Производство № 2-22/2025 (2-608/2024)

УИД 18RS0016-01-2024-001033-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 января 2025 года с. Дебесы Удмуртской Республики

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Урасиновой К.А.,

при секретаре судебного заседания Сунцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Удмуртского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» к ФИО6 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Россельхозбанк» в лице Удмуртского регионального филиала обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО6, в котором просит установить факт принятия наследства ФИО6, открытого после смерти ФИО1.

Исковое заявление мотивировано тем, что между АО «Россельхозбанк» в лице Удмуртского регионального филиала и ФИО1 (заемщик) заключено кредитное соглашение № 2028211/0058 от 15 апреля 2020 года, согласно которому кредитор обязался предоставить заемщику денежные средства (кредит), а заемщик обязался возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии с разделом 2 соглашения заемщик соглашается с общими условиями кредитования, указанными в Правилах предоставления кредита. Размер кредита составил 311 000 рублей (п. 1 Соглашения). Процентная ставка (плата за пользование кредитом) устанавливается в размере 15,40 % годовых (п. 4.1 Соглашения). Окончательный срок возврата кредита – 15 апреля 2025 года (п. 2 Соглашения). Факт выдачи кредита подтверждается выпиской со ссудного счета и банковским ордером № от 15 апреля 2022 года на сумму 311 000 рублей. В нарушение условий кредитного соглашения заемщиком регулярно допускаются просрочки исполнения обязательств по кредитному соглашению. В соответствии с п. 4.7 Правил Банк вправе требовать досрочного возврата кредита в случае ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком. В связи с тем, что заемщик не исполнял принятые на себя обязательства надлежащим образом и в установленные сроки, истцом было направлено требование о досрочном возврате кредита с начисленными процентами, неустойками. Однако в установленные сроки заемщиком требование истца не исполнено. По состоянию на 30 сентября 2024 года задолженность заемщика по кредитному соглашению составляет 154 838,38 рублей. Согласно расчету задолженности, выписке по счету, последний платеж произведен 25 августа 2022 года. Истцу стало известно, что заемщик ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 является супругом умершего заемщика, то есть является наследником первой очереди. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО7, ФИО8

Истец АО «Россельхозбанк» в лице Удмуртского регионального филиала, ответчик ФИО6, третьи лица Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики», ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Кроме того, истец АО «Россельхозбанк» в лице Удмуртского регионального филиала, третье лицо Администрация муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики» просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Направленная третьему лицу ФИО7 заказная судебная корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения в почтовом отделении. С учетом доставления судебного извещения по месту жительства третьего лица, в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382, требованиями ст. 165.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), суд признает третье лицо ФИО7 надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседания.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Судом установлено, что 15 апреля 2020 года между АО «Россельхозбанк» и ФИО1 заключено соглашение №, в соответствии с которым ФИО1 предоставлен кредит в сумме 311 000 рублей, сроком возврата кредита 15 апреля 2025 года, процентная ставка – 15,4 % годовых (п.п. 1, 2, 4 Соглашения).

Согласно п. 6 Соглашения заемщик ФИО1 обязалась выплачивать денежные средства за пользование кредитом в виде процентов и погашать кредит ежемесячно аннуитетными платежами 25-го числа каждого месяца.

Кредит предоставлен заемщику в день заключения соглашения в размере 311 000 рублей, что подтверждается банковским ордером № от 15 апреля 2020 года на сумму 311 000 рублей, выпиской по счету ФИО1

ФИО1 принятые на себя обязательства по возврату кредита и оплате процентов не исполнила.

Банком представлен расчет, согласно которому задолженность заемщика по возврату денежных средств по состоянию на 30 сентября 2024 года составляет 154 838,38 рублей.

Согласно ответам Отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с ФИО6 (запись акта о заключении брака № от 24 мая 1976 года). Кроме того, у ФИО1 имеется дочь ФИО10, сын ФИО2. умер ДД.ММ.ГГГГ, при этом у ФИО2. есть сын ФИО11

Согласно ответу МП МО МВД России «Кезский» от 17 октября 2024 года, ФИО1 была зарегистрирована в период с 06 октября 2003 года по 10 сентября 2023 года по адресу: <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа Управления по работе с территориями Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики» № от 18 октября 2024 года следует, что ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти проживала по адресу: <адрес> Вместе с ней на день ее смерти зарегистрированы: муж ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внучка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, внук ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании запроса АО «Россельхозбанк» после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. Наследники ФИО1 к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не общались.

Согласно справкам БУ УР «ЦКО БТИ» от 28 октября 2024 года, 04 декабря 2024 года, по данным правой регистрации на 1999 год ФИО1, ФИО6 зарегистрированного недвижимого имущества на территории Удмуртской Республики не имели. Право бесплатной приватизации не использовано.

Из уведомлений об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений № КУВИ-001/2024-272850998, № КУВИ-001/2024-272867253 от 07 ноября 2024 года следует, что в ЕГРН отсутствует информация о правах ФИО1, ФИО6 на объекты недвижимости на территории Российской Федерации по состоянию на 10 сентября 2023 года.

