УИД 21RS0024-01-2025-003417-29

№ 2-2631/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 г г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Мартьяновой А.В., при секретаре судебного заседания Атласкиной А.В.,

рассмотрев в открытом удебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о лишении права на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о лишении права на выплату единовременного пособия, предусмотренного ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», на единовременную выплату, предусмотренную Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и членам их семей», на выплату страховой суммы, предусмотренной ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», и на единовременное пособие, предусмотренное Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции», предназначенных ФИО2, в связи с гибелью сына Ф., погибшего ДД.ММ.ГГГГ при выполнении обязанностей военной службы.

Требования мотивированы тем, что стороны находились в зарегистрированном браке до ДД.ММ.ГГГГ. От брака у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын Ф.. Ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности по содержанию и воспитанию своего сына, не осуществлял заботу о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, алименты на содержание сына никогда не выплачивал. Последний раз ответчик виделся с сыном на похоронах бабушки по отцовской линии в 2014 году.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № Ф. погиб при выполнении обязанностей военной службы при участии в проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и Украины.

Все расходы на похороны сына несли мать - истец и его бывшая супруга Ф.Е., от брака с которой остался несовершеннолетний сын Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ответчик на похоронах не присутствовал, какого-либо чувства скорби, соболезнования в связи со смертью сына не выражал. Ввиду того, что ответчик не предоставлял средства на содержание сына, истец в период брака обращалась с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ответчика было возбуждено исполнительное производство, однако удержания не производились. Истец полагает, что указанные обстоятельства являются основанием для лишения ответчика права на получение мер социальной поддержки в виде выплат в результате гибели Ф. при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО3, извещенные надлежащим образом, не явились, в письменном заявлении просили дело рассмотреть без их участия.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, конверт с извещением возвращен в суд обратно.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Ф.Е., действующая в интересах несовершеннолетнего Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, извещенная надлежащим образом, в суд не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, АР «Страховое общество газовой промышленности», Департамента военно-экономического анализа Министерства обороны Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Саратовской области, извещены надлежащим образом, явку представителей не обеспечили.

В соответствии по ст.ст.167, 233 ГПК РФ судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, а также в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что рядовой Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Республики, иные данные, в результате огневого воздействия противника, погиб при выполнении боевой задачи ДД.ММ.ГГГГ в н.<адрес> Донецкой Народной Республики в ходе специальной военной операции ЛНР, ДНР и Украины. Смерть наступила в период военной службы и связана с выполнением служебных обязанностей (л.д. 27)..

Свидетельство о смерти Ф. выдано ДД.ММ.ГГГГ серии № №. Местом смерти указано: «<данные изъяты>

Родителями Ф. являются ФИО1 и ФИО2, которые находились в зарегистрированном браке до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о рождении серии № №, свидетельством о расторжении брака серии I-РЛ №(л.д.34, 36).

Погибший Ф. является отцом Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении III-РУ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35).

Согласно части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Среди всех видов государственной службы, военная - занимает особенное место, стремясь оградить семьи военных от финансовых обязательств.

Для реализации государственных гарантий в области оказания социальной помощи указанной категории граждан законодателем сформировано отдельное целевое направление государственной политики, предусматривающее их материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда здоровью при прохождении ими службы, а в случае причинения вреда их жизни - членам семьи военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Конституционная обязанность государства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей, осуществляется в различных правовых формах, в том числе и осуществление страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Цель страховых выплат, установленных законом для таких ситуаций, как гибель военнослужащего, компенсировать близким лицам, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

В силу положений ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся в том числе военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица - в частности, супруга, состоявшая на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, родители (усыновители) застрахованного лица, несовершеннолетние дети застрахованного лица (абз. 2 и 3 п. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы").

Пунктом 2 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Из приведенных нормативных положений следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, а также принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

Таким образом, цели мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы, направлены на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью).

При обращении в суд с данным иском ФИО1 указывает, что на получение государственных пособий и выплат в связи с гибелью военнослужащего вправе претендовать родители погибшего, однако ответчик должен быть лишен права на получение выплат, поскольку ответчик участие в жизни погибшего сына не принимал, его воспитанием не занимался, алименты никогда не выплачивал.

Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями приобретаемых на основании закона прав, указанный в названных выше нормативных правовых актах круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, в который включены родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью (смертью) их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.

При этом забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (абзацы первый и второй п.1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Также п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 названного кодекса.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"» разъяснено, что Семейный кодекс Российской Федерации, закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (пункт 1 статьи 62, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации). Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам ребенка, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (пункт 1 статьи 65, статьи 69, 73 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов.

При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых - лишение родительских прав.

Следовательно, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Таким образом, основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью), лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Как следует из материалов дела, брак между ФИО2 и ФИО1 прекращён ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления одного из супругов и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщению начальника отдела организации исполнительного производства, в программном комплексе АИС ФССП России в рамках исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов с ФИО2 в пользу ФИО1 информация о сумме взысканных денежных средств отсутствует. Материалы исполнительного производства №/-3/21-ИП в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с истечением срока хранения в архивном фонде, уничтожены (л.д.33).

Из справки директора МОУ «СОШ № им. иные данные В.<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Ф. обучался в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № им. иные данные В.<адрес>» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Активное участие в жизни школы и ребенка принимала только мама ФИО1 (л.д.40).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного жильцами <адрес>, усматривается, что Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал в указанном доме в <адрес> семье у Л. с 2006 по 2015 годы вместе со своей матерью ФИО1, отец ребенка по указанному адресу не проживал, не появлялся, участия в жизни ребенка не принимал (л.д.24).

Согласно представленным истцом документам, расходы по организации похорон несли бывшая супруга погибшего Ф.Е. и мать ФИО1

Так, ДД.ММ.ГГГГ между МБУ «Ритуал» и Ф.Е. заключен договор оказания услуг по погребению «№.

Из акта №БП-00001010 от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по данному договору, МБУ «Ритуал» заказяику Ф.Е. оказаны услуги на сумму 60314,69 руб. (л.д.25).

Факт несения расходов подтверждается также счет-заказом № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи услуг по договору оказания услуг по погребению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из искового заявления истца усматривается, что ФИО2 на похоронах сына отсутствовал, какого-либо материального участия в них не принимал, чувства скорби, соболезнования в связи со смертью сына не выражал.

Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО2 участие в воспитании сына не принимал, совместно с ним не проживал, его жизнью и здоровьем не интересовался, меры к его физическому, духовному и нравственному развитию не принимал, моральную, физическую, духовную поддержку и материальную помощь сыну не оказывал, что свидетельствует о том, что между отцом и сыном фактически семейные и родственные связи сохранены не были.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей в отношении сына Ф., в то время как целью правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели, является возмещение потерь родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о лишении ФИО2 всех государственных пособий и выплат в связи с гибелью военнослужащего, предназначенных ему как отцу Ф., погибшего года при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Руководствуясь ст.ст.197-199, 233-244 ГПК РФ, суд

решил:

Лишить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ №, права на получение государственных пособий и выплат в связи с гибелью военнослужащего Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, погибшего ДД.ММ.ГГГГ в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное заочное решение составлено 03.10.2025.

Судья А.В. Мартьянова