Дело № 2-408\2022г.
Поступило 16.06.2022 г.
54RS0016-01-2022-000601-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2022 года с. Довольное
Доволенский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего судьи Лукиной Л.А.
при секретаре Кушко Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к территориальному Управлению «Росимущество» ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к территориальному Управлению «Росимущество» ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ году мер ее супруг ФИО3 После его смерти осталось наследство в виде легкового автомобиля ВАЗ-21074, Лада 2107 идентификационный номер <***> №, 2006 года выпуска; трактор колесный Т-40 М, 1978 года выпуска; прицеп тракторный 2П№, 1971 года выпуска; трактор колесный Т-40М, 1978 года выпуска, которое она после смерти супруга фактически приняла, так как использует данное имущество по назначению. Спора о наследстве нет.
В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивает, при этом пояснила, что после смерти супруга она фактически приняла наследство, так как пользуется данным имуществом по назначению.
Представитель территориального Управления «Росимущество» о дате, времени и месту судебного заседания был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительности неявки суд не уведомил.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, в суд подано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения требований истицы.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме и просит суд принять признание иска. Суду пояснил, что умерший ФИО3 его отец, после его смерти спора о наследстве с его супругой ФИО1 нет, наследство разделено в добровольном порядке.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение имущественных прав граждан.
Согласно копии свидетельства о заключении брака 1-ЕТ № ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между ФИО3 и ФИО5, которой после заключения брака была присвоена фамилия «Троценко».
Из копии свидетельства о смерти следует, что ДД.ММ.ГГГГ в умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Копиями имеющихся в деле свидетельств о регистрации машин подтверждается, что собственником транспортных средств - легкового автомобиля ВАЗ-21074, Лада 2107 идентификационный номер <***> №, 2006 года выпуска; трактор колесный Т-40 М, 1978 года выпуска; прицеп тракторный 2П№, 1971 года выпуска; трактор колесный Т-40М, 1978 года выпуска, являлся ФИО3.
Согласно выписки из похозяйственной книги администрации Доволенского сельсовета , выданной на имя ФИО1 в разделе «наименование сельскохозяйственной техники» данной похозяйственной книги указаны два трактора, один легковой автомобиль.
Наследником первой очереди после смерти ФИО3 являются супруга ФИО1, их дочь ФИО4, и дети от первого брака ФИО2, ФИО6.
Согласно ответу нотариуса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ за №, с заявлением о принятии наследства по закону к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился сын ФИО2 и супруга ФИО1. От ФИО4 поступило заявление об отказе от причитающейся доли наследства по всем основаниям наследования к имуществу умершего в пользу супруги наследодателя ФИО1 От ФИО6 поступило заявление об отказе от причитающейся доли наследства по всем основаниям наследования к имуществу умершего в пользу сына наследодателя ФИО2
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству, как к собственному имуществу.
Суд приходит к выводу о фактическом принятии наследником первой очереди ФИО1 наследства, открывшего после смерти её супруга ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, так как иного по делу не установлено и не оспаривается иными лицами.
Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Кроме того, в судебном заседании ответчик ФИО2 признал исковые требования в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд учитывает, что признание иска ФИО2 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти наследодателя ФИО3, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ,
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения право собственности на наследственное имущество в виде: легкового автомобиля ВАЗ-21074, Лада 2107 идентификационный номер <***> №, 2006 года выпуска; трактор колесный Т-40 М, 1978 года выпуска; прицеп тракторный 2П№, 1971 года выпуска; трактор колесный Т-40М, 1978 года выпуска.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Доволенского районного суда: Лукина Л.А.
Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2022 года.