Из ответов Госавтоинспекции МО МВД России «Кезский» от 23 октября 2024 года, 22 декабря 2024 года следует, что у ФИО1, ФИО6 транспортные средства отсутствовали.

Из ответов Главного управления по государственному надзору Удмуртской Республики от 18 октября 2024 года, 18 декабря 2024 года следует, что на ФИО1, ФИО6 по состоянию на 10 сентября 2023 года тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, квадроциклы и иные машины и прицепы к ним не зарегистрированы.

Согласно ответам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике от 23 октября 2024 года, 26 декабря 2024 года, маломерные суда на ФИО1, ФИО6 по состоянию на 10 сентября 2023 года не зарегистрированы.

Из ответа ОСФР по Удмуртской Республике от 30 октября 2024 года следует, что согласно действующим региональным базам данных ФИО1 являлась получателем страховой пенсии по старости с 31 мая 2006 года в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ежемесячной денежной выплаты с 17 мая 2016 года в соответствии с п. 1 ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». С 01 октября 2023 года выплаты прекращены по причине смерти ФИО1 На день смерти 10 сентября 2023 года суммы недополученной пенсии и ежемесячной денежной выплаты отсутствуют. Наследники не обращались. На индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица ФИО1 по данным программно-технического комплекса системы персонифицированного учета средств пенсионных накоплений не имеется.

Согласно ответу УФНС по Удмуртской Республике от 29 октября 2024 года, на момент смерти у ФИО1 в базе данных налоговых органов отсутствуют сведения об имуществе. У ФИО1 по состоянию на 10 сентября 2023 года имелся открытый в ПАО «Сбербанк России» расчетный счет №.

Из ответа ПАО «Сбербанк России» от 12 ноября 2024 года следует, что по состоянию на 10 сентября 2023 года остаток денежных средств на расчетном счете № составляет 0 рублей.

Кроме того, согласно ответу ПАО «Сбербанк России» от 06 ноября 2024 года, у ФИО3 также имелись другие расчетные счета, остаток по которым по состоянию на 10 сентября 2023 года составляет 0 рублей.

Судом также были направлена запросы АО «Датабанк», Банк ВТБ (ПАО), в указанных Банках счета на ФИО3 не открывались,

Согласно выпискам из ЕГРН № КУВИ-001/2024/2024-272872816, № КУВИ-001/2024/2024-272872806 от 07 ноября 2024 года, земельный участок и помещение, расположенные по адресу: <адрес> принадлежат ФИО12 с 12 января 2016 года.

Проанализировав установленные обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных истцом и ответчиком доказательств.

Разрешая настоящее гражданское дело суд руководствуется положениями ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, согласно которым правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ст. 264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из положений ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, и местом открытия наследства согласно ст. 1115 ГК РФ является его последнее место жительства.

В силу п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 34 Постановления от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом (п. 36 цитируемого постановления).

Согласно п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. По общему правилу обязательства, возникшие из кредитного договора, с личностью должника неразрывно не связаны, поскольку кредитор может принять исполнение от любого лица.

По правилам п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Из разъяснений, содержащихся в п.п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Буквальное толкование приведенных положений материального закона и разъяснений по его применению свидетельствует о том, что обязательство заемщика смертью должника на основании п. 1 ст. 418 ГК РФ не прекращается и входит в состав его наследства. После смерти наследодателя неисполненные им обязательства перед кредитором подлежат исполнению его наследниками, принявшими наследство, и ограничиваются стоимостью этого наследства.

Судом установлено, что 15 апреля 2020 года между АО «Россельхозбанк» и ФИО1 заключено соглашение № 2028211/0058, в соответствии с которым ФИО1 предоставлен кредит в сумме 311 000 рублей, сроком возврата кредита 15 апреля 2025 года, процентная ставка – 15,4 % годовых.

ФИО1 принятые на себя обязательства по возврату кредита и оплате процентов не исполнила надлежащим образом в связи с чем образовалась задолженность.

Как следует из искового заявления, истцом заявлено требование о признании факта принятия наследства, открывшегося после смерти заемщика ФИО1

Данное исковое заявление подано с целью порождения правоотношений с наследником ФИО1– ФИО6 и предъявления в последующем к нему требований о взыскании долга в пределах стоимости наследуемого имущества в случае установления факта принятия наследства.

Судом установлено, что наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось, наследственное имущество не установлено, заявления ФИО13 и других лиц о принятии наследства не имеется, а также отсутствуют доказательства совершения ФИО6. действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, доказательств вступления в права наследования после смерти ФИО1 не имеется, сам факт совместной регистрации не свидетельствует, что ФИО6. совершил действия по фактическому принятию наследства, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований АО «Россельхозбанк».

Принимая во внимание отказ в удовлетворении исковых требований, в силу положений ст. 98 ГПК РФ не подлежит удовлетворению и требование о взыскании с ответчика понесенных истцом судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Удмуртского регионального филиала Акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) об установлении факта принятия наследства, открытого после смерти ФИО1, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Кезский районный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято судом 28 января 2025 года.

Судья К.А. Урасинова