61RS0012-01-2025-002190-48

отметка об исполнении решения дело № 2-2273/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2025 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Цукановой Е.А.

при секретаре Тамазян Р.Э.

c участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующего на основании доверенности № 1от 24.02.2025 г., ответчика ФИО3, представителя третьего лица не заявляющего самостоятельных требований ООО «ЖЭК-5» - ФИО2, действующего на основании доверенности № 57 от 15.06.2023 года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, третье лицо не заявляющее самостоятельных требований «ЖЭК-5» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, 3 лицо не заявляющее самостоятельных требований «ЖЭК-5», о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме № <адрес> оформленных протоколом № б/н от 20.12.2024 года. В обосновании своих исковых требований ФИО1 указал, что является собственником помещения №, расположенного в жилом доме по адресу: <адрес>. В период времени с 08.12.2024 г. по 18.12.2024 г. ответчик организовал и, якобы, провел общее собрание собственников МКД по адресу: <адрес> в очно-заочной форме. Решения данного общего собрания были оформлены ответчиком протоколом № б/н от 20.12.2024 г. В действительности общие собрание не проводилось. До сведения собственников помещений МКД даже не доводилась информация о намерении ФИО3 провести общее собрание в указанные, в протоколе, сроки. ФИО1, как и большинство собственников помещений МКД участия в названных общих собраниях не принимали. Соответственно, и кворума у такого общего собрания не было, что свидетельствует о его ничтожности. Принятие незаконного решения об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества собственников МКД, нарушает права, не только истца, но и большинства собственников помещений МКД. Кроме того, в процессе проведения общего собрания была изменена его повестка дня по второму вопросу, что является недопустимым, так как в соответствии с п. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. ФИО1 просит суд признать решение общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, оформленное протоколом № б/н от 20.12.2024 г., недействительным.

В судебном заседании истец ФИО1 отсутствовал. О дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Истец реализовал свое право на участие в судебном заседании через своего представителя.

В судебном заседании представитель истца ФИО1- ФИО2, действующий на основании доверенности № 1 от 24.02.2025 года (л.д.10) поддержал исковые требования ФИО1 и просил их удовлетворить в полном объеме. Дополнительно пояснил, что все решения принятые на собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> являются недействительными поскольку нарушен порядок проведения собрания, а также отсутствовал кворум.

В судебном заседании ответчик ФИО3 возражала против заявленных исковых требований и пояснила, что является собственником квартиры № в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, также является председателем Совета МКД. ФИО3 выступила организатором общего собрания собственников МКД которое проводилось с 8.12.2014 года по 18.12.2024 года. Объявления о проведении собрания были заранее размещены на досках объявлений и в чате дома. ФИО3 лично проходила с опросными листами, еще раз разъясняла повестку дня и собственники отмечали «За», «Против», «Воздержался» по каждому вопросу и ставили свои подписи. Кворум подсчитывали секретарь и председатель собрания на основании реестра собственников, который предоставил УК ООО «ЖЭК-5», специалист УК проверял документы по собранию. ФИО3 полагала, что собственники вправе были изменить предложение УК относительно тарифа и принять свой тариф.

В судебном заседании представитель 3 лица не заявляющего самостоятельных требований ООО «ЖЭК-5» ФИО2 действующий на основании доверенности № 57 от 15.06.2023 года подержал исковые требования ФИО1, полагал, что при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме <адрес> в период с 08.12.2024 года по 18.12.2024 года отсутствовал кворум, решения оформлены в виде листов голосования, а не решений собственников. В указанных листах неправильно указаны фамилии и инициалы собственников, у некоторых отсутствуют инициалы, неправильно указаны собственники имеющие право голоса (в частности за несовершеннолетних собственников должны голосовать законные представителя). Изменена повестка дня собрания, что недопустимо.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, представителя 3 лица не заявляющего самостоятельных требований, изучив иные доказательства по делу и дав им надлежащую оценку согласно ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

На основании п. п. 1, 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, выбор способа управления многоквартирным домом.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентируется ст. 45 ЖК РФ, согласно которой проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

На основании п. 5 ст. 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место, или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В соответствии с п. п. 1 - 6 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Согласно ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

На основании п. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Согласно п. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В соответствии с п. 4. ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

На основании п. 5 ст. 48 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Как усматривается из протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме <адрес> от 20.12.2024 года (т. 1 л.д. 11-14), проводимого в форме очно-заочного голосования, на повестку дня были поставлены следующие вопросы:

1. Избрание председателя и секретаря собрания, наделение их правом подсчета голосов итогов собрания, правом оформления и подписания итогового протокола собрания.

2. Рассмотреть предложение УК ООО «ЖЭК-5» об утверждении с «01» января 2025 г. по «31» декабря 2025 г. платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере:

- содержание ( в т. ч. Управление) - 27,01 руб./кв.м.;

- текущий ремонт - 9,03 руб./кв.м.

