Дело №
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Беляковой Е.Е.,
при секретаре Недобежкиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ», Министерству обороны Российской Федерации, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с вышеназванным иском, просили суд: признать за ними право общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-9, <адрес>, в порядке приватизации, в 1/3 доле за каждым.
В обоснование заявленных требований истцы ссылались на следующее: истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>-9, <адрес>, на основании договора социального найма, заключенного с 198 КЭЧ. Спорное жилое помещение находится в собственности Российской Федерации, закреплено на праве оперативного управления за ФГКУ «Специальное ТУИО» МО РФ. Истцы ранее участия в приватизации не принимали, в связи с чем, обратились в ФГКУ «Специальное ТУИО» МО РФ с заявлением о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации, однако заявление истцов было оставлено без исполнения.
ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> постановлено заочное решение по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ», Министерству обороны Российской Федерации, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, которым требования истцов удовлетворены.
ДД.ММ.ГГГГ определением Ногинского городского суда <адрес> заочное решение суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено по заявлению Министерства обороны РФ, возобновлено производство по делу.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, о явке в судебное заседание извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя.
Представитель ответчика – ФГКУ «СТУИО МО РФ» в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, представил письменные возражения в соответствии с которыми просил суд в удовлетворении требований отказать (л.д.25).
Представитель ответчика Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в соответствии с которыми просил суд в удовлетворении требований отказать (л.д.45,54).
Представитель ответчика ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ» в судебное заседание не явился, о явке в суд извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явился, о явке в суд извещался надлежащим образом.
Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу части 2 той же статьи, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 и ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Судом установлено, что истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>-9, <адрес> (л.д.13).
Указанное жилое помещение изначально было предоставлено ФИО4 на семью в составе: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (жена), Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), Алексей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын), что подтверждается копией контрольного талона к обменному ордеру на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (наниматель) и 198 КЭЧ района (наймодатель) заключен Договора № социального найма жилого помещения (л.д.9-11).
Из текста указанного договора социального найма следует, что жилое помещение по адресу: <адрес>-9, <адрес>, относится к собственности Российской Федерации, и предоставлено ФИО1 в бессрочное владение и пользование (п. 1 договора). В качестве членов семьи нанимателя ФИО1 указаны ФИО2 – дочь, ФИО3 – внук.
Согласно распоряжению Правительства РФ №-р от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), которым утвержден перечень, имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, <адрес>-9 исключен из перечня закрытых военных городков.
В ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на спорное жилое помещение, что подтверждается уведомлением от отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2022-21742497.
Из ответа на судебный запрос, поступившего из ФГКУ «Специальное ТУИО» МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/б/н усматривается, что спорное жилое помещение передано в оперативное управление ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ, что подтверждается приказом ФИО5 имущества Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным автономным Учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ» (л.д. 28-35,36-42).
Из письменных доказательств по делу судом так же установлено, что истцы ранее право на приобретение в собственность жилого помещения бесплатно в порядке приватизации не использовали.
Довод ответчика о том, что истцами не представлены доказательства тому, что они состоят на учете в качестве лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, а так же то, что Д. жилищного обеспечения Министерства обороны РФ не принималось решение о предоставлении спорного жилого помещения по договору социального найма, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцами требований, поскольку обязательным условием для приватизации является лишь владение квартирой на основании договора социального найма. Истцами представлены доказательства пользования спорной квартирой на основании такого договора.
Доказательств того, что спорное жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду и что принималось решение о предоставлении указанного жилого помещения истцу на условиях договора специализированного найма, суду не представлено.
Кроме того, учитывая то, что договор социального найма, представленный истцом заключен до создания Д. жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, довод ответчика о том, что им не принималось соответствующее решение о заключении такого договора в отношении спорной квартиры, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении требований истца о приватизации, договор социального найма жилого помещения ответчиками не оспаривался и недействительным не признавался.
Нахождение же ранее квартиры на территории закрытого В. городка не свидетельствует о присвоении жилым помещениям статуса служебного жилого фонда, так как в соответствии со ст. 101 ЖК РСФСР (действующей в период возникновения прав в отношении спорного жилого помещения), жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.
При этом судом учитывается, что право пользование истцами жилым помещением возникло на основании обменного ордера, в то время как согласно нормам ЖК РФ и ЖК РСФСР к пользованию служебными жилыми помещениями не применяются правила, регулирующие порядок обмена жилых помещений.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
На основании ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 4 вышеуказанного закона, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Статьей 11 указанного Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещения в государственном и муниципальном фонде социального использования один раз.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 5 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).
Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Таким образом, учитывая наличие заключенного договора социального найма, отсутствие доказательств отнесения спорного жилого помещения к служебному жилому фонду, при наличии доказательств о неучастии ранее в приватизации жилого фонда, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцами требований о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ», Министерству обороны Российской Федерации, ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-9, <адрес>, с кадастровым номером 50:16:0302007:8007 в порядке приватизации, в 1/3 доле за каждым.
Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>-9, <адрес> кадастровым номером 50:16:0302007:8007 в порядке приватизации, в 1/3 доле за каждым и основанием для прекращения права собственности Российской Федерации и права оперативного управления ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны РФ» на спорное жилое помещение.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: