Дело № 2-4730/2023 УИД 53RS0022-01-2023-004148-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2023 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Пчелкиной Т.Л.,
при секретаре Гришуниной В.В.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО10 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях о признании права собственности на наследство,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.
В обосновании исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер Бердичевский ФИО11, приходившийся истцу отцом. После его смерти открылось наследство, в наследственную массу входило: квартира, расположенная по адресу: <адрес>; денежные вклады; права аренды земельного участка №4, расположенного по адресу: <адрес>, права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке. Квартиру умерший завещал ФИО4, приходящейся матерью истцу. В отношении денежных средств, хранящихся на счете, открытом 15 октября 1991 года в ПАО «Сбербанк», наследодатель оставил завещательное распоряжение на имя своей тети ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, то есть до открытия наследства. Наследниками, принявшими наследство, являются ФИО4, ФИО1, иных наследников не имеется. В связи с наличием завещательного распоряжения на денежные средства, находящиеся на банковском счете, наследственные права нотариусом не выдавались. В связи с чем истец обратился в суд с иском о призвании права собственности на денежные средства, находящиеся на счете открытом 15 октября 1991 года в дополнительном офисе №8629/01440 ПАО «Сбербанк».
Определением судьи от 13 июня 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО «Сбербанк России».
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по мотивам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, письменным заявлением просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, оставил решение указанного спора на усмотрение суда.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО4, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ПАО "Сбербанк России" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Представитель ПАО «Сбербанк России» письменным заявлением просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, оставил вопрос об удовлетворении требований на усмотрение суда.
На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145, ст. 1148 настоящего Кодекса. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно статье 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания (часть 1).
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации (часть 2).
Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса (часть 3).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер Бердичевский ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Истец является сыном умершего, что подтверждается свидетельством о рождении серии №.
После смерти ФИО6 открылось наследство, в том числе денежные средства на банковском счете № №, открытом в дополнительном офисе № 8629/01440 ПАО Сбербанк.
ФИО6 15 октября 1991 года было составлено завещательное распоряжение в отношении денежных средств, хранящихся на указанном счете на имя Бердичевской ФИО13.
ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается записью акта о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Отделом ЗАГС Великого Новгорода Новгородской области.
В силу статьи 1133 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).
Статьей 17 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Следовательно, в случае смерти наследника по завещанию до смерти самого завещателя завещание не вступает в силу, так как отсутствует субъект права наследования, субъект, который был указан в завещании и мог бы иметь гражданские права, если был бы жив. Из системного толкования указанных положений в их взаимосвязи следует, что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации) (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что ФИО6 распорядился денежными средствами, расположенными на спорном банковском счете путем составления завещательного распоряжения в пользу лица, которая умерла до смерти наследодателя.
Таким образом, исходя из правового регулирования спорных правоотношений, денежные средства, расположенные на счете на банковском счете № №, открытом в дополнительном офисе № 8629/01440 ПАО Сбербанк, подлежат включению в наследственную массу на общих основаниях наследования.
Судом установлено, что спорное имущество на день его смерти принадлежало наследодателю.
Наследником по закону первой очереди по закону к имуществу умершего является его сын ФИО7 (истец).
Из материалов наследственного дела N № к имуществу умершего ФИО6 следует, что истец являются наследником первой очереди по закону к имуществу умершего. Третье лицо ФИО4 является наследником по завещанию. Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Решением Новгородского районного суда Новгородской области от 06 апреля 2022 года установлено, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца ФИО6
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В связи с изложенным, судом установлено, что после смерти наследодателя путем совершения юридически значимых действий истец фактически принял наследство в установленном законом порядке. Наследников одной очереди наследования с истцом не установлено.
Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, суду не представлено.
При таких обстоятельствах, исходя из требований правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, учитывая, что спорное имущество принадлежит наследодателю, истцом наследство принято, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО3 ФИО14 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях о признании права собственности на наследство - удовлетворить.
Признать за ФИО3 ФИО15 (паспорт серии <данные изъяты>) право собственности на наследственное имущество - денежный вклад, принадлежащий Бердичевскому ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, расположенный на банковском счете № №, открытом в дополнительном офисе № 8629/01440 в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсацией по вкладу.
На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда.
Председательствующий Т.Л. Пчелкина