3. Определить размер платы на годы следующие за 2025годом:

В случае непринятия решения собственниками МКД об установлении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на будущий год, до 31 декабря текущего года, такой размер с 01 января повышается на уровень роста индекса потребительских цен за предыдущий календарный год, установленный Федеральной службой государственной статистики (Росстат), но не более чем на 4%.

4. Уведомлять собственников о проведении общего собрания путем вывешивания объявлений на досках объявлений МКД <адрес>.

5. Местом хранения решения общего собрания и протокола определить УК ООО «ЖЭК- 5» по адресу: <адрес>

Из протокола № б/н от 20.12.2024 года следует, что общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по адресу <адрес> составляет 10908,8 кв. м. Суд полагает, что общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме составляет 10908,8 голосов. Указанный объем голосов собственников сторонами не оспаривался в ходе рассмотрения дела.

В протоколе № б/н от 20.12.2024 года количество собственников принявших участие в оной части собрания не указано, и приложенного к протоколу Листа регистрации следует, что в очной части приняли участие 8 собственников, количество голосов не подсчитано.

Из протокола № б/н от 20.12.2024 года следует, что в заочном голосовании приняли участие 160 собственников, количеством голосов 5782,95, что составляет 53,01% от общего числа голосов собственников помещений.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (часть 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно, для наличия кворума общего собрания необходимо участие собственников помещений, площадью более 5454,4 кв. м (10908,8 / 2).

В судебном заседании установлено, что голосование на общем собрании проводилось путем заполнения листов голосования а не оформления решений собственников как это предусмотрено ЖК РФ.

Всего в ходе рассмотрения дела судом изучены 6 листов голосования, содержащие 160 решений собственника с количеством голосов 5426,38 кв. м. ( в протоколе № б/н от 20.12.2024 года указано, что проголосовало 160 собственников с количеством голосов 5782,95 кв.м). Кворум отсутствует.

При этом суд не учитывает голоса ряда собственников как принявших участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу <адрес> проводимого в форме очно-заочного голосования в период с 08 декабря 2024 года по 20 декабря 2024 года по следующим основаниям.

Согласно информации из ЕГРП собственнику квартиры № по адресу <адрес> 1 принадлежит ? доли в квартире общей площадью 62.1 кв.м., соответственно необходимо учитывать 15,5 голосов, а не 62.1 как указано в листе голосования.

Согласно информации из ЕГРП собственником квартиры № по адресу <адрес> являются с 2003 года 2 (1/2 доли) и 3 (1/2 доли), при этом в голосовании приняла участие 4, доверенность собственников не приложена к материалам дела, следовательно, решение оформлено не собственником жилого помещения, данное решение не может быть учтено при подсчете голосов собственников ( площадь – 62.1 кв.м.)

Согласно информации из ЕГРП собственником квартиры № по адресу <адрес> с 2022 года являются 5 (1/2 доли) и 6 (1/2 доли), при этом в голосовании приняла участие 7, доверенность собственников не приложена к материалам дела, следовательно, голосовал не собственник жилого помещения (не уполномоченное лицо), не могут быть учтены при подсчете голосов собственников 45.2 голоса. ( Площадь – 45,2 кв.м.)

Согласно информации из ЕГРП собственниками комнаты № квартиры № по адресу <адрес> является 8., при этом общая площадь комнат находящихся в собственности составляет 26.2 кв.м., в то время как в голосовании указано 61.9 кв.м. Соответственно не может быть учтено при подсчете 35.7 голосов.

Согласно информации из ЕГРП собственниками квартиры № по адресу <адрес> является 9 (1/2 доли) и 10 (1/2 доли), голосовал 11 (Площадь доли -17.6 кв.м.) соответственно не может быть учтено при подсчете 17.6 голоса

Согласно информации из ЕГРП собственниками квартиры № по адресу <адрес> являются 12 (1/2 доли), 13 (1/4 доли) и 14 (1/4 доли), голосовала только 15 ( Площадь доли -34.1 кв.м.) соответственно не может быть учтено при подсчете голосов собственников 34.1 голоса

Согласно информации из ЕГРП собственником квартиры № по адресу <адрес> является с 2005 года 16., при этом в голосовании приняла участие 17 документ подтверждающий смену фамилии не представлен, голоса не могут быть учтены при подсчете голосов собственников ( площадь – 35.3 кв.м.)

Согласно информации из ЕГРП собственником квартиры № по адресу <адрес> является 18., при этом в голосовании принял участие 19., голосовал не собственник жилого помещения, данные голоса не могут быть учтены при подсчете голосов ( площадь – 48,5 кв.м.)

Согласно информации из ЕГРП собственником квартиры № по адресу <адрес> является 20., ему принадлежит 8/15 и 4/15 доли в праве собственности на квартиру площадью 63,1 кв.м., при этом в голосовании было учтено 61.4, подлежат исключению 10.92 голосов.

Таким образом из общего числа голосов указанных в протоколе № б/н от 20.12.2024 года подлежат исключению 321,27 голоса ( 46.6+62,1+45,2+35,7+17,6+54,65+ 48.5+10,92=321,27 голоса).

