Дело № 2а-2158/2023
47RS0004-01-2022-009080-86
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2023 года
г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кораблевой Н.С.,
при секретаре Прохорове Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской областио признании решение незаконным, обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив административные исковые требования, обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области с административным иском Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области о признании решения незаконным, обязании совершить действия. В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду на 10 лет площадью 894 кв.м. без торгов по основанию пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства, приложив к заявлению схему расположения земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком было принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и согласовании схемы расположения земельного участка на основании пп. 2 п. 1 ст. 39.18, пп. 1 п. 8 ст. 39.15, пп. 3 п. 16 ст. 11.10, п. 6 ст. 11.9 ЗК Российской Федерации в связи с отсутствием подъезда к формируемому земельному участку; схема расположения не соответствует приказу Минэкономразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом по заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ к испрашиваемому земельному участку имеется подход в 3 вариантах. На основании изложенного административный истец просит признать незаконным решение администрации, выраженное в письме № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка площадью 894 кв.м. для ИЖС по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ вх. № обязать Администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1, осуществить процедуру предварительного согласования, а именно опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для использования в целях ИЖС в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и разместить извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет» с приложением схемы расположения земельного участка.
Административный истец ФИО1, его представитель ФИО2 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали.
Представитель административного ответчика Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» в судебное заседание не явился, ранее в ходе рассмотрения дела представил отзыв, в котором против удовлетворения административных исковых требований возражал.
Представитель заинтересованного лица Администрации МО «Бугровское сельское поселение» ВМР ЛО ФИО3 в судебное заседание явилась, против удовлетворения административных исковых требований возражала.
Выслушав мнение участников процесса, изучив и оценив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
При этом согласно требованиям ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов, соблюдения сроков обращения, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств соблюдения требований нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствие содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду на 10 лет площадью 894 кв.м. без торгов по основанию пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства, приложив к заявлению схему расположения земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 было зарегистрировано за вх. №.0-24.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком в адрес заявителя было направлено уведомление о продлении срока рассмотрения до получения согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области поступило письмо Администрации МО «Бугровское сельское поселение» ВМР ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данную территорию от собственника земельного участка с кадастровым номером № подано заявление о заключении соглашения о перераспределении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Испрашиваемый земельный участок не может быть обеспечен подъездом, в связи с чем Администрация возражает против предварительного согласования схемы расположения земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком в адрес заявителя было направлено уведомление о том, что в ходе рассмотрения заявления выявилась необходимость подготовки дополнительных запросов для принятия обоснованного решения.
ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком было принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и согласовании схемы расположения земельного участка на основании пп. 2 п. 1 ст. 39.18 ЗК Российской Федерации, пп. 1 п. 8 ст. 39.15, пп. 3 п. 16 ст. 11.10, п. 6 ст. 11.9 ЗК Российской Федерации в связи с отсутствием подъезда к формируемому земельному участку; схема расположения не соответствует приказу Минэкономразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Как следует из письма от ДД.ММ.ГГГГ №, филиал ЛОГКУ «Ленобллес» принял решение о согласовании схемы расположения земельного участка площадью 894 кв.м на кадастровом плане территории.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 39.18 ЗК Российской Федерации В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
В силу пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК Российской Федерации Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК Российской Федерации)
Общие требования к образуемым участкам установлены статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 которой образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные этим же Кодексом или другими федеральными законами.
Отказывая в предварительном согласовании предоставления земельного участка и согласовании схемы расположения земельного участка, административный ответчик сослался на отсутствие подъезда к формируемому земельному участку.
Вместе с тем, согласно заключению кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ к испрашиваемому земельному участку имеется подход в 3 вариантах.
Указанное заключение стороной административного ответчика в нарушение ч. 2 ст. 62 КАС Российской Федерации не опровергнуто.
Кроме того, из представленных в ходе рассмотрения дела выкопировок из публичной кадастровой карты также следует, что к испрашиваемому земельному участку имеется подход от земель общего пользования.
При таких обстоятельствах суд полагает, что отказ Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в предварительном согласовании предоставления земельного участка по указанным основаниям является незаконным.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должно содержаться, в частности, указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению.
Суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.
В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.227, ст.178 КАС РФ, суд полагает нужным избрать способ восстановления нарушенного права административного истца как обязать администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, повторно рассмотреть заявление ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования ФИО1,- удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ №.0-03.
Обязать администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
В остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2023 года.
Судья