Заочное решение
Именем Российской Федерации
пос. Сокольское 11 сентября 2025 года
Ковернинский межрайонный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при помощнике судьи Икряниковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-367/2025 по иску ООО «Делегейт» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг,
установил:
в производстве суда находится данное дело, иск по которому мотивирован следующим образом.
27.03.2021 между ООО «Делегейт» и ФИО2 был заключен договор оказания услуг № на основании которого истец ООО «Делегейт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ответчик ФИО1 обязалась оплатить данные услуги по цене 68,75 рублей за каждый день оказания услуги, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия, с действием договора в течение 150 календарных дней с даты его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в сумме 274,98 рублей за каждый день просрочки. В нарушение договора ответчик не оплатил услуги, оказанные истцом в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 169 800,90 рублей, из которых 10 312,50 рублей стоимость оказанной услуги и 159 488,40 рублей пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа в чем ему было отказано. Истец предъявил иск в суд и просит взыскать с ответчика задолженность по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей.
В судебное заседание истец и ответчик не явились, извещены о времени и месте судебного заседания, истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие, ответчик сведений об уважительных причинах не явки суду не представил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Отдельным определением решено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Делегейт» и ФИО1 был заключен договор оказания услуг № на основании которого истец ООО «Делегейт» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ответчик ФИО1 обязалась оплатить данные услуги по цене 68,75 рублей за каждый день оказания услуги, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия, с действием договора в течение 150 календарных дней с даты его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в сумме 274,98 рублей за каждый день просрочки. В нарушение договора ответчик не оплатил услуги, оказанные истцом в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 169 800,90 рублей, из которых 10 312,50 рублей стоимость оказанной услуги и 159 488,40 рублей пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа, в чем ему было отказано. Истец предъявил иск в суд и просит взыскать с ответчика задолженность по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей.
Приведенные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, в том числе расчетами, которые суд проверил, считает их правильными (л.д. 8-28).
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и их удовлетворению, так как в судебном заседании было установлено, что между истцом и ответчиком имелись договорные отношения о предоставлении возмездных услуг, которые были предоставлены истцом ответчику, но ответчиком не оплачены.
Доказательств обратному, убедительных и обоснованных возражений, относительно изложенных выше обстоятельств ответчиком суду не представлено, расчет задолженности и сведения, содержащиеся в представленных истцом документах об обстоятельствах договорных отношений не оспариваются.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которым стороне в пользу которой, состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины, уплаченной истцом при предъявлении иска в сумме 4 000 рублей (л.д. 12-12/об.), которая подлежит возмещению с ответчика, как проигравшей стороны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310 ГК РФ, ст. ст. 194-198, 233 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ООО «Делегейт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, паспорт № в пользу ООО «Делегейт» ОГРН: <***>, ИНН <***> задолженность по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей, государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.
Направить ответчику и истцу копию решения суда не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Ковернинский межрайонный суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Ковернинский межрайонный суд Нижегородской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено 27 октября 2025 года