права
В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое (ст. 1110 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 данной статьи).
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено,что на основании договора на приватизацию квартир от 15.07.1999г., Западные электрические сети ОАО « Курскэнерго»передало в собственность ФИО3, ФИО4,ФИО2,ФИО5,ФИО9 трехкомнатную квартиру общей площадью 44,0 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.Указанный договор был зарегистрирован, что подтверждается справкой ОБУ « ЦГКО Курской области» № 702 от27.04.2021г(л.д.16-17,23).
Согласно данных технического паспорта на квартиру <адрес>, площадь указанной квартиры составляет 44,0кв.м, собственниками квартиры являются ФИО3, ФИО4,ФИО2,ФИО5(л.д.18-22).
В соответствии со свидетельством о рождении <...> от 10.03.1967г., ФИО1 ФИО42 является сыном ФИО1 ФИО43, ФИО1 ФИО44 (л.д.13)
Согласно свидетельства о смерти <...> от 07.10.2005г., ФИО1 ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.14).
Согласно свидетельства о смерти <...> от 08.12.202г., ФИО1 ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ(л.д.15).
Таким образом, ФИО2, является наследником первой очереди после умерших ФИО4, ФИО3
В соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от 01.07.2021г., ФИО2, является наследником умершего ФИО3, наследство состоит из 1/5 долю квартиры площадью 44 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу:<адрес> (л.д.29).
Из выписки ЕГРН от 25.08.2022г. следует,что квартира имеет кадастровый номер №, расположена по адресу:<адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2(2/5 доли), ФИО5,ФИО10.(л.д.30-32).
Согласно данных домовой книги, истец проживал совместно с умершими ФИО3,ФИО4(л.д.24-28),что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей,что знает ФИО4, которую похоронил ФИО2, невестка, после ее смерти ФИО2 оставался жить в квартире, пользовался вещами, платил коммунальные.
Из исследованного в судебном заседании копии наследственного дела умершей ФИО4 следует,в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от 26 04.2006г., истец является наследником ФИО4 в правах на денежные вклады, находящиеся в Льговском отделении СБ № 585(л.д.50), остальные наследники первой очереди отказались от принятия наследства.
Согласно пояснению представителя истца, препятствием для получения свидетельства о праве на наследство является отсутствие регистрации права собственности умершей в ЕГРН.
На основании части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (часть 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона N 218-ФЗ от 13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости", действующего с 01 января 2017 года, права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Согласно пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"указано,что иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Учитывая, что право долевой собственности (1/5 доля) на спорный объект недвижимости- квартиру, расположенную по адресу: <адрес> хотя и возникло у наследодателя после создания органов учреждения юстиции в г.Льгове(01.07.1999г), но было зарегистрировано органами БТИ, о чем говорит справка ОБУ « ЦГКО Курской области» № 702 от 27.04.2021г, имеющим, равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости,суд приходит к выводу о наличии права у наследодателя на 1/5 долю квартиры на момент смерти, в связи с чем, исходя из п. 2 ст. 1152 ГК РФ о том,что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, подача заявления нотариусу и получения свидетельства о праве на наследство по закону имущества ФИО4 говорит о принятии истцом наследства, вследствие чего исковые требования ФИО2, являющегося наследником ФИО4, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО47 –удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО48 право собственности на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 44 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу:<адрес> в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья И.Г.Заболоцкая