УИД: 68RS0№_________-66
Дело 2-423/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2022 года АДРЕС
Котовский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Медведевой Л.А.,
при секретаре Лукьяновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО7 Муса кызы, администрации АДРЕС о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, выделе доли в натуре и признании права собственности на помещение и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ФИО4 по доверенности ФИО13 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит:
- прекратить общую долевую собственность на жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., с кадастровым номером №_________, расположенный по адресу: АДРЕСА;
- выделить в натуре ФИО4 помещение №_________, общей площадью 29,9 кв.м., состоящее из прихожей 5,4 кв.м., кухни 7,3 кв.м., жилой 17,2 кв.м.;
- признать за ФИО4 право собственности на помещение №_________, общей площадью 29,9 кв.м., местоположение: АДРЕСА в соответствии с техническим планом помещения от ДАТА, изготовленным кадастровым инженером ФИО1;
- признать за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДАТА, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №_________, общей площадью 319 кв.м., местоположение: АДРЕСА.
В обоснование требований представитель истца указал, что ФИО4 является дочерью ФИО3 и внучкой ФИО2.
ФИО2 умерла ДАТА, что подтверждается свидетельством о смерти II-КС №_________, а ФИО3, скончалась ДАТА, что подтверждается свидетельством о смерти II-КС №_________. После смерти матери и бабушки по праву представления на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного нотариусом АДРЕС ФИО10 ДАТА за №_________-№_________, ФИО4 является собственником 27/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 45,4 кв., с кадастровым номером №_________, расположенный по адресу: АДРЕС, ул., Северная, АДРЕСА, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДАТА.
Вышеуказанный жилой дом расположен на двух земельных участках: на земельном участке, общей площадью 319 кв.м, с кадастровым номером №_________, по адресу: АДРЕСА, который на праве собственности принадлежит ФИО7 кызы, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДАТА №_________, и на земельном участке, общей площадью 319 кв.м., с кадастровым номером №_________, расположенном по адресу: АДРЕСА. Данный земельный участок в ЕГРН ни на кого не зарегистрирован.
Представителем также указано, что ранее земельный участок с кадастровым номером №_________ был предоставлен на праве общей долевой собственности (по ? доли) ФИО2 и ФИО5. Факт предоставления ФИО2 земельного участка подтверждается архивной выпиской №_________ от ДАТА и свидетельством №_________ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДАТА.
После смерти ФИО5 её сын ФИО6 оформил свои наследственные права на доли в доме в нотариальном порядке, а права собственности на земельный участок в судебном порядке.
Решением Котовского городского суда АДРЕС от ДАТА было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., с кадастровым номером №_________, расположенный по адресу: АДРЕСА, произведен выдел в натуре 23/50 долей в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом и признано право собственности за ФИО6 на помещение №_________, общей площадью 20,8 кв.м. по указанному адресу. Этим же решением было уточнено местоположение границ и площади земельного участка, с кадастровым номером №_________ и прекращено право общей долевой собственности на указанный земельный участок и в собственность ФИО6 передан земельный участок площадью 319 кв.м. По вступлении решения суда в законную силу ФИО6 зарегистрировал за собой право собственности на помещение №_________, общей площадью 20,8 кв.м. и на земельный участок, общей площадью 319 кв.м., расположенные по адресу: АДРЕС, ул., Северная, АДРЕСА.
Далее в иске приведено, что в 2016 году на основании договора купли-продажи от ДАТА ФИО6 передал в собственность указанные объекты недвижимости ФИО7 кызы, которая в настоящее время является собственником помещения №_________, общей площадью 20,8 кв.м., с кадастровым номером №_________ и земельного участка, общей площадью 319 кв.м., с кадастровым номером №_________ находящихся по вышеуказанному адресу.
При оформлении ФИО4 наследственных прав нотариусом АДРЕС ей было выдано только свидетельство о праве на наследство по закону на 27/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., расположенной по адресу: АДРЕСА. В выдаче свидетельства о праве собственности на земельный участок было в устной форме отказано в связи с тем, что в архивной справке №_________.№_________ от ДАТА и в свидетельстве №_________ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДАТА указана площадь 308 кв.м., а в сведениях ЕГРН указано 319 кв.м., поэтому данное разночтение явилось основанием для устного отказа в свидетельстве о праве на наследство по закону на спорный земельный участок.
Право собственности на жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., с кадастровым номером №_________, расположенный по адресу: АДРЕСА, на основании решения Котовского городского суда АДРЕС от 30.11.2015г. было прекращено и из него было выделено в натуре помещение №_________, однако полностью распоряжаться принадлежащими долями ФИО4 не имеет возможности. В частности, невозможно осуществить отчуждение принадлежащих ей долей, так как необходимо предоставить нотариусу АДРЕС отказ от преимущественного права покупки, а поскольку право общей долевой собственности предыдущим собственником было прекращено и выделено отдельное помещение №_________ а натуре, то ФИО4 не имеет возможности предоставить нотариусу указанный документ.
