Дело № 2а-6060/2023
Мотивированное решение изготовлено 14.12.2023г.
УИД 76RS0013-02-2023-005512-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Лебедевой Н.В.
при секретаре Спириной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 5 декабря 2023 года в городе Рыбинске Ярославской области дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,
установил:
Межрайонная ИФНС № 10 по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по:
- налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог за 2014,2015,2016,2017 год в размере 1063 руб., пени за 2014,2015,2016,2017 год в размере 52,57 руб.
Также истец просит суд восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления о взыскании недоимки.
Свои требования административный истец мотивирует тем, что до настоящего времени задолженность недоимки по налогам, пени не уплачена административным ответчиком в добровольном порядке.
Стороны в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц.
Указанные налоги налогоплательщики - физические лица уплачивают на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с п.3 ст.363, п.2 ст.409 НК РФ в адрес ответчика были выставлены налоговые уведомления.
Согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки в его адрес направляется требование об уплате налога.
Соответствующие требования были направлены в адрес налогоплательщика.
Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023г.) заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.По материалам дела бесспорно установлено, что предельный срок обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки по уплате налогов уже истек на момент подачи заявления мировому судье о вынесении судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № 11 Рыбинского судебного района Ярославской области от 12.05.2023 Межрайонной ИФНС № 10 по Ярославской области отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, поскольку подано по истечении предельного срока для принудительного взыскания недоимки.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 КАС Российской Федерации).
Представитель Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Ярославской области, ходатайствуя о восстановлении срока подачи административного иска, указал, что срок пропущен по причине большого количества налогоплательщиков, не исполняющих свои обязанности по уплате налогов, и невозможностью налоговыми органами проконтролировать не исполнение всеми налогоплательщиками своей обязанности с целью своевременного обращения в суд с заявлениями на выдачу судебных приказов.
Между тем, указанное обстоятельство не может служить основанием для восстановления налоговому органу срока обращения.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 10 по Ярославской области к ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Лебедева Н.В.