Дело № 2а-2750/2023, 51RS0002-01-2023-002663-56
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Дурягиной М.С.,
при секретаре Горшковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФНС России по Мурманской области о взыскании с ФИО1 задолженности по пеням по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с названным административным иском. Просил суд взыскать с административного ответчика задолженность по пеням по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в сумме 219,84 рублей, по пеням по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за *** годы в сумме 28,65 рублей.
До судебного заседания в адрес суда административным истцом представлено ходатайство, из которого следует, что административный ответчик добровольно уплатил взыскиваемую задолженность.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным принять отказ административного истца от заявленных требований к административному ответчику, по следующим основаниям.
Применительно к части 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии со статьей 194 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В силу положений статьи 195 Кодекса административного судопроизводства РФ, производство по административному делу прекращается определением суда. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Письменное ходатайство об отказе от административного иска подано и подписано административным истцом. Указанное ходатайство приобщено к материалам административного дела.
Суд приходит к выводу, что данное процессуальное действие является правом стороны по делу, не противоречит закону и не затрагивает интересы других лиц, последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 195 КАС РФ, истцу известны и понятны, в связи с чем, считает возможным принять отказ от административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 157, 195, 198-199 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ административного истца УФНС России по Мурманской области от административного иска о взыскании с ФИО1 задолженности по пеням по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.
Производство по административному делу № *** – прекратить.
На определение может быть подана жалоба в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья М.С. Дурягина