РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.п. Залукокоаже 16 апреля 2025 года
Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего - судьи Батхиева Н.К.,
при секретаре - Хашукаевой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Б.Г.С. к местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании действии незаконными и возложении обязанности подготовить проект договора аренды, заинтересованное лицо: МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР,
установил:
Административный истец Б.Г.С. обратился в суд с административным иском к местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании действии незаконными и возложении обязанности подготовить проект договора аренды.
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что на основании договора аренды № земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, административный истец является арендатором земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: КБР, <адрес>, для сельскохозяйственного производства.
Срок действия договора установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № местная администрация Зольского муниципального района КБР в ответ на заявление административного истца от ДД.ММ.ГГГГ вх. № № с просьбой заключить с ним новый договор аренды вышеуказанного земельного участка без проведения торгов в соответствии с приведенной нормой ЗК РФ, сообщила об отказе, мотивированный не предоставлением сведений об отсутствии выявленных и не устраненных нарушений при использовании данного земельного участка.
Административный истец также указывает, что поскольку у административного ответчика отсутствовали сведения о выявленных и не устранённых нарушениях законодательства РФ при использовании арендуемых земельных участков, отказ в заключении нового договора считает незаконным.
На основании изложенного просит признать отказ местной администрации Зольского муниципального района КБР в заключении с ФИО1 Б.Г.С. нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № как не соответствующий положениям Земельного кодекса РФ; Обязать местную администрацию Зольского муниципального района КБР подготовить проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. в трех подписанных уполномоченным должностным лицом экземплярах и направить Б.Г.С. для подписания.
Административный истец Б.Г.С. извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания в суд не явился, представитель административного истца по доверенности Д.Р.И. направил в суд заявление котором указывает, что заявленные исковые требования поддерживают в полном объеме и просит рассмотреть дело без их участия.
Представителем административного ответчика Местной администрации Зольского муниципального района КБР извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в суд своего представителя не направил.
Заинтересованное лицо МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» Зольского муниципального района КБР, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в суд не направил.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Как следует из материалов дела, на основании решения комиссии по организации и проведению аукциона, открытого по форме подачи заявок, по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности <адрес> КБР – с протокола от ДД.ММ.ГГГГ № о результатах аукциона, открытого по форме подачи заявок по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности <адрес> КБР, постановления главы местной администрации Зольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка в аренду ИП Б.Г.С.» между МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР и Б.Г.С. заключен договор аренды № аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности, согласно которому арендодатель передает, а Б.Г.С. принимает в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения расположенный по адресу: КБР, <адрес>, вид разрешенного использования – сельскохозяйственное использование. Кадастровый номер земельного участка – №.
Площадь передаваемого в аренду земельного участка – <данные изъяты> кв.м. Вид сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища, прочие) – прочее.
Срок действия договора устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из ответа главы местной администрации Зольского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ № на заявление Б.Г.С. в продлении договора аренды, ему отказано на основании того, что в соответствии п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ Б.Г.С. не имеет преимущественного права на заключение нового договора аренды на новый срок.
Кроме того, в отказе указано, что Б.Г.С. не представлено сведений подтверждающих отсутствие выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании земельного участка с кадастровым номером №.
В соответствии с пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
По смыслу приведенной нормы лицо, использующее земельный участок имеет право на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при условии: он пользуется участком на основании договора аренды, участок используется им надлежащим образом в соответствии с его целевым назначением и заявление подано до истечения срока действующего договора аренды.
Указанная норма не содержит условий её применения в зависимости от категории земельного участка зонирования территорий и других, не названных в норме условий.
Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов, предусмотрены п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, а условия реализации такого права - п. 4 данной статьи.
При отсутствии совокупности условий, предусмотренных п. п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ, арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем, земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные пп. 1 - 30 п. 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены статьей 39.16 ЗК РФ.
Исходя из вышеуказанных положении закона, а также установленные по делу обстоятельства, а именно то, что заявление о заключении нового договора аренды земельного участка подано административным истцом в уполномоченный орган, ранее заключенный договор аренды земельного участка не был расторгнут; у административного истца на момент ее обращения за получением государственной услуги по предоставлению земельного участка в аренду без торгов имелись предусмотренные п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в рассматриваемой ситуации оснований для признания оспариваемого решения незаконным.
Как установлено подпунктом 11 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 12 п. 8 ст. 39.8 данного Кодекса.
В силу ч.11 ст.226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, возлагается на орган, принявший оспариваемое решение.
Судом учитывается, что административным ответчиком не представлены и в материалах административного дела не имеется доказательств допущения Б.Г.С. каких-либо нарушений законодательства Российской Федерации при использовании арендованного земельного участка, в том числе и нарушений по внесению арендных платежей.
В соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом, в силу ч. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
При изложенных обстоятельствах, приведенные административным ответчиком основания для отказа в заключении нового договора аренды являются необоснованными.
В материалах настоящего административного дела не имеется, и в соответствии с требованиями частей 1,2 статьи 62 КАС Российской Федерации, не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении истцом условий договора и требований законодательства.
При указанных обстоятельствах, требования административного истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Б.Г.С. к местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании действии незаконными и возложении обязанности подготовить проект договора аренды - удовлетворить.
Признать отказ местной администрации Зольского муниципального района КБР в заключении с ФИО1 Б.Г.С. нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., оформленный письмом от ДД.ММ.ГГГГ за № – незаконным.
Обязать местную администрацию Зольского муниципального района КБР подготовить проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 07:02:0000000000:5780 площадью 66384 кв.м. в трех подписанных уполномоченным должностным лицом экземплярах и направить Б.Г.С. для подписания.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня его вынесения через Зольский районный суд.
Председательствующий Н.К. Батхиев
Копия верна: Н.К. Батхиев