Кроме того суд критически относится к голосованию лиц, не указавших свои инициалы в листах голосования (в нарушение ст. 47 ЖК РФ – указываются сведения о лице принявшем участие в голосовании) квартиры 107 – 61.4 кв.м., кв. 105 – 36.6 кв.м., кв. 178 – 44.6 кв.м., кв. 158 – 45.7 кв.м., кв. 78 – 42.6 кв.м.

Но даже без исключения голосов собственников не указавших свои инициалы суд приходит к выводу, что кворум на общем собрании отсутствовал поскольку приняли участие в голосовании собственники с 5426,38 голосов, вместо необходимых 5454,4 голосов.

Суд на основании анализа представленных доказательств приходит к выводу о том, что общее собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу <адрес> проводимое в форме очно-заочного голосования в период с 08 декабря 2024 года по 20 декабря 2024 года не состоялось по причине отсутствия кворума, так как общая площадь жилых и нежилых помещений собственников в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании, составляет всего – 5426,39 кв. м. (49,74%)

В соответствии с п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества.

В уведомлении и проведении общего собрания формулировка вопроса № 2 звучала следующим образом:

- Рассмотреть предложение УК ООО «ЖЭК-5» об утверждении с «01» января 2025 г. по «31» декабря 2025 г. платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере:

- содержание ( в т. ч. Управление) - 27,01 руб./кв.м.;

- текущий ремонт - 9,03 руб./кв.м.

В Листе голосования второй вопрос повестки дня звучит следующим образом:

- Рассмотреть предложение УК ООО «ЖЭК-5» об утверждении с «01» января 2025 г. по «31» декабря 2025 г. платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере:

- содержание ( в т. ч. Управление) - 25 руб./кв.м.;

- текущий ремонт - 10 руб./кв.м.

При том, что такого предложения от УК ООО «ЖЭК-5» не поступало.

В Протоколе № б/н от 20.12.2024 года по второму вопросу принято решение:

- Утвердить с 01 января 2025 года размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере: содержание (в т.ч. управление) – 25 руб./кв.м., текущий ремонт – 10 руб. /кв.м.

При том листы голосования не предусматривают возможность для собственников указывать свои предложения относительно размера оплаты (ставится галочка в графах «за», «против», «воздержался»).

Соответственно организатор собрания ФИО3 единолично изменила формулировку второго вопроса повестки дня, указав ее в листах голосования не так, как этот вопрос звучал в Повестке дня вывешенной на досках объявлений

Таким образом, суд, сопоставив формулировку вопроса N2, отраженную в уведомлении о проведении внеочередного собрания собственников, а также формулировку данного вопроса, изложенную в Листе голосования на оспариваемом собрании, приходит к выводу о том, что фактически на обсуждение собственников МКД по адресу <адрес> при проведении оспариваемого собрания был вынесен вопрос N2, не включенный в повестку дня, а именно, вопрос об утверждении тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не согласованном с УК и не имеющим экономического обоснования, тогда как ч. 2 ст. 146 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на вынесение для обсуждения вопросов, не включенных в повестку дня, при этом, в собрании принимали участие не все собственники МКД.

Поскольку спорный вопрос N2 повестки дня общего собрания не был должным образом включен в повестку дня, в силу п. 1 ст. 181.5 Жилищного кодекса Российской Федерации решения по данному вопросу ничтожно.

Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что расчет количества голосов при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу <адрес> проводимого в форме очно-заочного голосования в период с 08 декабря 2024 года по 20 декабря 2024 года свидетельствует об отсутствии предусмотренного законом кворума, что является существенным нарушением, влекущим недействительность всех решений, оформленных протоколом № б/н от 20 декабря 2024 года, поскольку, исходя из положений ст. 45 ЖК РФ, общее собрание правомочно только при наличии кворума. В соответствии с п. 2 ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Проведение собрания в отсутствие кворума является безусловным основанием для признания принятых на нем решений недействительными и не имеющими юридической силы.

Кроме того вопрос № 2 был вынесен на голосование в формулировке не указанной в повестке дня, что в силу п. 1 ст. 181.5 Жилищного кодекса Российской Федерации свидетельствует о его ничтожности.

Доводы ответчика о том, что принятые на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу <...> проводимого в форме очно-заочного голосования в период с 08 декабря 2024 года по 20 декабря 2024 года решения не нарушают права и законные интересы ФИО1 как собственника нежилого помещения в данном МКД не могут быть приняты судом во внимание поскольку в силу закона отсутствие необходимого кворума является безусловным основанием для признания, принятого собранием, решения недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3, третье лицо не заявляющее самостоятельных требований «ЖЭК-5» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме удовлетворить.

Признать недействительными все решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес> проведенного в период с 08.12.2024 года по 18.12.202 года и оформленного протоколом б/н от 20.12.2024 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 24.07.2025 года.

Судья Е.А. Цуканова