дело №2а-524/2025
25RS0030-01-2025-000799-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года пгт. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Швецовой И.С.,
с участием пом. прокурора Играева Г.А.,
при секретаре Трегубенко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России «Хасанский» Приморского края об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
установил:
начальник ОМВД России «Хасанский» Приморского края обратился в суд с вышеуказанными административными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ФИО1 осужден приговором Находкинского городского суда Приморского края от 11.03.2008 года по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением суда надзорной инстанции Приморского краевого суда от 16.07.2010 г. приговор Находкинского городского суда от 11.03.2008 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 03.06.2008 года в отношении ФИО1 изменены, окончательное наказание назначенное по правилам ст. 70 УК РФ снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 20.02.2016 года приговор Находкинского городского суда Приморского края от 11.03.2008 года в отношении ФИО1 изменен, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено ФИО1 наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и ч.3 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 22.06.2008 года, в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от 23.06.2016 года ФИО1 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 22 дня.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 14.12.2017 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Установлены административные ограничения: в период с 22.00 до 06.00 находиться по месту постоянного проживания; являться на регистрацию в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц; запрет выезда за пределы Хасанского района Приморского края без уведомления ОВД.
21.12.2017 года, ФИО1 поставлен на учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по Хасанскому району как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения, в соответствии с Законодательством РФ.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 20.03.2019 года ФИО1 дополнены административные ограничения, назначенные решением суда от 14.12.2017 года, в виде явки на регистрацию в ОВД по месту жительства 4 раза в месяц в дни, установленные этим органом; запрета посещения баров, ресторанов и иных увеселительных заведений; запрета посещения мест проведения массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участие в их проведении.
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности: 31.01.2024 года по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ; 31.01.2024 года по ч.1 ст. 19.24 1 КоАП РФ; 29.02.2024 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; 05.03.2024 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; 29.05.2024 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, перебивается случайными заработками. Круг общения составляют граждане ранее осужденные. Злоупотребляет алкогольными напитками, когда находится в алкогольном состоянии ведет себя не адекватно, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений.
Административный истец просит суд установить административный надзор в отношении ФИО1 сроком на 1 год, а также установить административные ограничения в виде: нахождения по месту постоянного проживания с 22.00 до 06.00, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; явки на регистрацию в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц; запрета выезда за пределы Хасанского муниципального округа без уведомления ОВД; запрета посещения массовых мероприятий в заведениях, осуществляющих торговлю спиртными напитками (ночные клубы, бары, рестораны)
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что требования не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Согласно ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
По ч. 1 ст. 3, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления, устанавливается административный надзор, если указанное лицо совершает в течение одного года, два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Ст. 13 настоящего Федерального закона предусмотрено его вступление в силу с 01 июля 2011 года.
В отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 настоящего Федерального закона.
При рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, ФИО1 осужден приговором Находкинского городского суда Приморского края от 11.03.2008 года по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением суда надзорной инстанции Приморского краевого суда от 16.07.2010 года приговор Находкинского городского суда от 11.03.22008 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 03.06.2008 года в отношении ФИО1 изменен, окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 20.02.2016 года приговор Находкинского городского суда Приморского края от 11.03.2008 года в отношении ФИО1 изменен, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено ФИО1 наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и ч.3 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 22.06.2008 года в виде 9 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Преступление по ч. 3 ст. 162 УК РФ, за которое был осужден ФИО1, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от 23.06.2016 года ФИО1 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 22 дня.
В ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04. 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи.
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (п. 1 ч. 1 ст. 5 названного Закона).
Как установлено в судебном заседании, решением Хасанского районного суда Приморского края от 14.12.2017 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и административные ограничения: в период с 22.00 до 06.00 находиться по месту постоянного проживания; являться на регистрацию в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц; запрет выезда за пределы Хасанского района Приморского края без уведомления ОВД.
21.12.2017 года, ФИО1 поставлен на учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по Хасанскому району как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 20.03.2019 года ФИО1 дополнены административные ограничения, назначенные решением суда от 14.12.2017 года, в виде явки на регистрацию в ОВД по месту жительства 4 раза в месяц в дни, установленные этим органом; запрета посещения баров, ресторанов и иных увеселительных заведений; запрета посещения мест проведения массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участие в их проведении.
Согласно справке ОМВД России «Хасанский» ФИО1 снят с административного надзора 01.04.2025 года.
По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, перебивается случайными заработками. Круг общения составляют граждане ранее осужденные. Злоупотребляет алкогольными напитками, когда находится в алкогольном состоянии ведет себя не адекватно, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений.
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности: 31.01.2024 года по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ; 31.01.2024 года по ч.1 ст. 19.24 1 КоАП РФ; 29.02.2024 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; 05.03.2024 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ; 29.05.2024 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, что по мнению истца, является основанием для установления в отношении ФИО1 в настоящее время административного надзора.
Вместе с тем, суд не принимает во внимание факты привлечения ФИО1 к административной ответственности, поскольку административные правонарушения были совершены осужденным в период отбывания административного надзора, установленного решением Хасанского районного уда Приморского края от 14.12.2017 года и могли на тот момент является основанием для продления ФИО1 административного надзора.
В силу действия ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Установление срока административного надзора, как вида реализации судимости, находится в строгой зависимости от срока судимости, поскольку правовые ограничения не могут осуществляться после погашения судимости (ч. 1 ст. 5 Федерального закона). Одним из оснований прекращения административного надзора выступает снятие с поднадзорного лица судимости (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона). Повторное установление административного надзора возможно в течение срока судимости до ее погашения (ч. 6 ст. 9 Федерального закона).
Таким образом, из указанного следует, что законодатель прямо указал на невозможность, при установлении административного надзора, применение Федерального закона в отрыве от уголовно-правовых правил определения судимости и исчисления ее сроков.
В соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей во время совершения преступления и на дату вынесения в отношении Кушнир приговора суда) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч. 4 ст. 86 УК РФ).
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований об установлении административного надзора отношении ФИО1, поскольку у последнего судимости по приговору суда от 11.03.2008 года погашены, ФИО1 не относится к числу лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования начальника ОМВД России «Хасанский» об установлении административного надзора в отношении ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение десяти дней со дня вынесения решения суда.
Судья