УИД 77RS0019-02-2023-006928-16
Дело № 2а-721/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 июля 2023 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Болотниковой А.И., при секретаре Черабаевой А.К., рассмотрев в судебном заседании административное дело № 2а-721/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному пристава-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве фио, МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве об оспаривании действий по исполнительному производству, признании незаконным и отмене акта,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Останкинского районного суда адрес находится дело по административному иску ФИО1 к судебному пристава-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве фио об оспаривании действий по исполнительному производству, признании незаконным и отмене акта.
Определением суда от 11.07.2023 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечено МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу ввиду того, что заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава МОСП по ВАП № 2 фио обжалуемые действия судебного пристава-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве фио отменены, акт о неисполнении требований исполнительного производства также отменен.
Судебный пристав-исполнитель МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве фио возражал портив прекращения производства по делу.
Заинтересованное лицо фио возражал против прекращения производства по делу.
Иные участники в суд не явились, извещались надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 194 КА РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
В силу ст. 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
Суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Принимая во внимание, что согласно представленной в дело копии исполнительного производства следует, что постановлением начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава МОСП по ВАП № 2 фио от 14.06.2023 г. оспариваемые действия судебного пристава-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве фио отменены, акт о совершении исполнительских действий от 28.05.2023 г. признан незаконным и отменен, суд приходит к выводу о том, что предмет спора отсутствует.
Поскольку права, свободы и законные интересы административного истца не нарушает, суд полагает возможным прекратить производство по настоящему делу. Суд также учитывает, что оспариваемое действия и акт отменены 14.06.2023 г., иск подан в суд 06.06.2023 г.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 194, 225, 198-199 КАС
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по административному делу № 2а-721/2023 по иску ФИО1 к судебному пристава-исполнителю МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве фио, МОСП по ВАП № 2 ГУФССП России по Москве об оспаривании действий по исполнительному производству, признании незаконным и отмене акта.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья А.И. Болотникова