Дело № 2а-1-242/2023

64RS0008-01-2023-000288-39

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 мая 2023 г.

р.п.Базарный Карабулак

Саратовская область

Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Никулиной И.В.,

при секретаре Логиновой М.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Соболевской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети "Интренет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокурор Базарно-Карабулакского района Саратовской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования мотивированы тем, что прокуратурой осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ, в ходе которого выявлено, что в свободном доступе в сети Интернет на Интернет-ресурсах с доменными именами:

https://х-vid.nеt/геv/электроудочка+своими+руками+из+катушке+зажигания/;

https://de-vid.com/w/кaк+cдeлaть+элeктpoyдoчкy+в+дoмaшниx+ycлoвияx;

https://х-vid.пеt/геv/самодельная+электроудочка+видео/;

https://рlclip.соm/rеv/электроудочка+своими+руками+из+катушке+

зажигания/;

https://esclips.com/rev/электроудочка+своими+руками+cxeмa/ размещена информация о способах изготовления запрещенных электронных орудий лова и методах массового истребления водных животных указанными орудиями.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц, скопировав информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на данных сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

Административный истец, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просит признать данную информацию, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании прокурор требования поддержал в полном объеме по изложенным в административном исковом заявлении основаниям, просила удовлетворить, указав на то, что не все указанные в иске Интернет-ресурсы в настоящее время недоступны.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области в судебное заседание не явилось, о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, представило заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. В письменном отзыве указало на то, что указанные в иске Интернет-ресурсы по состоянию на 11.05.2023 недоступны.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие извещённых, но не явившихся лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Производство по административным делам о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, регламентировано главой 27.1 КАС РФ.

С административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор (ст. 265.1 КАС РФ).

Суд приходит к выводу, что прокурор имеет необходимые полномочия для обращения в суд с данным иском.

Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регулирует отношения, возникающие при: 1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; 2) применении информационных технологий; 3) обеспечении защиты информации.

В силу п. 1 ст. 9 того же Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 5 ст. 15 указанного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 указанного закона, согласно которой информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

Согласно п. 13 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Пунктом 5 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в целях, обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения рыболовства в части размера и конструкции орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (ч. 2).

Ограничения в области рыболовства содержит и Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ч. 2 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 № 695 были утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Согласно п. 15.2 указанных Правил запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с помощью орудий и способов, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет уголовную (ст. 256 УК РФ) либо административную (ст. 8.37 КоАП РФ) ответственность.

Таким образом, распространение сведений о способах изготовления запрещенных электронных орудий лова и методах массового истребления водных животных указанными орудиями, является незаконным, и доступ к такой информации должен быть ограничен.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.102012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» основанием для включения в реестр является как решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, так и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.

Судом установлено, что прокуратурой осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ, в ходе которого выявлено, что в сети Интернет на Интернет-ресурсах с доменными именами:

https://х-vid.nеt/геv/электроудочка+своими+руками+из+катушке+зажигания/;

https://de-vid.com/w/кaк+cдeлaть+элeктpoyдoчкy+в+дoмaшниx+ycлoвияx;

https://х-vid.пеt/геv/самодельная+электроудочка+видео/;

https://рlclip.соm/rеv/электроудочка+своими+руками+из+катушке+

зажигания/;

https://esclips.com/rev/электроудочка+своими+руками+cxeмa/ размещена информация о способах изготовления запрещенных электронных орудий лова и методах массового истребления водных животных указанными орудиями, что нарушает требования действующего законодательства.

Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц, скопировать информацию в электронном варианте и распечатать может любой пользователь. Указанная информация распространяется бесплатно. Срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение также отсутствует.

На момент проведения прокурорской проверки данные указателей страниц сайтов, на которых размещена указанная информация, в Едином реестре доменных имен отсутствуют.

В нарушение указанных требований федерального законодательства с использованием данных сайтов неопределенному кругу лиц распространяется информация, направленная на покупку поддельных паспортов гражданина Российской Федерации и иные документы.

Анализируя указанные выше правовые нормы и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора обоснованы и в целях ограничения доступа к указанным страницам сайтов, содержащих запрещенную информацию, необходимо внести данные сайты в реестр в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ.

В соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, или привлеченный им в соответствии с частью 4 настоящей статьи оператор реестра исключает из реестра доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о включении в реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» или сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет».

В соответствии со статьей 15.1 данного Федерального закона в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр сведений, является, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поскольку информация, размещенная на указанных сайтах, прямо не отнесена к информации, в отношений которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.

В судебном заседании прокурор подтвердила, что Интернет-ресурсы с доменными именами:

https://х-vid.nеt/геv/электроудочка+своими+руками+из+катушке+зажигания/;

https://de-vid.com/w/кaк+cдeлaть+элeктpoyдoчкy+в+дoмaшниx+ycлoвияx;

https://х-vid.пеt/геv/самодельная+электроудочка+видео/;

https://рlclip.соm/rеv/электроудочка+своими+руками+из+катушке+

зажигания/ в настоящее время недоступны, однако, Интернет-ресурс с доменным именем https://esclips.com/rev/электроудочка+своими+руками+cxeмa/ до настоящего времени находится в свободном доступе.

Таким образом, требования прокурора законны, обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с положениями статей 39, 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд за защитой прав неопределенного круга лиц. Доступ к сайтам в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, где размещена указанная выше информация, во избежание последующих негативных последствий, следует ограничить.

Руководствуясь статьями 175-181, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

признать информационный материал, размещенный в сети «Интернет» на Интернет-ресурсе с доменным именем https://esclips.com/rev/электроудочка+своими+руками+cxeмa/ запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

В целях ограничения доступа к указанным сайтам направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В.Никулина