дело № 2-1320/202241RS0002-01-2022-002645-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Елизово Камчатского края
21 октября 2022 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Воронцова И.А., при секретаре судебного заседания Миц О.И.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению исправительная колония № 6 УФСИН России по Камчатскому краю о признании незаконными действий руководителя по отказу в предоставлении дней отдыха, возложении обязанности предоставить дни отдыха, присоединить их ежегодному оплачиваемому отпуску, выплатив разницу в денежном довольствии
установил:
истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, с учетом увеличения исковых требований, о признании незаконным действий руководителя ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> по отказу в предоставлении дней отдыха в полном объеме и не присоединении оставшейся части к отпуску, возложении обязанности предоставить дни отдыха за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни за 2019, 2020, 2021 годы в полном объеме из расчета 1030 часов – 129 дней и присоединить их к ежегодному оплачиваемому отпуску за 2022 год, выплатив разницу в денежном довольствии между выплаченной ранее денежной компенсацией за сверхурочную работу и оплатой дней предоставляемого отпуска.
В обоснование иска истец указал, что с 2011 года по настоящее время он проходит службу в ИК-6 УФСИН России по <адрес>, в настоящее время занимает должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности, имеет специальное звание – прапорщик внутренней службы. Ему установлены суточные дежурства. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 6 ст. 55 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изменений в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» им был написан рапорт на имя начальника, в котором он просил не оплачивать ему работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 2019 года, а предоставлять дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые присоединять к ежегодному оплачиваемому отпуску. Его рапорт был получен руководством ФКУ ИК-6 ДД.ММ.ГГГГ и находится в его личном деле. ДД.ММ.ГГГГ он подал рапорт о предоставлении отпуска за 2021 год и рапорт, в котором просил произвести расчет отгулов за время исполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни за 2019, 2020, 2021 года и предоставить эти дни по окончанию отпуска. В этот же день до него довели сведения, что за последние три года у него имеется всего 283 часа (35 дней) отдыха за работу сверх нормы и объяснили, что остальные дни отдыха ему были компенсированы в денежном выражении. После этого он написал рапорт о предоставлении всех приказов, на основании которых производилась оплата за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Запрошенные документы он получил ДД.ММ.ГГГГ, ранее с ними ознакомлен не был. ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ №-к «О предоставлении дополнительных дней отдыха ФИО2», которым ему были предоставлены дополнительные дни отдыха в количестве 35 дней за ранее отработанное сверхурочное время. Он написал обращение на имя руководителя ФКУ ИК-6 и одновременно попросил представить документы на основании которых ему была произведена выплата компенсации. ДД.ММ.ГГГГ им был получен ответ руководителя, которым он сообщил, что при написании рапортов о предоставлении отпусков за 2019, 2020, 2021 годы он не указывал требований о предоставлении имеющихся дней отдыха за сверхурочную работу. Таким образом, ему фактически было отказано в предоставлении в предоставлении дней отдыха и присоединении их к отпуску за 2021 год.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО3 в судебном заседании на исковых требованиях настаивали, просили их удовлетворить по изложенным в иске основаниям с учетом заявленных уточнений.
Представитель ответчика ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала, полагала, что истцом пропущен срок для обращения в суд, просила в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Исследовав и оценив доказательства представленные истцом в обоснование исковых требований, принимая во внимание возражения ответчика, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
Правоотношения, связанные с поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника являются предметом регулирования Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (часть 1 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1 - 7 части 1 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ регулирование правоотношений, связанных со службой в уголовно-исполнительной системе, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации; данным федеральным законом; Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний; нормативными правовыми актами федерального органа уголовно-исполнительной системы в случаях, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной выше статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 74 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ служебный спор в уголовно-исполнительной системе - неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы и контракта, между руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем и сотрудником или гражданином, поступающим на службу в уголовно-исполнительной системе либо ранее состоявшим на службе в уголовно-исполнительной системе, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.
Сотрудник для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу - к прямому руководителю (начальнику) или в суд (часть 3 статьи 74 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ).
Частью 4 статьи 74 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ предусмотрено, что сотрудник или гражданин, поступающий на службу в уголовно-исполнительной системе либо ранее состоявший на службе в уголовно-исполнительной системе, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в уголовно-исполнительной системе, - в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.
Рапорт сотрудника или письменное заявление гражданина, поступающего на службу в уголовно-исполнительной системе либо ранее состоявшего на службе в уголовно-исполнительной системе, о разрешении служебного спора подлежит обязательной регистрации в день его подачи (часть 6 статьи 74 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ).
Служебный спор рассматривается руководителем федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником или со дня подачи письменного заявления гражданином, поступающим на службу в уголовно-исполнительной системе либо ранее состоявшим на службе в уголовно-исполнительной системе, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний (часть 7 статьи 74 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ).
