Дело №2-256/2025 УИД 21RS0020-01-2025-000319-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025 года село Яльчики

Яльчикский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Агеева С.В.,

при секретаре судебного заседания Петровой С.П.,

с участием представителя Яльчикского МО ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Яльчикского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе к администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики о признании бездействия незаконным и обязании устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

установил:

ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики о признании бездействия по соблюдению требований санитарного законодательства незаконным и обязании устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на объекте водоснабжения указывая, что территориальным отделом при проведении мониторинга реестра выданных санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установлено, что на объект водоснабжения, расположенного по адресу: ..., не разработан проект зоны санитарной охраны (ЗСО) и не согласован с учреждением государственной санитарно-эпидемиологической службы. На данный источник водоснабжения отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту ЗСО. ДД.ММ.ГГ администрации Яльчикского муниципального округа объявлено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований. Ссылаясь на нормы ст.41 Конституции РФ, Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Водного кодекса РФ, ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе просит признать бездействие администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики по устранению нарушений санитарного законодательства незаконным, нарушающим права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, обязать администрацию Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики устранить сохраняющиеся нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: разработать проект зоны санитарной охраны для объекта водоснабжения, расположенного в ..., в соответствии с требованиями ст.18 Федерального Закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.105 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», п.п. 1.4, п.1.5, 1.6, 1.11, 1.13 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» и получить санитарно-эпидемиологическое заключение в установленном порядке на проект зоны санитарной охраны в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

В судебное заседание ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе явку уполномоченного представителя не обеспечил, будучи надлежаще извещенным, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель ответчика администрация Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики ФИО1 в судебном заседании заявила о согласии с существом требования, при этом указала не недостаточность трехмесячного срока для изготовления проекта ЗСО объекта водоснабжения и получения на него санитарно-эпидемиологического заключения, просит предоставить разумный срок продолжительностью 1 год. Указанная позиция администрации муниципального образования изложена также в письменном отзыве на исковое заявление от ДД.ММ.ГГ, представленном в дело.

На основании ст.167 ГПК РФ судья считает возможным рассмотреть дело по существу при имеющейся явке по имеющимся в деле доказательствам.

Заслушав объяснение представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, содержащие сведения о фактах, на основании которых установил наличие обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела суд приходит к следующему.

Статьей 43 Водного кодекса РФ определено, что для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, для которых устанавливаются зоны санитарной охраны, то есть территории и акватории, на которых устанавливается особый санитарно-эпидемиологический режим хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии с требованиями ст.ст. 18 и 19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов. Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Положение о ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утверждается Правительством Российской Федерации. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В соответствии с ч.3 ст.39 Федерального закона от 30.03.1999 №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В силу ч.16 ст.26 Федерального закона от 30.03.1999 №52 до 01.01.2022 установление, изменение или прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий осуществляется в порядке, установленном до дня официального опубликования настоящего Федерального закона с учетом особенностей, установленных частями 16.1 и 16.2 настоящей статьи. Согласно п.п. 3, 4, 5 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52 использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам. Границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 №416-Ф3 «О водоснабжении и водоотведении». Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании.

В соответствии со ст.23 Федерального закона №416-ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона. Органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям. Забор воды для холодного водоснабжения с использованием централизованных систем холодного водоснабжения должен производиться из источников, разрешенных к использованию в качестве источников питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №3 утверждены СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Согласно п.105 СанПиН 2.1.3684-21 для источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения зоны санитарной охраны устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. В границах ЗСО должны соблюдаться особые условия использования земельных участков и участков акваторий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. В силу п.п. 1.4, 1.5, 1.6 СанПиН 2.1.4.1110-02 ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду, как из поверхностных, так и из подземных источников. Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены. ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения. Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой. В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

Организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включаются определение границ зоны и составляющих ее поясов, план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника, правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО.

Пунктами 1.11, 1.13 СанПиН 2.1.4.1110-02 установлено, что проект ЗСО должен быть составной частью проекта хозяйственно-питьевого водоснабжения и разрабатываться одновременно с последним. Для действующих водопроводов, не имеющих установленных зон санитарной охраны, проект ЗСО разрабатывается специально. Проект ЗСО с планом мероприятий должен иметь заключение центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и иных заинтересованных организаций, после чего утверждается в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1.15. СанПиН 2.1.4.1110-02 санитарные мероприятия должны выполняться: а) в пределах первого пояса ЗСО - органами коммунального хозяйства или другими владельцами водопроводов; б) в пределах второго и третьего поясов ЗСО - владельцами объектов, оказывающих (или могущих оказать) отрицательное влияние на качество воды источников водоснабжения. Отсутствие утвержденного проекта ЗСО не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев объектов, расположенных в границах ЗСО, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых настоящими СанПиН (п. 1.17 СанПиН 2.1.4.1110-02).

В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании п.2 ст.215 Гражданского кодекса РФ от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст.125 настоящего Кодекса. Согласно п.п. 1, 2, 4 ст.125 настоящего Кодекса имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Как предусмотрено п.4.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных округов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

Согласно ст.7 Устава Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики, принятого Решением Собрания депутатов Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики от 17.11.2022 №3/2-с, к вопросам местного значения Яльчикского муниципального округа отнесены организация в границах Яльчикского муниципального округа электро-, тепло-, газо-. и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст.41 Устава в собственности Яльчикского муниципального округа может находиться, в том числе имущество, предназначенное для решения установленных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения. Согласно ст.36 Устава администрация Яльчикского муниципального округа – орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Чувашской Республики.

Как видно из материалов дела, по запросу территориального отдела Роспотребнадзора от ДД.ММ.ГГ исх.№ администрацией Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики представлена информация, согласно которой в собственности Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики в числе источников водоснабжения имеется водонапорная башня, расположенная в ..., в отношении которой ведется работа по сбору необходимых документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения на проект зоны санитарной охраны.

Несоблюдение требований санитарного законодательства, в части отсутствия утвержденной зоны санитарной охраны для объекта водоснабжения, может привести к ухудшению качества воды, чем создает угрозу жизни и здоровья граждан, не обеспечивая при этом благоприятную среду обитания неопределенного круга лиц. Бездействие администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики по устранению нарушений санитарного законодательства, то есть не выполнение требований санитарного законодательства нарушает ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст.8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ, так как нарушается право неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания, которая согласно ст.1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ включает в себя совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека и создает угрозу жизни и здоровью граждан, не обеспечивая при этом благоприятную среду обитания неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст.206 ГПК РФ, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. При установлении срока следует учитывать принцип исполнимости судебного постановления, предполагающего реальную фактическую возможность исполнения решения суда в целях восстановления нарушенного права. С учетом доводов администрации муниципального образования и особенностей бюджетного регулирования, требований законодательства о контрактной системе закупок для нужд органов местного самоуправления, суд считает необходимым предоставить ответчику срок для устранения нарушений в течение 6 месяцев с момента вступления судебного акта в законную силу, признав указанный срок достаточным и разумным.

При таких обстоятельствах иск ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе в интересах неопределенного круга лиц основан на законе и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе к администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики удовлетворить.

Признать бездействие администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики по устранению нарушений требований санитарного законодательства незаконным, нарушающим права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц.

Обязать администрацию Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики (ИНН №, ОГРН №) устранить сохраняющиеся нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, разработать проект зоны санитарной охраны для объекта водоснабжения, расположенного по адресу: ..., в соответствии с требованиями ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.105 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», п.п. 1.4, 1.5, 1.6, 1.11, 1.13 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» и получить санитарно-эпидемиологическое заключение в установленном порядке на проект зоны санитарной охраны, в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яльчикский районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий С.В. Агеев

Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2025 года.