В обоснование требований представитель истца приводит положения ст. 12, п. 2 ст. 218, 244, п. 2 ст. 247, п. 1 ст. 252, ст. ст. 1112, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА №_________ «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом», ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание истица ФИО4 не явилась из-за дальности расстояния, поскольку проживает в АДРЕС, ее интересы представляет ФИО13, действующий на основании доверенности, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил требования удовлетворить.
Ответчик ФИО7 кызы в судебное заседание не явилась, от неё поступило письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает. Ранее в судебном заседании пояснила, что по договору купли – продажи она приобрела помещение №_________ по адресу: АДРЕСА, а также земельный участок площадью 319 кв.м. по тому же адресу. Каждый из собственников пользуется своей частью дома, также как и земельным участком.
Представитель администрации АДРЕС по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление о рассмотрение дела в отсутствие представителя администрации города, решение вопроса оставила на усмотрение суда. Ранее в судебном заседании пояснила, что земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, сформирован и стоит на государственном кадастровом учете в границах и площади 319 кв.м. Истцу нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, поскольку имеется свидетельство на право бессрочного пользовании и в нем указана площадь 308 кв.м. Какой –либо заинтересованности в спорном имуществе у администрации АДРЕС не имеется, так как это имущество не является выморочным. Вместе с тем, полагала нецелесообразным прекращение общей долевой собственности на дом, поскольку решением Котовского городского суда АДРЕС от 30.11.2015г. общая долевая собственности на жилой дом уже прекращена.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы гражданского дела, выслушав представителя истца, приходит к следующему выводу.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно п. 1, 2 ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
На основании ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права.
В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1,2,3 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Как определено в пункте 5 той же статьи, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статьей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Как определено в п. 1, 2,3 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РСФСР в п. 6, 7 Постановления от 10.06.1980г. №_________ «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», с последующими изменениями, выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе. Суд при выделе доли в натуре должен передать собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доли, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.
На основании ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Согласно п. 1,2,4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как предусматривается п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Как следует из материалов гражданского дела и установлено в судебном заседании, жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕСА, общей площадью 45,4 кв.м., имеет кадастровый №_________.
Решением Котовского городского суда АДРЕС от ДАТА исковые требования ФИО6 к ФИО2, администрации АДРЕС о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, признании права собственности на часть жилого дома и земельный участок были удовлетворены: прекращено право общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., с кадастровым номером №_________, расположенный по адресу: АДРЕСА, произведен выдел в натуре 23/50 долей в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом и за ФИО6 признано право собственности на помещение №_________, общей площадью 20,8 кв.м. по указанному адресу. Также за ФИО6 признано право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №_________, общей площадью 638 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕСА, произведен выдел ? доли, принадлежащей ФИО6 в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящейся по адресу: АДРЕСА, и ФИО6 передан земельный участок площадью 319 кв.м., образованный согласно плану границ земельного участка от 01.10.2015г., право общей долевой собственности на земельный участок прекращено. Этим же решением было уточнено местоположение границ и площади земельного участка, с кадастровым номером №_________, в соответствии с планом границ земельного участка, изготовленным 01.10.2015г., изготовленным ООО «БКИ».
Впоследствии ФИО6 принадлежащее ему недвижимое имущество было продано ФИО7кызы на основании договора купли - продажи.
В настоящее время истцу ФИО4 принадлежит 27/50 доли в праве общей долевой собственности на дом, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по АДРЕС (на территории АДРЕС) от ДАТА.
Помещение №_________, общей площадью 20,8 кв.м. по вышеуказанному адресу принадлежит на праве собственности на основании договора купли – продажи от 30.05.2016г. ФИО7 Муза кызы, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 68-№_________ 08.06.2016г.
В судебном заседании бесспорно установлено, что фактически жилой АДРЕСА по АДРЕС в АДРЕС разделен на два отдельных помещения и каждый из его собственников пользуется своей частью дома, учитывая состоявшееся решение суда от 30.11.2015г.о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом. При этом права на помещение №_________ зарегистрированы в ЕГРН, а другая часть, в которой ранее проживала ФИО2, не зарегистрирована в статусе помещения и продолжает значится в долях – 27/50, поскольку ФИО2 с исковыми требованиями о выделе ей в натуре части жилого дома не обращалась. Таким образом, ФИО4 принадлежат 27/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, но полностью распоряжаться своей собственностью ФИО4 не имеет возможности, так как невозможно осуществить отчуждение принадлежащих ей долей ввиду того, что необходимо предоставить нотариусу АДРЕС отказ от преимущественного права покупки, а поскольку право общей долевой собственности предыдущим собственником было прекращено и помещение №_________ выделено в натуре, то ФИО4 такой документ представить не может.