Решение руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику или гражданину, поступающему на службу в уголовно-исполнительной системе либо ранее состоявшему на службе в уголовно-исполнительной системе, обратившимся для разрешения служебного спора (часть 8 статьи 74 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность инспектора 2 категории отдела охраны ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>. В настоящее время проходит службу в ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности (л.д. 35-36, 59-63).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на имя Врио начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> подан рапорт, в котором он просил не оплачивать ему работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 2019 года, а предоставлять дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые присоединять к ежегодному оплачиваемому отпуску. Указанный рапорт получен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11).
Согласно представленных ответчиком копий приказов в 2019, 2020, 2021 годах сотрудникам ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес>, в том числе ФИО2, осуществлялась оплата за работу в сверхурочное время (л.д. 65-88). Данное обстоятельство также подтверждается расчетными листами и справкой-расчетом составленной бухгалтером ФКУ ИК-6 (л.д. 202-207).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подал рапорт о предоставлении отпуска за 2021 год и рапорт, в котором просил произвести расчет отгулов за время исполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни за 2019, 2020, 2021 года и предоставить эти дни по окончанию отпуска (л.д. 12).
Согласно исковому заявлению, в этот же день ФИО2 сообщили, что за последние три года у него имеется 283 часа (35 дней) отдыха за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени и объяснили, что остальные дни отдыха ему были компенсированы в денежном выражении.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подал рапорт, в котором просил ознакомить его с приказами, на основании которых производилась оплата за работу в сверхурочное время. Копии приказов им получены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 178-179).
Приказом №-к «О предоставлении дополнительных дней отдыха ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлены дополнительные дни отдыха в количестве 35 дней за ранее отработанное сверхурочное время (л.д. 38).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подал на имя начальника ФКУ ИК-6 обращение в порядке закона «Об обращении граждан», в котором просил сообщить и предоставить документы, на основании которых ему были произведены выплаты за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 2019 года (л.д. 16). На указанное обращение начальником ФКУ ИК-6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направлены выписки из табелей учета рабочего времени за 2019-2021 г.г., на основании которых издавались приказы об оплате за работу в сверхурочное время, выписки из которых ДД.ММ.ГГГГ были выданы на руки ФИО5 Также сообщено, что в 2019 году истец с рапортом на отпуск не обращался. В рапортах о предоставлении отпуска за 2019 год от ДД.ММ.ГГГГ, за 2020 год от ДД.ММ.ГГГГ, за 2021 год от ДД.ММ.ГГГГ, требований о предоставлении имеющихся дней отдыха за сверхурочную работу не имелось (л.д. 17).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился по указанному вопросу с обращением на имя Президента РФ. На данное обращение ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСИН России по <адрес> дан ответ, в котором указано, что право на компенсацию и предоставление дней отдыха реализовано ФИО2 в полном объеме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, нарушений федерального закона № 197-ФЗ не выявлено (л.д. 17, 18-19).
Учитывая установленные обстоятельства, ФИО2, при получении денежного довольствия в 2019-2021 годах, в которое были включены в том числе выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, и не предоставлении ему приказами руководителя дополнительных дней отдыха за ранее отработанное сверхурочное время в указанный период, должен был знать о нарушении его права.
Также суд учитывает, что об указанном обстоятельстве, как следует из искового заявления, ему достоверно стало известно ДД.ММ.ГГГГ при подаче соответствующего рапорта, ДД.ММ.ГГГГ после получения копий приказов, на основании которых производилась оплата за работу в сверхурочное время, а также при ознакомлении с приказом №-к «О предоставлении дополнительных дней отдыха ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ.
С исковым заявлением в суд ФИО2 обратился ДД.ММ.ГГГГ При этом с рапортом о разрешении служебного спора к руководителю федерального органа уголовно-исполнительной системы или к уполномоченному руководителю в установленном статьей 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» порядке ФИО2 не обращался.
В этой связи, учитывая изложенные положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», суд признает пропущенным ФИО2 равный трем месяцам срок исковой давности на момент его обращения в суд с исковыми требованиями, что в силу положений статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах суд находит требования о признании незаконным действий руководителя ФКУ ИК-6 УФСИН России по <адрес> по отказу в предоставлении дней отдыха в полном объеме и не присоединении оставшейся части к отпуску, возложении обязанности предоставить дни отдыха за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни за 2019, 2020, 2021 годы в полном объеме из расчета 1030 часов – 129 дней и присоединить их к ежегодному оплачиваемому отпуску за 2022 год, выплатив разницу в денежном довольствии между выплаченной ранее денежной компенсацией за сверхурочную работу и оплатой дней предоставляемого отпуска, не подлежащими удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Федеральному казенному учреждению исправительная колония № 6 УФСИН России по Камчатскому краю о признании незаконным действий руководителя ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю по отказу в предоставлении дней отдыха в полном объеме и не присоединении оставшейся части к отпуску, возложении обязанности предоставить дни отдыха за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни за 2019, 2020, 2021 годы в полном объеме из расчета 1030 часов – 129 дней и присоединить их к ежегодному оплачиваемому отпуску за 2022 год, выплатив разницу в денежном довольствии между выплаченной ранее денежной компенсацией за сверхурочную работу и оплатой дней предоставляемого отпуска, отказать.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2022 года.
Председательствующий И.А. Воронцов