66RS0001-01-2023-004085-27 дело 2а-5435/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2023года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Никитиной Л.С., при секретаре судебного заседания Кожиной А.А.,
с участием административного ответчика <ФИО>1, старшего помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга <ФИО>4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления министерства внутренних дел России по г. Екатеринбургу к <ФИО>1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник Управления министерства внутренних дел России по г. Екатеринбургу (далее по тексту-УМВД России по г. Екатеринбургу) обратился в суд с административным иском о дополнении <ФИО>1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в виде явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятии с участием несовершеннолетних лиц и участия в данных мероприятиях, в обоснование которого указано следующее.
Приговором Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на два года два месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы см отбываниям наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Камышловского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <ФИО>1 установлен административный надзор на срок три года лет с установлением следующих административных ограничения в виде:
-обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
-запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью,
-запрета выезда за пределы субъекта по выбранному месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.
ДД.ММ.ГГГГ при постановке на профилактический учет в ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу <ФИО>1 был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод.
Находясь под административном надзором, в период с октября 2022 года по апрель 2023 года <ФИО>1 три раза привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ-по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ. Согласно рапорту-характеристике за время нахождения на профилактическом учете <ФИО>1 зарекомендовал себя удовлетворительно.
На основании вышеизложенного, административный истец просит установить в отношении <ФИО>1 дополнительные административные ограничения.
Представитель административного истца УМВД России по г. Екатеринбургу в судебное заседание не явился, о дате и времени проведения которого извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял, сведений об уважительных причинах неявки не сообщил.
Административный ответчик <ФИО>1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска.
Старший помощник прокурора <адрес> г. Екатеринбурга <ФИО>5 полагала, что административный иск подлежит удовлетворению.
Заслушав административного ответчика, заключение старшего помощника прокурора <адрес> г. Екатеринбурга, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закона N 64-ФЗ), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Как следует из материалов дела, приговором Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на два года два месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы см отбываниям наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Камышловского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <ФИО>1 установлен административный надзор на срок три года лет с установлением следующих административных ограничения в виде:обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью, запрета выезда за пределы субъекта по выбранному месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.
ДД.ММ.ГГГГ при постановке на профилактический учет в ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу <ФИО>1 был ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод.
В период административного надзора <ФИО>1 трижды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений:
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, штраф оплачен;
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, наказание отбыто,
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, наказание отбыто.
По месту жительства <ФИО>1 характеризуется удовлетворительно, поскольку привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Таким образом, с учетом поведения административного ответчика в период административного надзора, данных о его личности, в совокупности с обстоятельствами совершенных административных правонарушений, суд полагает, что поведение <ФИО>1 свидетельствует о недостаточности ранее установленных административных ограничений, не обеспечивающих в полной мере конечных целей административного надзора. В связи с чем, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на административного ответчика дополнительных ограничений в виде обязания являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц, а также запрета пребывания в зданиях и на территориях воспитательно-образовательных и иных учреждений, предназначенных для несовершеннолетних.
В связи с чем, суд удовлетворяет административное исковое заявление УМВД России по г. Екатеринбургу к <ФИО>6 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
Руководствуясь статьями 270-273 Кодекса Административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления министерства внутренних дел России по г. Екатеринбургу к <ФИО>1 о дополнении ранее установленных административных ограничений -удовлетворить.
Дополнить ранее установленные решением Камышловского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <ФИО>1 административные ограничения в виде:
обязания являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения четыре раза в месяц;
запрета пребывания в зданиях и на территориях воспитательно-образовательных и иных учреждений, предназначенных для несовершеннолетних.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Мотивированное решение суда составлено 16.06.2023
Судья