РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2022 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шейко Т.М.,

при помощнике судьи Шефер М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1349/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным в части решения об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец указала, что является неработающим пенсионером по старости. Летом 2021 года ездила на отдых в г.Краснодар. По приезду обратилась в ПФ РФ, с заявлением о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, на сумму 28322 рублей. Решением ПФ РФ выплачена компенсация в размере 14471 рублей. Просит суд признать решение от 17 марта 2022г. № 048-22-000-6114-4205 незаконным в части ; взыскать с Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 14451 рублей.

В судебное заседание истец не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области ФИО2 в судебное не явилась, представила письменный отзыв, согласно которому по требованиям возражала, указала, что в проездном документе по маршруту Краснодар-Иркутск несоответствие паспортных данных пассажира паспортным данным заявителя.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства с учетом положений статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в случаях, предусмотренных настоящим Законом, государственные гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам.

В силу статьи 34 указанного Закона, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

В развитие указанной нормы 01.04.2005 года Правительством РФ принято Постановление за № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Постановления финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией утвержденных им Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Министерством финансов Российской Федерации в порядке межбюджетных отношений бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация) (пункт 1).

Компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил (подпункт б пункт 3).

Компенсация производится 1 раз в 2 года (пункт 6).

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы (пункт 9).

В соответствии с пунктом 10 Правил, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввидуих отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно; д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» в редакции Постановления Совета Министров СССР № 12 от 03.01.1983, г. Усть-Илимск и Усть-Илимский район отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Судом установлено, что истец является неработающим пенсионером - получателем трудовой пенсии по старости, проживает в <...> и имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года.

Указанные обстоятельства подтверждаются пенсионным удостоверением, трудовой книжкой, паспортом на имя истца.

Истец находился на отдыхе в г.Краснодар к месту проведения которого следовала по маршруту Иркутск-Краснодар-Иркутск-Усть-Илимск.

Как следует из заявления от 12.04.2022, истец обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о компенсации фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 28322 рублей, в котором просила компенсировать ей расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. К заявлению были приложены проездные документы по спорному маршруту.

Решением Управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Иркутской области от 17 марта 2022г. № 048-22-000-6114-4205, истцу отказано в компенсации проезда к месту отдыха и обратно, поскольку в проездном документе по маршруту Краснодар-Иркутск несоответствие паспортных данных пассажира паспортным данным заявителя. Частично выплачена компенсация в размере 14471.00 рублей.

Суд не может согласиться с указанными доводами исходя из следующего.

Факт пребывания истца в месте отдыха в г.Краснодар, подтвержден проездными документами по спорному маршруту и стороной ответчика не оспаривается.

Истцом в материалы дела представлена маршрутная квитанция/электронный билет по маршруту Краснодар-Иркутск, согласно которой паспортные данные истца указаны 2507951734.

Согласно паспортным данным ФИО1 серия и номер паспорта последней -2507951834.

Факт оплаты проездного документа подтверждается представленной в дело квитанцией об оплате на сумму 14451,00 рублей.

Суд не может согласиться с доводами ответчика, об отказе в выплате компенсации по причине не соответствия паспортных данных заявителя, поскольку в маршрутной квитанции содержатся все реквизиты и данные, позволяющие суду определить, что он приобретен именно истцом в подтверждение проезда по спорному маршруту.

Помимо этого, факт приобретения проездного документа и проезда по спорному маршруту подтверждается сведениями представленными авиакомпанией «Уральские авиалинии» от 08.06.2022, согласно которым ФИО1 осуществила перелет по маршруту Краснодар-Иркутск, стоимость которого составила 13851 рублей.

Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Определяя размер компенсации понесенных истцом расходов, суд исходит из следующего.

В подтверждение несения расходов на оплату проезда по маршруту Краснодар-Иркутск, истцом представлена квитанция об оплате в размере 14451 рублей.

Согласно ответу авиакомпании перевозчика «Уральские авиалинии» от 08.06.2022, ФИО1 осуществила перелет по маршруту Краснодар-Иркутск, стоимость которого составила 13851 рублей.

Суд полагает, что расходы должны быть компенсированы именно в этом размере- 13851 рублей, поскольку данная сумма составляет стоимость проездного документа без учета дополнительных сборов.

Сервисный сбор, удержанный при приобретении билета, взысканию не подлежит, поскольку согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ N 118н от 18.03.2016 "Об утверждении разъяснения о применении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176" в стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), а также расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил, в случаях приобретения проездных документов на проезд транспортными средствами более высокой категории стоимости.

В удовлетворении исковых требований в большем размере истцу надлежит отказать.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит требования истца о признании незаконным решения, взыскании компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, подлежащими удовлетворению, поскольку истец является неработающим пенсионером – получателем страховой пенсии по старости, имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года, фактически понес расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от 17 марта 2022г. № 048-22-000-6114-4205, в части отказа компенсации проезда по маршруту Краснодар-Иркутск.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области в пользу ФИО1 компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 13851 рублей.

В удовлетворении исковых требований в большем размере истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд.

Председательствующий судья Т.М. Шейко

Мотивированное решение составлено 11 июня 2022 г.