Также установлено, что постановлением администрации АДРЕС от ДАТА за №_________ зарегистрировано землепользование ФИО2, проживающей по адресу: АДРЕСА. Площадь земельного участка по фактическому пользованию составляет 308 кв.м.
На основании указанного постановления председателем комитета по земельной реформе ФИО2 было выдано свидетельство №_________ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. К данному свидетельству приложен схематический чертеж усадебного участка, где его общая площадь составляет 616 кв.м., ФИО2 предоставлено 308 кв.м., что составляет ? доли.
Как указано выше, решением Котовского городского суда АДРЕС от 30.11.2015г. прекращено право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 638 кв.м. по адресу: АДРЕС. 29А, при этом собственнику ФИО7кызы принадлежит земельный участок с кадастровым номером №_________, общей площадью 319 кв.м. по вышеуказанному адресу, а ФИО4, истцу по делу, принадлежит 27/50 доли в праве общей долевой собственности на данный земельный участок. Как следует из выписки из ЕГРН, участок ФИО4 КН №_________, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
В судебном заседании также установлено, что ДАТА ФИО2, бабушка истца, скончалась (свидетельство о смерти II – КС №_________ от №_________.), а ДАТА умерла мать истца – ФИО3 (свидетельство о смерти II – КС №_________ от №_________.).
После их смерти ФИО4 обратилась к нотариусу АДРЕС с заявлением о принятии наследства и ДАТА нотариусом АДРЕС ФИО10 ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону АДРЕС0 на 27/50 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 45,4 кв.м., кадастровый №_________, находящийся по адресу: АДРЕСА, принадлежащей ФИО2, умершей ДАТА, на праве общей долевой собственности на основании договора купли – продажи строения от ДАТА. Данное свидетельство зарегистрировано в реестре за №_________-н№_________, удостоверено нотариусом АДРЕС ДАТА.
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении земельного участка с кадастровым номером №_________ в устной форме нотариусом отказано в виду того, что в документах имеются разночтения, а именно в архивной выписке администрации АДРЕС от ДАТА за №_________.№_________ и в свидетельстве на землю №_________ от 24.12.1992г. площадь земельного участка значится 308 кв.м., тогда как в сведения ЕГРН площадь указана 319 кв.м.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДАТА следует, что земельный участок по адресу: АДРЕСА, имеет кадастровый №_________, площадь его составляет 319 кв.м, относится к категории земель: земли населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
Как следует из технического плана помещения, изготовленного ДАТА кадастровым инженером ФИО1, ФИО4 занимает помещение №_________ общей площадью 29,90 кв.м. в составе помещений: прихожая – 5,40 кв., кухня – 7,30 кв.м., жилая – 17,20 кв.м.
Таким образом, споров по площади используемых частей дома между сторонами не имеется, более того, право общей долевой собственности на жилой дом прекращено решением Котовского городского суда АДРЕС от 30.11.2015г. Вместе с тем, учитывая, что в сведениях ЕГРН право собственности ФИО4 продолжает значится в виде 27/50 доли, что ограничивает ее права, как собственника, суд считает возможным исковые требования ФИО4 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом удовлетворить, прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, выделив ей в натуре помещение №_________, общей площадью 29,9 кв.м., а также признать за ФИО4 право собственности на помещение №_________, согласно техническому плану помещения от 16.06.2022г., изготовленному кадастровым инженером ФИО1
Исковые требования ФИО4 о признании за ней права собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 11.08.2021г.на земельный участок с кадастровым номером №_________, общей площадью 319кв.м., по адресу: АДРЕСА, также подлежат удовлетворению, так как согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 11.07.2022г. площадь земельного участка с кадастровым номером №_________ составляет 319 кв.м., сведения являются актуальными и ранее учтенными, в ЕГРН содержатся сведения о характерных точках границы данного земельного участка.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО4 суд удовлетворяет в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО7 Муса кызы, администрации АДРЕС о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, выделе доли в натуре и признании права собственности на помещение и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Прекратить общую долевую собственность на жилой дом, общей площадью 45,4 кв.м., с кадастровым номером №_________, расположенный по адресу: АДРЕСА.
Выделить в натуре ФИО4 помещение №_________, общей площадью 29,9 кв.м., состоящее из прихожей 5,4 кв.м., кухни 7,3 кв.м., жилой 17,2 кв.м.
Признать за ФИО4 право собственности на помещение №_________, общей площадью 29,9 кв.м., местоположение: АДРЕС, ул., Северная, АДРЕСА в соответствии с техническим планом помещения от ДАТА, изготовленным кадастровым инженером ФИО1
Признать за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДАТА, право собственности на земельный участок, с кадастровым номером №_________, общей площадью 319 кв.м., местоположение: АДРЕСА.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд с подачей жалобы через Котовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.А. Медведева
Решение в окончательной форме изготовлено 04.10.2022г.
Судья: Л.А. Медведева
Копия верна: Судья: Л.А. Медведева