Дело № 5-211/2025

УИД 62RS0003-01-2025-001036-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рязань 24 сентября 2025 года

Резолютивная часть решения оглашена 24 сентября 2025 года

Мотивированное решение изготовлено 26 сентября 2025 года

Судья Октябрьского районного суда г. Рязани Кожин М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самохиной Ю.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

потерпевшей Потерпевший №1, её представителя – адвоката Шкутенко А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В производстве Октябрьского районного суда г. Рязани находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, возбуждённом в отношении ФИО1.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО1, ей вменяется в вину совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2024 года в 08 часов 30 по адресу: <...>, ФИО1, управляя транспортным средством «Джилли Атлас», г.р.з. В 489 УЕ 62, двигалась задним ходом по указанному участку дороги, где в нарушении п. 8.12 ПДД РФ совершила наезд на пешехода ФИО4, которой в результате ДТП были получены телесные повреждения, относящиеся к категории средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения не признала.

Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно пункту 8.12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

В рамках административного расследования по настоящему делу, проведенного в отношении ФИО1, были собраны следующие доказательства:

- 29 октября 2024 года составлены протокол осмотра и схема совершения административного правонарушения с фотоматериалами (л.д. 18-24);

- опрошены участники дорожно-транспортного происшествия, – Потерпевший №1, ФИО1 (л.д. 9, 25, 32);

- получено заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей Потерпевший №1 (л.д. 54-55);

- 12 марта 2025 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д. 4).

Как видно из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, имели место 11 сентября 2024 года.

Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, составляет один год.

В силу пункта 6 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В рассматриваемом случае датой совершения вменяемого ФИО1 правонарушения будет являться дата, произошедшего дорожно-транспортного происшествия, – 11 сентября 2024 года.

Таким образом, годичный срок давности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, для привлечения ФИО1 к административной ответственности за вменяемое правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, истек 11 сентября 2025 года.

При таких обстоятельствах, так как на момент вынесения настоящего постановления срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, истёк, то прихожу к выводу, что производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Иных основания, для прекращения производства по настоящему делу в отношении ФИО1 не установлено.

При этом судом отмечается, как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 16 июня 2009 года N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ФИО5, ФИО6 и ФИО7», в силу презумпции невиновности лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, то есть государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 24.5, ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: М.Н. Кожин