РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3761/2022 по исковому заявлению Акционерного общества «Мосэнергосбыт» к фио о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, пени, расходов по уплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
адрес обратилось в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к фио о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, пени, расходов по уплате госпошлины, мотивируя тем, что ответчик является стороной по договору энергоснабжения и точкой поставки электроэнергии является помещение, расположенное по адресу: адрес. В связи с тем, что ответчик не выполнил возложенные на него обязательства за период с 01.09.2019 по 24.01.2022 у ответчика была выявлена задолженность по оплате за фактически потребленную электроэнергию в размере сумма Вместе с тем, задолженность до настоящего времени в полном объеме не погашена.
Таким образом, истец просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу за потребленную электроэнергию за период с 01.09.2019 по 24.01.2022 в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила суду, что считает расчет задолженности, представленный истцом, неверным. В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд постановил возможным слушание дела в отсутствии представителя истца, ответчика, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 547 ГК РФ, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиям закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонние изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судом установлено, что ФИО1 является стороной по договору энергоснабжения и точкой поставки электроэнергии является помещение, расположенное по адресу: адрес.
Однако с 01.09.2019 по 24.01.2022 у ответчика была выявлена задолженность по оплате за фактически потребленную электроэнергию.
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Не доверять представленным истцом и исследованным в ходе рассмотрения дела доказательствам оснований не имеется, иного суду не представлено.
В ходе рассмотрения дела ответчиком не представлено доказательств оплаты задолженности в полном объеме за вышеуказанный период или расторжения договора энергоснабжения.
Согласно расчету, представленному истцом, который проверен судом и признан арифметически верным, задолженность ответчика перед истцом по оплате электроэнергии за период с 01.09.2019 по 24.01.2022 составляет сумма
Учитывая, что ответчиками обязательства по договору не исполнены в полном объеме, нарушен адрес положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», устанавливающий порядок и сроки внесения оплаты за потребленную энергию, то при таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за период с 01.09.2019 по 24.01.2022 в размере сумма сумма
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Размер пени, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, составляет сумму в размере сумма, судом проверен и признан арифметически верным.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Принимая во внимание изложенное выше, с ответчика надлежит взыскать расходы истца по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Мосэнергосбыт» к фио о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, пени, расходов по уплате госпошлины удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Акционерного общества «Мосэнергосбыт» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленную электроэнергию в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма, а всего сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: