Производство № 2а-6403/2023

УИД 28RS0004-01-2023-007840-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мухина Е.О.,

при секретаре Бобоевой Л.М.,

с участием представителя административного истца – АЮ, административного ответчика УА,

при участии помощника прокурора города Благовещенска ТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области об установлении административного надзора в отношении гражданина Республики Таджикистан УА,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области обратился в суд с данным административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного УА, *** г.р., уроженца ***, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, со следующими административными ограничениями: запрещение посещения увеселительных заведений (кафе, бары, закусочные, рестораны), где производится реализация алкогольной продукции; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка в отдел полиции по месту жительства либо месту пребывания четыре раза в месяц.

В обоснование своих требований указал, что УА, отбывает наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области с 14.06.2019 года, осужден 20 июля 2018 года Дальневосточным окружным военным судом г. Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 20 июля 2018 года. Окончание срока отбывания наказания – 5 октября 2023 года. За период отбывания назначенного судом наказания в местах лишения свободы УА характеризуется отрицательно. ***. В совершении преступления не раскаивается.

Представитель административного истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований административного искового заявления в полном объеме.

Административный ответчик с требованиями административного искового заявления не согласился, сообщил суду, что после освобождения из мест лишения свободы планирует покинуть территорию Российской Федерации и направиться в г. Ёвон Республики Таджикистан, возвращаться в Российскую Федерацию не планирует.

Помощник прокурора города Благовещенска в своем заключении полагала необходимым отказать в удовлетворении требований административного искового заявления, поскольку у административного ответчика отсутствуют законные основания для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации, что исключает возможность установления в отношении него административного надзора на территории Российской Федерации.

Выслушав пояснения явившихся лиц, заключение прокурора, исследовав и оценив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Правоотношения, связанные с установлением, продлением, досрочным прекращением административного надзора, частичной отменой или дополнением ранее установленных административных ограничений, урегулированы Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный Закон № 64-ФЗ).

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона № 64-ФЗ).

Под административными ограничениями понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с указанным Федеральным законом, за несоблюдение которых поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 1, часть 3 статьи 11 Федерального закона № 64-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 210.1, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как следует из материалов дела, на момент обращения административного истца в суд и рассмотрения дела судом УА отбывает наказание по приговору Дальневосточного окружного военного суда от 20 июля 2018 года, которым УА был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2018 года.

Исходя из распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора Дальневосточного окружного военного суда от 20.07.2018 года, данное постановление вступило в законную силу 29 ноября 2018 года и подлежало немедленному исполнению.

14.06.2019 года УА прибыл в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области из ГУФСИН России по Краснодарскому краю. За время отбывания наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области, согласно представленной в материалах дела характеристике, зарекомендовал себя следующим образом. ***. В целом характеризуется отрицательно.

Согласно справке о поощрениях и взысканиях, УА имеет 3 поощрения, 21 взыскание, неоднократно водворялся в ШИЗО.

Вместе с тем, как усматривается из материалов настоящего дела, распоряжением от 27 марта 2022 года № 1055-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации УА было признано нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ. УА, согласно данному распоряжению, после отбытия наказания обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". С данным распоряжением УА был ознакомлен, о чем свидетельствует его собственноручная подпись. Данное распоряжение не было обжаловано, доказательства обратного в деле отсутствуют, суду не представлены.

Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении них решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Положениями пп. 5, пп. 6 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин, в том числе, осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

На основании ч. 11 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

При таких обстоятельствах, в связи с принятием уполномоченным органом решения о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации УА являющегося гражданином Республики Таджикистан, у него не имеется законных оснований для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации после отбытия наказания. На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для установления в отношении административного ответчика административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180, 273 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении требований административного искового заявления врио начальника ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области об установлении административного надзора в отношении гражданина Республики Таджикистан УА, *** года рождения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.О. Мухин

Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2023 г.